Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2000

Архив

ВОЛШЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ
МАССАЖА

 

Массаж младенца – важный способ общения, который укрепляет эмоциональную связь между вами и вашим ребенком. Массаж приносит удовольствие, после него младенец спокоен и расслаблен, он лучше развивается и хорошо себя чувствует. Считается, что массаж оказывает благотворное влияние на весь организм ребенка и может:

  • облегчить дыхание;
    укрепить иммунную систему;
  • способствовать выведению через кожу продуктов распада и токсинов;
  • способствовать пищеварению, снимать колики и запоры;
  • улучшать мышечный тонус и гибкость;
  • успокоить вашего ребенка и помочь ему заснуть.

 

Как проводить массаж

Массаж можно проводить только по желанию ребенка. Обнимите и поцелуйте малыша, прежде чем приступить к массажу, разговаривайте с ним или напевайте во время массажа, старайтесь поддерживать с ним зрительный контакт. Если ребенок недоволен, остановитесь и успокойте его. Начинать массаж можно с любой части тела. Сначала вы можете точно следовать инструкциям, а затем остановиться на том, что больше подходит вашему ребенку.

Положите малыша на спину на матрасик, покрытый чистым полотенцем.
Примите удобное положение. Массаж совсем маленьких детей можно проводить, держа их на руках. Во всех остальных случаях удобнее всего сидеть перед ребенком.
Налейте в блюдце немного масла. Опустите в него пальцы и потрите руки друг о дружку, чтобы согреть их. Будьте осторожны: ребенок может выскользнуть из масленых рук.
Массируйте ребенка, пока его кожа не приобретет шелковистый блеск. Закончите массаж одной части тела, прежде чем перейти к другой, но следите за тем, чтобы движения плавно переходили одно в другое.

Когда приступать к массажу

Делать массаж можно только в том случае, если ребенок абсолютно здоров. Обязательно покажите малыша врачу. Приемы массажа, о которых пойдет речь ниже, разработаны для здоровых доношенных детей.

Когда от массажа лучше воздержаться

Воздержитесь от массажа в том случае, если ребенок:

– не прошел полное медицинское обследование в возрасте от 6 до 8 недель;
– отличается неустойчивостью суставов, хрупкостью костей или имеет трещины в костях;
– прошло менее недели после вакцинации или ребенок еще не совсем оправился после прививки;
– принимает какое-либо лекарство;
– выявлена кожная инфекция, сыпь, экзема или другие повреждения;
– выявлены признаки инфекции или другие проблемы со здоровьем.

Тот, кто проводит массаж, также должен быть абсолютно здоров.

Обстановка

Ребенок будет чувствовать себя лучше в тихой, теплой комнате, где нет сквозняков. Температура воздуха должна быть около 26 оС, так как младенец по сравнению со взрослым быстрее отдает тепло. Избегайте прямого солнечного света. Убедитесь, что ничего не может упасть или пролиться на ребенка, отключите все опасные приборы.

Приготовьте матрасик, покрытый сверху мягким полотенцем. Старайтесь создать спокойную, уютную атмосферу, можно включить тихую успокаивающую музыку. Поставьте массажное масло так, чтобы до него легко можно было дотянуться вам, но не ребенку.

 Приготовьтесь сами

Детский массаж – очень личная форма прикосновения, поэтому важно, чтобы тот, кто его делает, был знаком ребенку и мог правильно истолковать реакции малыша. Убедитесь, что у вас на руках нет заусенцев, огрубевшей кожи, длинных ногтей. Снимите украшения и часы. Никогда не массируйте ребенка, если у вас есть какая-либо кожная инфекция. Тщательно вымойте руки мягким мылом, чтобы они были нежными и чистыми. Расслабьтесь и сосредоточьте все внимание на ребенке.

Ребенок

Лучше всего, чтобы ребенок во время массажа был голым. Очистите кожу ребенка, особенно места в области подгузника. Раздев малыша, подложите под него на всякий случай подгузник. Лучше всего приступать к массажу через полтора часа после кормления, когда пища уже переварилась, но есть ребенок еще не хочет.
Некоторым детям поначалу массаж не нравится. Не торопите малыша – лучше постепенно, шаг за шагом, приучать его к этой процедуре.
Продолжительность массажа зависит от того, как на него реагирует ребенок. Идеальная продолжительность – 10 минут. Если вы заметили, что ребенок испытывает дискомфорт, прекратите процедуру.

Грудь

Положите обе руки на середину груди ребенка и, слегка надавливая, разводите руки к бокам ребенка, как будто разглаживаете страницы книги. Не отрывая рук, движением, траектория которого напоминает по форме сердечко, верните руки в исходное положение.
Начиная с нижней части грудины, нежно, но с усилием поглаживайте круговыми движениями всю поверхность груди подушечками больших пальцев. Дойдя до верхней части грудины, продолжайте движение до области ключицы. В заключение проведите ладонями вниз по ручкам ребенка.

Руки

Массируйте каждую ручку отдельно. Нежно, но крепко удерживайте предплечье одной рукой, массируя ручку ребенка выше локтя пальцами другой руки.
Уверенными круговыми движениями большого пальца массируйте плечо между локтем и подмышкой с небольшим усилием.
Закончив массаж плеча, проведите рукой сначала по груди, а затем вниз по ручкам.
Повторите те же движения на предплечьях и ладошках. Пальчики массируйте указательным и большим пальцами.

Живот

Теперь вам потребуется чуть больше масла, чтобы ваши руки легко скользили. Движения при массаже должны быть легкими и плавными.
Поместите основание ладони чуть выше гениталий, слегка надавив на лобковую кость. Широко разведите пальцы, поворачивая ладонь по часовой стрелке. Повторите несколько раз.
Вернитесь в нижний правый угол живота и подушечками двух первых пальцев начните легко массировать его мелкими круговыми движениями. Начиная с правой стороны, двигайтесь по траектории арки налево. Арки будут все меньше по мере того, как вы достигнете середины. Закончите самой маленькой аркой чуть выше гениталий.
Завершите массаж несколькими широкими движениями разведенных в стороны пальцев по животу, груди и ручкам.

Ноги

Ножки массируют так же, как ручки. Тщательно смажьте их маслом движениями вдоль всей длины, как будто снимаете плотно прилегающую одежду.
Поддерживайте голень и круговыми движениями большого пальца массируйте в направлении от колена к тазу и паху. Повторите те же движения от лодыжки к колену и закончите маленькими полукружьями на колене.
Стопы массируйте так же, как ладони и пальчики. Закончив массаж одной ноги, сделайте широкое соединительное движение вниз по бокам, ножкам и лодыжкам. Массаж больших пальцев ног выполняйте указательным и большим пальцами руки.

 

Спина

Чтобы помассировать спинку, вы можете взять ребенка на руки, сидя при этом на полу.
Разотрите немного масла в руках и проведите по ягодицам и спине ребенка широкими продольными движениями. Массируйте каждую ягодицу круговыми движениями пальцев по направлению к позвоночнику и талии.

Выполните соединительное движение широким поглаживанием половины спины до плеча и вниз по ручке до ладошки и пальчиков.

Совершая легкие, но уверенные круговые движения, двигайтесь вверх по правой от позвоночника стороне спины. Следите, чтобы давление в области шеи не было слишком сильным, здесь движения должны быть легкими как перышко. Проведите вниз по плечу и по ручке, выполняя, как и раньше, соединительное движение. Помассируйте всю поверхность спины, затем выполните соединительное движение сверху вниз по ножкам и по стопам.

Самым маленьким детям нужно время, чтобы привыкнуть к массажу, так что не спешите массировать всю спину сразу, делайте это постепенно, поднимайте ребенка, чтобы прижать его к себе, обнять. Наберитесь терпения – может пройти несколько недель, прежде чем ребенок будет получать удовольствие от всей процедуры.

Подготовила М.МАТВЕЕВА  

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта Best-MassageNaDomu.Ru. Хотите заказать профессиональный массаж на дому в Москве – http://best-massagenadomu.ru/ Ваш выбор! Опытные профессионалы в указанное время прибудут по любому адресу в Москве и Московской области и по выгодной цене выполнят высококачественный массаж, который будет полезен любому человеку, желающему похудеть, восстановиться после травм, нормализировать работу системы кровообращения или просто расслабиться в конце трудового дня.