Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2000

Архив

АЛЛЕРГИЯ, ЭКОЛОГИЯ И ДЕТИ

Мы уже не раз говорили об аллергических заболеваниях. Известно, что к ним имеется наследственная предрасположенность: часто у родителей-аллергиков той или иной формой аллергии страдают и дети. Но кроме наследственной предрасположенности большое влияние на развитие, в частности, аллергического поражения кожи оказывает и состояние окружающей среды.

Сегодня можно считать доказанным, что организм ребенка особо подвержен воздействию различных веществ из окружающей среды, которые даже в малых концентрациях изменяют его иммунный статус и способствуют формированию аллергического заболевания кожи.

Большое исследование влияния окружающей среды на течение аллергических заболеваний провели медики г. Перми: они обследовали около двух тысяч детей с аллергической патологией кожи, большая часть которых были школьного возраста.

Врачи установили, что аллергическое поражение кожи одинаково часто наблюдалось у мальчиков и девочек, в то время как сочетанное аллергическое поражение кожи и дыхания (так называемый дермато-респираторный синдром) чаще было у мальчиков.

Специалисты выявили прямую зависимость между заболеваемостью острыми респираторными заболеваниями ребенка в течение первого года жизни и последующим развитием сначала аллергического поражения кожи и затем проявлением дермато-респираторного синдрома.

Неблагоприятная экологическая обстановка оказывала влияние прежде всего на степень тяжести аллергического поражения, особенно дыхательного: там, где имелись выраженные экологические нарушения, число средних и тяжелых форм заболевания у детей увеличивалось до 88%.

У больных детей химический анализ состава волос показал повышение в них, а значит и во всем организме, содержания хрома, свинца, марганца и меди в 1,5–2,5 раза. В моче также выявлены большие концентрации этих металлов и высокое содержание ацетона, бутанола, толуола, сероводорода. Эти данные свидетельствовали о задержке вредных веществ в организме и комплексном влиянии на развитие аллергического процесса.

Исследователям удалось выяснить, что главным фактором возникновения аллергических заболеваний у детей является все-таки генетическая предрасположенность, а неблагоприятные факторы внешней среды оказывают негативное влияние на течение этого процесса. И значит, в этом случае нужно пытаться находить способы уменьшить тяжесть заболевания. Для лечения детей, страдающих аллергическими заболеваниями кожи, врачи использовали методы, которые они назвали медико-экологической реабилитацией. В нее вошло комплексное назначение так называемых энтеросорбентов (карбактин, энтеросгель, полисорб). Такое лечение длилось 10–14 дней и повторялось 2–3 раза в год.

Это позволило достичь положительного клинического эффекта у 90% детей и привело к усиленному выведению тяжелых металлов и аллергенов из организма.

Медики отмечают, что при наиболее распространенной форме атопического дерматита, который начинается в раннем детстве, особенно важно выявить причинно-значимый аллерген и назначить на срок не менее 9–12 месяцев гипоаллергенную диету.

Итак, в заключение остается еще раз напомнить:

1. В возникновении аллергических заболеваний главным является наследственная предрасположенность. Следовательно, родители-аллергики должны особенно внимательно следить за малейшими проявлениями аллергии у детей, особенно у маленьких, чтобы вовремя начать терапию, когда можно предотвратить будущее серьезное заболевание с помощью достаточно простых методов (диета, применение специфических антиаллергенов и другие).

2. Нарушения экологической обстановки отражаются на тяжести заболевания – значит, если у ребенка проявляются признаки аллергического заболевания, его по возможности нужно вывезти из неблагоприятной зоны. Разумеется, это далеко не всегда удается. Тогда стоит хотя бы раз или два в год вывозить ребенка в чистую среду подальше от смрада городов и загрязненной местности на возможно длительный срок. А если к этому добавить еще и выезды за город по выходным, польза будет весьма ощутимой.

3. В экологически неблагоприятных зонах надо чаще использовать различные препараты для так называемой энтеросорбции, которая эффективно снижает тяжесть заболевания.

Андрей ЛЕКМАНОВ, профессор