Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2008

Особый ребенок

Интернату быть

16 мая в селе Райсеменовское Серпуховского района МО состоялась торжественная церемония закладки первого камня коррекционного образовательного учреждения для детей с легкой формой умственной отсталости из малообеспеченных и социально не защищенных семей. Строительство ведется на средства благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»

Интернату быть

Церемония закладки первого камня стала логическим завершением подготовительной фазы и дала старт этапу активного строительства. Председатель совета директоров инвестиционной группы «Абсолют» Александр Светаков заверил гостей в том, что данный проект является приоритетным для группы и находится под его личным контролем. Планируется, что для воспитанников интерната первый учебный год в новом здании начнется 1 сентября 2009 года.
Уже сейчас при поддержке Министерства образования Московской области началась работа по формированию преподавательского коллектива коррекционного учреждения.
Строительство школы-интерната, не имеющей аналогов в нашей стране, ведется по специально разработанному совместно со специалистами – психологами, педагогами, дефектологами – проекту, что имеет большое значение для комфортного проживания детей с ограниченными возможностями.
Новая школа-интернат рассчитана на 60 мест. В ней будут сочетаться дошкольное и школьное образование с получением азов профессии. Фонд планирует поддерживать детей и после окончания школы.
Школа расположена на участке в 5 га. В проекте второй очереди комплекса предусмотрены бассейн и научный центр, на базе которого будут проводиться конференции и семинары.
О новом проекте фонда рассказывает Александр Александрович Светаков-старший, директор благотворительных программ фонда и куратор проекта: «Мы хотим построить уютный дом, в котором детям было бы комфортно и тепло. Поэтому мы начали с архитектурного проекта. Часто коррекционным интернатам отдают здания обычных школ, построенных в советские времена. А они совершенно не приспособлены для размещения подобных учреждений. Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями – особое место: здесь дети не только живут и учатся, но и получают основы профессиональных навыков и находятся под постоянным медицинским наблюдением».
Гостями праздника в этот солнечный день стали члены правительства Московской области, представители общественности и бизнеса.
«Данный проект, как и другие благотворительные проекты фонда «Абсолют-Помощь», имеет огромное значение для каждого социально не защищенного ребенка и всего подмосковного региона в целом. Такой опыт сотрудничества органов государственной власти и частного бизнеса уникален и, несомненно, позитивен. Мы надеемся, что строительство интерната в Райсеменовском положит начало череде успешных совместных проектов в данной области», – сказал на торжественной церемонии первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко. 

Документ