Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/1999

Архив

Жизнь стала труднее,
а грудное молоко - качественее

Хорошо известно, что материнское молоко – это идеальная пища для самых маленьких детей, но иногда его состав не удовлетворяет все физиологические потребности малышей, особенно родившихся преждевременно. К тому же на состав материнского молока существенное влияние оказывают такие факторы, как возраст матери, наличие у нее хронических заболеваний, условия жизни, характер ее питания.

Особое значение придается белковому компоненту женского молока, которое обеспечивает так называемые пластические нужды растущего детского организма. Известно, что потребности в пищевых веществах у детей, родившихся в срок и преждевременно, различны, например у недоношенных детей из-за особенно интенсивных процессов обмена веществ потребность в белковом компоненте значительно выше, чем у доношенных. И если содержание белка в молоке матери меньше, чем нужно малышу, он просто не будет нормально расти и развиваться.

Не меньшее значение придается жировому составу материнского молока, так как именно жиры обеспечивают основные энергетические потребности ребенка, а кроме того, они необходимы для правильного формирования мембран всех клеток.
Углеводный состав грудного молока очень важен для формирования микрофлоры кишечника ребенка.

В последние годы в связи с различными неблагоприятными факторами и повсеместным ухудшением экологической обстановки появились сообщения о том, что ухудшается химический состав грудного молока, снижаются его защитные свойства, в ряде случаев в нем обнаруживаются нежелательные компоненты. Поэтому ученые Института педиатрии РАМН провели изучение состава грудного молока и наличия в нем токсических веществ после обычных и преждевременных родов.

Было обследовано более 100 кормящих матерей Москвы и области и их детей. Определяли не только содержание белков, жиров и углеводов, но и некоторых микроэлементов (железо, цинк, медь, селен, йод, свинец, кадмий), токсических веществ – поливинилхлоридов и пестицидов (ДДТ)
В результате обработки почти 2 тысяч лабораторных анализов и клинических данных получены очень интересные факты.

  Прежде всего, выявлено, что почти четверть беременных женщин получали недостаточно овощей и фруктов. Обнаружена и прямая связь между весом ребенка при рождении и объемом материнского молока: чем больше вес ребенка, тем больше суточный объем материнского молока. Вот как разумно природа все устроила – ведь для крупного ребенка и молока нужно больше.

Какого-либо существенного влияния на лактацию в связи с возрастом родильниц, их социальным статусом и числом предшествующих родов не обнаружено. Ученые отмечают, что здесь важнее природные факторы.
Однако особенного внимания заслуживает установленный факт: очень большое влияние на лактационную функцию матери оказывает время прикладывания ребенка к груди; в тех случаях, когда ребенка прикладывали к груди в первые семь дней, даже у женщин, родивших преждевременно, объем вырабатываемого молока был достоверно выше, чем при более позднем прикладывании.
Уровень важнейшего ингредиента молока – белка – соответствовал необходимым требованиям, причем содержание белка в грудном молоке преждевременно родивших женщин было выше, чем у женщин, родивших в срок.

Обнаружен высокий уровень жира в грудном молоке – до 44 г на литр (почти 4,5%-е молоко!). Оказалось, процент жира в женском молоке сегодня намного выше, чем десяток лет назад, хотя в печати часто упоминается о снижении уровня жизни и ухудшении питания населения.
Содержание углеводов в женском молоке достаточно постоянно, не менялось в процессе лактации и не зависело от срока родов.

Микроэлементный состав грудного молока российских женщин в основном соответствует средним нормам Всемирной организации здравоохранения.
Данные, полученные учеными, свидетельствуют о достаточно высоком содержании поливинилхлоридов и ДДТ в молоке у женщин –родивших как в срок, так и преждевременно. При этом особенно влияет на уровень токсических веществ в молоке их содержание в пище кормящих матерей. Внешние экологические факторы оказывают меньше воздействие, хотя непосредственный контакт с токсическими веществами и проживание в экологически неблагоприятных условиях играют определенную роль. И все же главное – чтобы кормящая мать не получала вредных веществ с пищей!

Ученые предлагают проводить комплекс таких профилактических и оздоровительных мероприятий у беременных и кормящих матерей, как исключение работы во вредных условиях производства, для городских жителей – оздоровление в загородных условиях, витаминотерапия, при необходимости – применение энтеросорбентов. Правда, все эти меры достаточно просто предложить, но не всегда легко выполнить. И все же речь идет о здоровье ребенка, поэтому родителям надо приложить максимум усилий для выполнения этих рекомендаций.

Проведенные исследования радуют своими оптимистическими результатами. Несмотря на пугающие сообщения о «сегодняшней трудной жизни», состав женского молока и, следовательно, здоровье рождающихся детей улучшаются по сравнению с недавним временем, и это объективный показатель, который трудно оспорить.

Более ста лет назад известный французский педиатр Бюдэн сказал: «Лучшая капля молока – это капля, полученная из груди матери». Добавлю, что это высказывание подходит и для сегодняшних российских женщин!

Андрей ЛЕКМАНОВ, профессор