Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №22/1999

Архив

ОПЯТЬ НАСМОРК!

При начинающейся простуде заварите одну столовую ложку липового цвета стаканом кипятка, дайте настояться 20 минут, пейте в течение дня как чай.

Заварите стаканом кипятка столовую ложку травы мяты, укутав, дайте настояться полчаса, добавьте столовую ложку меда. Пейте по трети стакана три раза в день.

Перед сном разотрите стопы толченым чесноком (можно предварительно смазать их растительным маслом). Оберните ноги полиэтиленовым пакетом или куском клеенки и наденьте шерстяные носки.

Сделайте перед сном горчичную ножную ванну – одну столовую ложку порошка горчицы разведите в 6 л горячей воды (41–43оС).

Смешайте одну чайную ложку меда и 2,5 чайные ложки сока свеклы. Закапывайте в каждую ноздрю по 5–6 капель 4–5 раз в день.

Поставьте горчичники на икры ног.

Принимайте по три капли эвкалиптового масла на кусочке сахара или в чайной ложке с медом 2–3 раза в день.

Налейте на ладонь немного свежеотжатого сока лимона и втягивайте его в нос, затем выдуйте обратно. Проделайте так несколько раз, потом разведите в 100 мл теплой воды половину чайной ложки поваренной соли, намочите в растворе тампоны и поочередно введите в ноздри – соль снимет отек слизистой.

Натрите чеснок и вдыхайте его запах по 10–15 минут 2–3 раза в день.

Мелко накрошите несколько зубчиков чеснока и залейте их 30–50 мл кипятка. Дайте настояться 2–3 часа, после чего закапывайте по 2–3 капли в каждую ноздрю 1–2 раза в день.

Сварите картофель «в мундире», слейте воду, вдыхайте картофельный пар.

Ватный тампон смочите луковым соком и закладывайте в нос на 10–15 минут 2–3 раза в день (в каждую ноздрю).

Мед разведите пополам с водой, закапывайте по 4–5 капель 2–3 раза в день.

Перед сном оберните ступни марлей, смоченной спиртовым раствором настоя стручкового перца. Наденьте шерстяные носки.

При насморке осторожно освобождайте нос от слизи, поочередно прочищая каждую ноздрю. Чтобы инфекция не попала в среднее ухо, не сморкайтесь сразу из двух ноздрей.

Н. МЕЛЬНИКОВ