Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/1999

Архив

Инфекция и суставы

Борис ШОХ, доктор медицинских наук

Окончание. См. газету N 31-32

Болезнь Рейтера

Болезнь Рейтера относится к реактивным артритам особого вида, названа она по имени немецкого полкового врача Ганса Рейтера, который во время первой мировой войны впервые описал своеобразное заболевание у молодого офицера германской армии: оно проявлялось воспалением суставов, глаз и кожной сыпью на фоне поражения мочевыводящих путей, не связанного с гонореей. В 30-е годы, во время войны с Финляндией, от подобного недуга страдали многие финские солдаты, перенесшие дизентерию.
Болезнь Рейтера значительно чаще встречается у мальчиков и юношей, чем у представительниц женского пола. Ее характеризует сочетание трех признаков: воспаление мочевыводящих путей, суставов и глаз.

Воспаление мочевыводящих путей проявляется учащенными позывами к опорожнению мочевого пузыря, чувством жжения при мочеиспускании, неприятным ощущением внизу живота. Могут появиться краснота вокруг отверстия мочеиспускательного канала, выделения из него. Воспаление мочевыводящих путей иногда проходит незамеченным, больной лишь смутно вспоминает о беспокоивших его когда-то частых позывах к опорожнению мочевого пузыря и необычных, неприятных ощущениях при мочеиспускании.
Воспаление суставов, или артрит, может проявиться бурно: внезапно возникают острая боль, опухание, краснота сустава. Обычно поражаются суставы ног, особенно часто коленные. Характерно поражение суставов большого пальца стоп, значительно реже вовлекаются суставы рук.

Воспаление глаз – один из основных признаков болезни Рейтера. Чаще всего наблюдается конъюнктивит, или воспаление соединительной оболочки глаза, который может быть различной выраженности и продолжительности. Беспокоят резь в глазах, светобоязнь, краснота оболочки глаза, избыточное слезовыделение. Врач-окулист выявляет воспаление и других отделов глаза.
При болезни Рейтера нередко появляется сыпь на коже ладоней и подошв, а также на слизистых оболочках полости рта и половых органах.
Болезнь при своевременно начатом лечении длится недолго. В начальном периоде хорошо помогают антибиотики, для снятия болей применяют негормональные противовоспалительные средства. Обострения болезни обычно наблюдаются у пациентов с повторными и недостаточно излеченными инфекциями мочеполовых путей.

Бруцеллезный артрит

Бруцеллез – хроническая болезнь, вызываемая особыми бактериями, бруцеллами, названными по имени впервые обнаружившего их английского ученого Д.Брюса. Люди заражаются бруцеллезом от больных овец, коз, коров, свиней. Заболевание возникает при употреблении сырого молока, сыра, творога и других пищевых продуктов, полученных от больных животных, а также при уходе за ними.

Заболевают взрослые и дети любого возраста. У детей болезнь проявляется многообразно: иногда она возникает остро и протекает с высокой температурой и поражением различных органов, однако чаще недуг развивается постепенно и скрыто, с невысокой и даже нормальной температурой. Появляются различные изменения кожных покровов – высыпания, сухость и шелушение кожи, ломкость ногтей и т.д. Характерны поражения суставов, мышц, сухожилий. Чаще наблюдаются только боли в суставах, реже – их воспаление (артрит). Артриты при бруцеллезе относятся к группе реактивных. Они проявляются припуханием и резкой болезненностью 1–3 суставов – обычно вовлекаются коленные, плечевые, голеностопные, лучезапястные, локтевые, тазобедренные суставы. Воспаление суставов длится от одной до нескольких недель и, как правило, проходит бесследно, лишь в редких случаях развивается их хроническое заболевание.

При бруцеллезе часто воспаляются ткани, окружающие сустав, так называемые суставные сумки (бурсит), сухожилия и сухожильные влагалища (тендинит и тендовагинит), а также мышечные волокна (миозит).
Диагноз бруцеллеза устанавливает врач, при подозрении на это заболевание назначают специальное лабораторное исследование (реакция Райта, Хеддельсона и Бюрне).
Лечение бруцеллеза проводят антибиотиками. Индивидуальная профилактика состоит в том, чтобы употреблять в пищу молочные и другие продукты животноводства только после их термической обработки, пить кипяченую воду, тщательно мыть фрукты и овощи. Эти правила нужно выполнять особенно строго в местностях, неблагополучных по заболеваемости бруцеллезом. В таких районах дети и подростки не должны допускаться к уходу за животными.

Болезнь Лайма

Это сложная болезнь, при которой вовлекаются суставы, кожа, сердце, нервная система. Поражение суставов напоминает инфекционный артрит, так как в сустав проникают бактерии-возбудители. Наряду с этим заболевание имеет признаки и реактивного артрита, поскольку суставной недуг проявляется спустя длительное время после заражения.

Открытие лаймской болезни произошло в 1975 году, когда в трех близлежащих городах (Олд Лайм, Лайм и Ист Хедден) американского штата Коннектикут было отмечено необычное увеличение числа детей с воспалением суставов, которым ставили диагноз ювенильного ревматоидного артрита. В результате тщательных исследований американские ученые-ревматологи обнаружили не известного ранее возбудителя болезни спиралевидной формы. Этот возбудитель относится к вредоносным для человека бактериям рода спирохет – боррелиям. Его детально изучил американский микробиолог Бургдорфер. Возбудителя назвали “боррелия бургдорфери”. Отсюда и другое название болезни – лаймский боррелиоз. В настоящее время лаймский боррелиоз выявляется во многих регионах всех континентов земного шара, в том числе и в России.

Возбудитель болезни передается особыми клещами. Первый признак заболевания появляется на коже – увеличивающееся в размерах красное пятно на месте укуса клеща. Клещ может присосаться на любом участке тела, но у маленьких детей излюбленным местом присасывания является голова. Заболевание проходит три стадии: вначале оно проявляется (примерно через месяц после укуса) кожными высыпаниями, неопределенным недомоганием, потерей аппетита, болями в мышцах и суставах. У детей в этот ранний период заболевания часто развиваются признаки, напоминающие грипп, что помогает установить правильный диагноз и назначить лечение антибиотиками. Еще через несколько недель может развиться поражение нервной системы – воспаления оболочек головного мозга, параличи, расстройства чувствительности, головные боли и др. Одновременно выявляется поражение сердца в виде воспаления сердечной мышцы, нарушения ритма и проводимости. У некоторых детей может появиться воспаление глаз в виде их красноты, слезотечения. Отмечаются боли в мышцах, костях и суставах, характерны непродолжительные приступы болей в одном или нескольких суставах. У части больных развивается настоящее воспаление сустава – артрит. Поражение суставов при лаймской болезни обычно проходит бесследно, но без надлежащего лечения может перейти в хроническую форму. В позднем периоде болезни, особенно у нелеченных в ранней стадии детей, могут наблюдаться боли в суставах, слабость, изменения нервной системы в виде нарушения памяти, головных болей и т.п.

Лечение лаймского боррелиоза в ранней стадии антибиотиками весьма эффективно и позволяет предупредить прогрессирование недуга, переход его в позднюю стадию. Лечить нужно энергично, до полного исчезновения всех проявлений болезни в ранней стадии. Поздние стадии хуже поддаются лечению.

Профилактика лаймской болезни заключается в предохранении от попадания клещей на тело: для лесных прогулок необходимо выбирать одежду, прикрывающую все части тела, и соответствующую обувь, использовать средства отпугивания насекомых. После пребывания в лесу следует внимательно осмотреть кожу ребенка, особенно волосистую часть головы, заушные области и шею. Снимать клещей нужно осторожно, пинцетом, предварительно смазав место присасывания спиртом или растительным маслом. Ранку дезинфицируют раствором йода. Нужно учитывать, что нападение клеща и появление красного пятна на месте укуса нередко остается незамеченным. В этом случае болезнь выявляется только в стадии поражения суставов и появления других поздних осложнений.

Вирусные артриты

Так называют заболевания суставов, которые возникают при какой-либо вирусной инфекции: они развиваются либо из-за прямого внедрения вируса в ткани суставов, либо как реакция организма в виде вовлечения сустава в ответ на острую инфекцию.
Вирусный гепатит (воспаление печени) иногда сопровождается болями в различных суставах или их припуханием.
Вирус хорошо знакомого детского заболевания – краснухи – также нередко поражает суставы, при этом чаще других вовлекаются суставы рук, включая мелкие суставы пальцев.

Вирусное воспаление околоушных желез (эпидемический паротит), известное населению как “свинка”, может протекать с вовлечением одного-двух крупных суставов конечности: возникает сильная боль в суставе, его припухлость, повышение кожной температуры.
Часто поражает суставы и вирус гриппа, при котором обычно наблюдаются боли в суставах и мышцах, иногда дело доходит до настоящего воспаления одного или нескольких суставов.
В детском и юношеском возрасте встречается особое вирусное заболевание, именуемое инфекционным мононуклеозом, основными признаками которого являются воспаление носоглотки, ангина, а также своеобразные изменения крови. Однако может наблюдаться и боль в суставах, их воспаление.

В большинстве случаев вирусное поражение суставов протекает остро, непродолжительно и бесследно заканчивается по мере выздоровления от основного заболевания. Редко болезнь суставов принимает затяжное, хроническое течение. Лечат вирусные артриты с помощью негормональных противовоспалительных средств.

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) тоже иногда приводит к воспалению суставов. СПИД вызывает вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который поражает особые клетки крови человека – лимфоциты, участвующие в механизме защиты организма от инфекции. Поражая лимфоциты, ВИЧ дезорганизует их нормальную работу, из-за чего в организм беспрепятственно проникают вредоносные агенты, появляются очаги воспаления, в том числе в суставах, увеличивается вероятность развития опухолей. В ослабленном организме бактерии легко проникают в суставы и вызывают вторичные инфекционные артриты. Иногда клиническая картина недуга напоминает болезнь Рейтера или поражение позвоночника.

В настоящее время число зараженных вирусом иммунодефицита человека неуклонно увеличивается, поэтому повсеместно организовано и широко проводится специальное исследование крови с целью раннего выявления этого грозного заболевания.

***

Таким образом, поражение суставов при инфекционных заболеваниях проявляется многообразно и нередко служит важным опорным пунктом для правильного диагноза основного недуга. Различные причины, вызывающие воспаление суставов, определяют и неодинаковые пути распознавания, лечения и профилактики этих заболеваний. Решение таких вопросов нередко представляет собой трудную задачу даже для опытного специалиста. Поэтому наиболее общие рекомендации по профилактике всех заболеваний суставов касаются прежде всего решительного отказа от самодиагностики и самолечения. При любых суставных жалобах следует обращаться к врачу.