Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/1999

Архив

ЧАСТО БОЛЕЮЩИЙ РЕБЕНОК

Татьяна СЕНЦОВА, профессор

 

НЕРЕДКО МЫ СЛЫШИМ ОТ РОДИТЕЛЕЙ:
" У НАС ЧАСТО БОЛЕЮЩИЙ РЕБЕНОК". ЧТО ПОНИМАЮТ ПЕДИАТРЫ ПОД ТЕРМИНОМ "ЧАСТО БОЛЕЮЩИЕ ДЕТИ"?

Часто болеющие дети – это:

  • дети первого года жизни, перенесшие 4 и более острых респираторных заболевания за год;
  • дети до 3 лет, которые 6 и более раз за год болели ОРЗ;
  • дети 4–5 лет – 5 и более раз перенесшие ОРЗ;
  • дети старше 5 лет – 4 и более раз простужавшиеся за год.

 

  Заболеваемость ОРЗ – это проявление врожденных и приобретенных патологий, которые требуют специальных исследований и наблюдений у специалистов (врожденные иммунодефицитные состояния, муковисцидоз и т.д.). Однако в том случае, когда повышенная заболеваемость ОРЗ не связана с наследственными болезнями, а сопряжена с изменением иммунной защиты ребенка, мы вправе говорить о часто болеющих детях.
Проявлениями этих инфекций являются заболевания верхних и нижних дыхательных путей: ринит, назофарингит, тонзилофарингит, трахеит, пневмония, а также заболевания лор-органов (отит, синусит, аденоидит и т.д.).Вызывают инфекции в основном вирусы. Это вирусы гриппа (A, A1, A2), парагриппа (серотипы 1–3), аденовирусы (серотипы 1–5, 7), риновирусы, энтеровирусы и т.д. Но иногда причиной ОРЗ могут быть и бактериальные инфекции. А при тяжелых течениях ОРЗ надо искать причину в сочетании вирусных и бактериальных инфекций.
Способствуют возникновению частых ОРЗ недоношенность, перинатальные энцефалопатии, раннее искусственное вскармливание, различные формы диатеза, дисбактериозы желудочно-кишечного тракта, неблагоприятные социально-бытовые условия жизни, пассивное курение, экологические нарушения окружающей среды и многое другое.

В зависимости от причин, вызывающих частые ОРЗ, лечение должно быть строго индивидуальным, однако профилактические меры для этих детей являются общими. Это:

1. Рациональный режим дня. Доказано, что болеющие дети имеют функциональные нарушения со стороны центральной и вегетативной нервной системы. Поэтому для них обязателен дневной сон и отдых, длительные прогулки на свежем воздухе, а также прием седативных трав перед сном – типа валерианы или пустырника. В качестве фитотерапии можно использовать готовые лекарственные формы из трав: САНОСАН (смесь экстракта шишек хмеля и корней валерианы), персен (капсулы, содержащие экстракты валерианы, перечной мяты и лимонной мяты), алталекс (смесь эфирных масел и 12 лекарственных трав, в том числе лимонной мяты). Эти препараты обладают успокаивающим действием, снимают раздражение и нормализуют сон.

2. Методы закаливания и физического воспитания позволяют стабилизировать системы терморегуляции и механизмы приспособления к изменяющимся климатическим факторам внешней среды. Эти мероприятия укрепляют иммунную систему часто болеющего ребенка. Контрастные закаливающие процедуры педиатры рекомендуют даже после перенесенного ОРЗ. Однако максимальный эффект можно получить только если проводить их систематически, соблюдая принцип постепенного увеличения физической нагрузки. Закаливающие процедуры следует сочетать с массажем грудной клетки и гимнастикой. Массаж проводится 2–4 раза в год, курс составляет 14 дней.

3. Из-за дисфункции вегетативной нервной системы у детей, подверженных частыми ОРЗ, наблюдается повышенная потливость, и им надо 2–3 раза в сутки менять трусики, носочки, маечки и надевать только хлопчатобумажное белье.

4. Применение физиотерапевтических процедур, в основном УФО (курс обычно составляет 20 процедур).

5. Необходимо полоскать настоями трав, обладающих антисептическим действием (зверобой, календула, ромашка, чистотел, эвкалипт, подорожник, шалфей), полость рта и зева.

6. И, конечно, питание. Оно должно быть калорийным, включать свежие фрукты. Продукты должны иметь оптимальное соотношение белков, жиров, минеральных солей и витаминов.

Витаминотерапии у часто болеющих детей придается большое значение. Повторяющиеся вирусно-бактериальные инфекции приводят к нарушению обмена, при этом отмечается дефицит витаминов B1, B2, B6, PP, фолиевой кислоты и каротина. Недостаточное поступление витаминов в организм способствует тому, что заболевания переносятся тяжелее и часто становятся хроническими. Витамины также необходимы для полноценной работы иммунной системы. В настоящее время существует множество витаминных комплексов, среди которых можно выделить такие, как ЦЕНТРУМ (Ле-Дерле, США), ВИБОВИТ (Аббот, США), ВЕ-ТОТАЛ (Фармация), СУПРАДИН РОШ (Роше), ВИТРУМ, ЛЕКОВИТ (Словения)...

Часто болеющим детям полезно лечение так называемыми адаптогенными, или биологическими, стимуляторами. Это препараты преимущественно растительного происхождения, повышающие общую сопротивляемость организма. В качестве адаптогена можно использовать АПИЛАКТОЗУ. Это маточное молочко пчел, которое содержит незаменимые аминокислоты (аргинин, валин, метионан, триптофан и т.д.), биологически активные вещества (ацетилхолин, холинэстеразу), витамины (B1, B2, B3, B6, B12, C, H, PP, E, фолиевую кислоту, биотин). Апилактоза оказывает тонизирующее, антимикробное, иммуногенное и стимулирующее обменные процессы действие.

АПИЛКРИВИТ – это пчелиное молочко с солодкой, оно обладает противовоспалительным и тонизирующим действием.

Среди других адаптогенов детям дают ПОЛИТАБС (препарат из ферментированной пыльцы растений), ЖЕНЬШЕНЬ МЕДОВЫЙ (смесь порошка женьшеня и натурального меда), ЦЕРНИЛТОН (экстракт сухой пыльцы растений), ПРОПОЛИС (пчелиный клей). Прополис обладает сильным антимикробным действием, доказана и его противовирусная активность.

К растительным адаптогенам относятся экстракты РАДИОЛЫ РОЗОВОЙ, ЛЕВЗЕИ, ЭЛЕУТЕРОКОККА, настои ЗАМАНИХИ, ЛИМОННИКА КИТАЙСКОГО, АРАЛИИ, СТЕРКУЛИНА. Препараты этой группы стимулируют обмен веществ, усиливают устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов, обладают антитоксическим действием.

ЛИНЕТОЛ – препарат из льняного масла, представляющий собой смесь ненасыщенных жирных кислот, которые являются предшественниками простогландинов. Этот препарат хорошо действует на детей. Воздействие на иммунную систему часто болеющего ребенка – основной фактор профилактики респираторных заболеваний. Однако выбор такого препарата возможен только после оценки состояния ребенка и имеющихся у него иммунологических сдвигов. Поскольку иммунная система растущего организма представляет собой чрезвычайно хрупкую систему, а неоправданное воздействие на нее приводит к необратимым изменениям, то иммунокоррекция должна быть чрезвычайно осторожной, в основном заместительного характера или с использованием средств биологического происхождения. К таким биологическим средствам относятся очищенные бактериолизаты.

ИРС-19 приготовлен из 19 штаммов наиболее известных бактериальных возбудителей инфекций дыхательных путей. Это препарат для местной иммунотерапии. Он стимулирует местный иммунитет. Лекарство выпускается в виде аэрозоля, оно уменьшает отек слизистой носа и ротоглотки, разжижает экссудат и облегчает его отток. Препарат хорошо переносится. Назначается детям для лечения ринита и фарингита, а также для профилактики отита и синусита.

БРОНХО-МУНАЛ повышает клеточный иммунитет, содержание антител в дыхательных путямх. Применяется как с лечебной, так и с профилактической целью.

Однако эти препараты, содержащие неантигенные структуры бактериальных мембран, повышают в основном факторы неспецифической иммунной защиты организма, в меньшей степени влияя на выработку специфических антител. Но иммуностимулирующее действие этих препаратов исчезает сразу же после окончания приема лекарства.

Возможность соединения в одном препарате специфической – долгосрочной – иммунностимуляции воплотилась на практике в создании РИБОМУНИЛА.

Применение РИБОМУНИЛА у детей с частыми инфекционными заболеваниями лор-органов приводило к снижению рецидивов более чем на 40%. Использование РИБОМУНИЛА у пациентов с бронхиальной астмой сопровождалось как уменьшением количества приступов, так и снижением заболеваемости респираторными заболеваниями.

Следовательно, реабилитация часто и длительно болеющих детей возможна, но она должна проводиться строго индивидуально. Специфическая активная иммунизация наиболее распространенных возбудителей острых респираторных заболеваний выгодно отличается от других методов воздействия на иммунитет и может широко использоваться в педиатрической практике.