Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/1999

Архив

Вот мы встретились: вы – прекрасные мои, желающие стать мамами, и я – автор этой статьи.
Есть повод сообщить: у меня недавно появилось бесценное сокровище по имени Василиса.
Поговорим, как наши сокровища приходят в этот мир.

Главная
женская
партия

Однажды, накануне 8 Марта, я оказалась в компании друзей, где следовали всенародной традиции и поздравляли женщин с их весенним праздником. В нашем кругу был один артист, он поднял бокал и произнес с бархатными, проникновенными модуляциями: “Я хочу выпить за тех, кто выпестовал на своих руках все человечество”.
Этот тост оказался подобным взрыву праздничного салюта. Все до единой женщины за столом засветились, заулыбались, потеплели их взгляды, и сразу стало понятно: материнство – великое счастье. Материнство – всеобъединяющая сила. Материнство – бессмертный родник жизни.

Вы сыграете гениально!

Итак, вы, дорогие мои собеседницы, хотите родить ребенка. Конечно, неповторимого, чудесного и, естественно, здорового. Что же нужно для этого?
Желание стать мамой проклюнулось в вашей душе не минуту назад, я уверена, а давным-давно. Может, еще в счастливые дни детства, когда вы лечили кукол, одевали их, укладывали спать, играли с Катями, Машами, Лилями в школу. А может быть, это желание появилось в ту минуту, когда вы шли как-то по весеннему бульвару и увидели в песочнице играющего малыша. Или сильные волны желания ощутить на руках родное дитя ударили в ваше сердце в незабываемый миг первого поцелуя. Ваш возлюбленный так крепко смыкал объятия и шептал самые нужные на свете слова, что вы в одну секунду представили себя, его и чудо-малыша под одной крышей. О неизмеримое счастье иметь семью!

Ваши желания и мысли вовсе не смешны, не надо стыдиться и бежать от них, потому что во все времена, в каждой точке Земли девушки, молодые женщины думают о будущем. И самое главное звено женского будущего – рождение и воспитание ребенка.
Доверюсь вам и скажу: меня с давних пор пленило желание родить. Все богатства, радости, успех мира казались мне ничтожными в сравнении с тоской по родному ребенку. Правда, мой случай – особый, и, наверное, сегодня не стоит на нем заострять наш разговор: для того чтобы родить, я лечилась много лет.

Но однажды судьба свела меня с редким, добрым человеком и врачом от Бога – гинекологом Адьяном Нимеевичем Дюгеевым. Надо сказать, что первая наша встреча состоялась не в скучном кабинете, где я, сидя в гинекологическом кресле, должна была бы отвечать на бесстрастные врачебные вопросы: “Когда впервые?.. Сколько дней?.. На что жалуетесь?..” Первая наша встреча случилась за чашкой чаю, в теплом приятельском кругу, и Адьян Нимеевич, узнав, что у меня нет детей, спросил: “Послушай, Ира, ты смотрелась когда-нибудь в зеркало?” “Конечно, каждый день смотрюсь, когда чищу зубы, умываюсь, причесываюсь”, – ответила я. “Нет, не так. Ты смотрела на свое тело?” “Зачем?” – удивлению моему не было предела. “Затем, что должна понять, как ты прекрасна. Ты – будущая мать. Ты – сосуд для новой жизни. Ты – тайна великая. И тебе необходимо полюбить себя, свое тело и захотеть забеременеть. Захотеть”.

Это было начало психологического настроя. А надо заметить, что доброе эмоциональное состояние в любом деле – тот самый заветный ключик, который откроет любой сложный замочек.

Если вы мечтаете о беременности и хотите стать мамой здорового малыша, посмотрите на себя новыми глазами. Ваше желание должно гореть ровным уверенным светом. Не раздражайтесь без причины на разные жизненные обстоятельства. Больше улыбайтесь. Больше радуйтесь. Любите себя и весь мир вокруг. Стремитесь делать добрые дела – как для себя, так и для близких, родных людей. Помните: вы – тайна великая. Сосуд для новой жизни

Конечно, ваши мысли, собеседницы, когда вы забеременели, бегут своим ходом, и вы часто размышляете о том, как пройдут роды, не появятся ли осложнения...
Адьян Нимеевич Дюгеев в ответ на мои тревожные вопросы в уже желанном состоянии строго сказал: “Почему все у тебя должно быть плохо? Выносишь – великолепно. Роды, когда придет срок, пройдут нормально. Да, боли не избежать: рожая, женщина работает с утроенной силой. Но кто, как не ты, поможет человечку появиться на свет? Без боли, голубушка, ничего не бывает, вот, даже зуб сверлят – и то ощущается... Главное, ты должна знать всю программу. Знать и готовиться. Не думай, что дядя или тетя-акушер за тебя родят. Ты – будущая мать, ты и родишь”.

Вы и ваша жизнь – с ее привычками, ритмом, укладом – похожи на оркестр, готовящийся сыграть свою главную симфонию. Когда инструменты настроены, смычки остро пахнут канифолью, когда оркестранты внутренне собранны и хотят создать волшебные звуки, когда состояния их душ трепетны и теплы, тогда звучит живая музыка. Рождается чудо.
Каждая из вас, дорогие читательницы, – чудесный оркестр. Настройтесь, соберитесь, приготовьтесь исполнить главную женскую партию. Настанет день, и вы сыграете гениально: родится здоровое чудесное дитя. А пока – репетируйте свои настроения, привычки, жизнь. Репетируйте настойчиво. Впереди – желанный пик созидания.

Здравствуйте, доктор! Я здорова, но...

Конечно, сегодня не уйти от разговора о вашем здоровье. Раз мысли о материнстве стали посещать вас часто, желательно позаботиться о здоровье тела.

Каждая женщина, готовящаяся забеременеть, должна посетить ряд врачей. Стоматолога – раз: зубы без дырочек – не только здоровье, но и красота. Гинеколога – два. Визит к нему не так приятен, как к парикмахеру, но так же необходим. Отоларинголога – три. Частые простуды и привычный герпес – лихорадка на губах – неприятные звоночки. До беременности есть время с ними покончить. Встреча с терапевтом тоже необходима: он скажет, как работает ваше сердце, какое у вас давление и многое другое. Посетите всех тех специалистов, к которым у вас накопились жалобы: изжога, бессонница, головные боли, боли в суставах... Не отмахивайтесь даже от случайных симптомов.

Секрет простых женщин и королев

В старых сказках разных народов, которые донесло время до наших компьютерных времен, встречается один и тот же сюжет. Жили-были муж да жена. И не было у них детей. Однажды жена узнала, что если съесть наливное яблочко (лесной орех, рыбу из чистой лесной реки и так далее), она обязательно понесет...
Дорогие читательницы! Вам не кажется, что старые сказки ненавязчиво дают много веков подряд один и тот же совет – на современный язык его можно перевести: “Если ты хочешь заиметь дитя, ешь здоровую естественную пищу”?

Тут же еще одно воспоминание о советах Адьяна Нимеевича Дюгеева припорхало на легких крылышках. Конечно, мой доктор не открыл Америки, но именно от него первого я узнала вот что.
Мужу и жене, которые хотят иметь детей, каждый день надо бы съедать по три грецких ореха каждому. Потреблять постоянно петрушку. Мужу – хрустеть зелеными яблоками. Обоим не брезговать морковью, хурмой, курагой – продуктами рыжего цвета... Все способствует тому, что ваш организм-оркестр постепенно настроится на нужную детородную мелодию. (Попутно сообщу: любить друг друга – в прямом смысле – не следует после бани или горячей ванны. Сперматозоиды мужа разомлеют, станут вялыми и не начнут своего таинственного движения в лабиринтах вашего лона.)

Сегодня нас всех искушает реклама. Она подсовывает нам на стол эвересты сладостей, озера шипучей искусственной воды, хрустящие, как песок в пустыне, чипсы; бульонные кубики, соусы и майонезы – одним словом, всякую ненатуральную дрянь. Вдобавок рты нам пытаются залепить жевательными резинками... Если на секунду представить человека, который питается только рекламной едой, а в свободное от еды время жует жвачку, ужас опаляет душу. Этот персонаж будет насквозь больной, хроник, а не человек. Так что, уважаемые собеседницы, делайте правильные выводы.

Здоровым ребенок может родиться в том случае, если вы капризны в еде. Долой яркие обертки, фантастические упаковки, а вместе с ними современные гастрономические чудеса! Лучше съесть яблоко, грушу, гроздь винограда: их вырастили ветви, омытые дождем, обласканные солнцем и ветром. Лучше похрустеть квашеной капустой или соленым огурчиком, а не заграничным чипсом, или вкусить свежевыловленной рыбы, тушенной с овощами, а не копченой колбасы. Сказки не врут: в них простые женщины и королевы беременели тогда, когда вкушали отнюдь не сказочную пищу.

Женский театр без вредных привычек

Каждая из нас, дорогие читательницы, усердно создает свой образ. Ни одна женщина не может жить без того, чтобы в одном случае не прикинуться независимой Артемидой, в другом – роковой Клеопатрой, в третьем предстать эдакой робкой пастушкой или бедной Лизой.
Наверное, наш женский театр не так уж и плох, если в нем отсутствуют вредные привычки. Но если они есть – беда. Прежде всего для здоровья будущего ребенка.
Если вы курите, как солдат перед боем, курите – воля ваша. Но не ждите здорового младенца.
Если вы не прочь пропустить стаканчик-другой горячительного напитка, опять же: вы – человек свободный, никто не повесит вам на рот замок, пейте. Но при чем здесь чудо-ребенок?

В вашей сумочке болтаются шприц и упаковка с наркотиком? Ну, тут хочется крикнуть: “Милая, одумайтесь! Наркотики – страшное зло!” И для вас зло, и для окружающих, а для невинной души будущего человека – вообще ад и несчастье. Разве вы хотите стать палачом для того, кто еще даже не увидел свет нашего грешного мира?
Конечно, в жизни бывает всякое: рожают женщины и курящие, и пьющие... Но подумайте, пропустите через свое сердце все доводы “за” и “против”, и вы, безусловно, придете к выводу, что сигарета, вино, наркотики (да и многое другое) – лукавые вещи лукавого мира.
Любая женщина сильна любовью. Разве вы не любите свое будущее дитя? Разве не хотите подарить ему хорошее здоровье?

Ах! Лучше играть роли в нашем женском театре с помощью шляпок, шуршащих юбок, романтически развевающихся шарфов, загадочного макияжа... Я знаю забавную историю, как одна девушка покорила сердце своего будущего мужа, не потому что курила или лихо опрокидывала рюмку за рюмкой, а каждый день меняла береты. Они были у скромной девушки не “от кутюр”, но их мелькание и веселый призыв: “Ну посмотри на меня еще разок” – сделали свое дело. Девушка вышла замуж за избранника и родила ему двух сыновей.

Ода деревне

Еще одна тема сегодняшнего нашего разговора – о здоровом образе жизни. Без лишних предисловий сообщу: чем естественнее, проще вы будете, тем благотворнее это отразится на здоровье будущего ребенка.
Одна моя знакомая поведала мне, что не может жить без богемной ночной жизни. “Ночные бары – это класс! – сообщила она. – Праздник души! Сногсшибательные встречи, музыка аж до пяток пробирает! И вообще!..”
Вот именно – и вообще... Увы, ночные клубы, бары, изнурительная служба с утра до позднего вечера, бесконечные разговоры с подругами по телефону, регулярные посещения шумных дискотек, многочасовые игры с домашним компьютером и еще многое-многое другое никак нельзя назвать здоровым образом жизни. Вся эта суета и тусовка изнашивает нас и морально, и духовно, и физически. Пусть ловкий макияж скроет вашу хроническую усталость, и знакомые бодро скажут при встрече: “Слушай, ты неплохо выглядишь”. На самом деле мы, женщины, обманываем не окружающих, а самих себя. А раз себя, то и своего будущего ребенка.

Прогулки, бассейн, работа на даче, сон после 22.00, гигиеническая гимнастика, умеренные занятия спортом, а если есть возможность, езда верхом на лошади по лугам и полям – вот те киты, на которых стоит понятие “здоровый образ жизни”. Попробуйте жить просто и со вкусом к естественным занятиям. Тогда знакомые при встрече восхищенно скажут вам: “Слушай, а ты, оказывается, королева!”

Я лично бесконечно люблю жить в деревне, где у нас с мужем есть дом... Не престижный каменный замок с бассейном и бильярдной. И даже не типовой коттедж. Обычная деревенская изба. В ней хорошо дышится, сладко спится, обеды и ужины я готовлю в печи, и до чего, поверьте, вкусно получается! Воду мы берем из родника, а дрова носим из соседнего леса. Летом мы купаемся в реке – она течет почти под домом, а по грибы отправляемся в загадочную пойму – она раскинулась напротив нашей деревни, и мы переправляемся на соседний берег в обычной лодке.
В деревне я всегда чувствую себя здоровой и прекрасной, как безмятежное дитя природы. Ах, как бывает обидно, когда приходит день отъезда в пыльный суетный город.

Открою вам семейный секрет: нашу дочь Василису мы с мужем зачали зимой, когда жили несколько дней в своем добром деревенском доме.
Через девять месяцев появилась чудо-дочка Василиса. Весила она 3 кг 100 г, росту была 49 см, и мой счастливый муж сообщал всем родным, друзьям и знакомым: “Мы с Ирочкой улучшили демографическую ситуацию в России”.
Напоследок, добрые мои читательницы, хочу сделать вам подарок. Как знает, может быть, кто-либо из вас – верующий человек, тогда с заветным желанием о будущем ребенке я советую вам читать эту молитву. Уверяю вас – все будет хорошо. Он или она, сынок или дочка, здоровые, желанные, неповторимые, в один прекрасный день появятся на свет.

Молитва супругов о даровании детей

Услыши нас, милосердный и всемогущий Боже, да молением нашим ниспослана будет благодать Твоя. Будь милостив, Господи, к молитве нашей, вспомни закон Твой об умножении рода человеческого и буди милостивым покровителем, да Твоею помощию сохранится Тобою же установленное. Ты властною силою Твоею из ничего все сотворил и положил начало всего в мире существующего – сотворил и человека по образу Своему и высокою тайной освятил союз супружества в предуказание тайны соединения Христа с Церковью. Призри, милосердный, на рабов Твоих сих (имена), союзом супружеским соединенных и умоляющих о Твоей помощи, да будет на них милость Твоя, да будут плодовиты и да увидят они сына сынов своих даже до третьего и четвертого рода и до желанной старости доживут и войдут в Царство Небесное через Господа нашего Иисуса Христа, Которому всякая слава, честь и поклонение подобает со Святым Духом вовеки. Аминь.

Ирина АНДРИАНОВА