Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2008

Особый ребенок

Государственное дело

13 мая в Кремле обсуждали дополнительные меры социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и другими нетрудоспособными гражданами

На совещании, которое проводил Президент России Дмитрий Медведев, присутствовали члены правительства и депутаты Государственной думы.
«Инвалиды относятся к категории наиболее уязвимых социальных групп. И количество проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, гораздо больше, чем у других людей», – сказал президент. Он отметил, что материальное положение инвалидов подчас зависит только от государства, от тех пособий и выплат, которые они получают. Но вместе с тем государственная поддержка не может сводиться исключительно к выплатам и льготам. Нужно создать полноценные, комфортные условия для жизни инвалидов и такую систему реабилитации, чтобы граждане с ограниченными возможностями могли включиться в полноценную жизнь. Вопросы поддержки инвалидов будут рассматриваться на одном из ближайших заседаний правительства. «Главное – необходимо просто в корне изменить отношение к ним в обществе», – убежден Дмитрий Медведев.
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова отметила, что недавно было принято несколько решений: упрощена процедура переосвидетельствования инвалидов, программы индивидуальной реабилитации для взрослых и детей-инвалидов теперь будут разделены и пр.
Нельзя забывать и о нелегком труде тех людей, которые ухаживают за инвалидами. Сегодня денежную компенсацию получают более полумиллиона человек, но ее нельзя признать достаточной (компенсационная выплата составляет 500 рублей).
Татьяна Голикова предложила уже с 1 июля 2008 года увеличить размер компенсации до 1200 рублей и одновременно внести норму, согласно которой получать эту компенсационную выплату будут граждане в зависимости от количества детей-инвалидов или престарелых родственников, за которыми они ухаживают.
Что касается будущего пенсионного обеспечения, то 7 марта Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который касается оплаты нестраховых периодов для жен военнослужащих и жен дипломатических работников. Татьяна Голикова предложила внести в законопроект поправку: отнести к нестраховым периодам уход за детьми-инвалидами и соответственное начисление пенсионных выплат родственникам. (Деньги будут начисляться с 1 января 2009 года.)

Александр Ломакин-Румянцев – депутат Государственной думы, председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» – поднял вопрос о занятости инвалидов: при дефиците трудовых ресурсов около пяти миллионов человек, желающих работать, законодательство «заталкивает» обратно домой. Депутат подчеркнул важность того, чтобы принятая в 2006 году Конвенция о правах инвалидов, одним из инициаторов которой является Россия, была подписана в самое ближайшее время: «Это элемент социальной безопасности граждан, потому что каждый человек будет себя чувствовать защищенным, что бы с ним ни случилось».
На совещании обсуждали и практически полное отсутствие нормативной базы и материальных средств для дистанционного образования детей-инвалидов. Опыт показывает, что такое обучение при наличии информационных технологий включает людей с ограниченными возможностями в полноценную жизнь. Но для этого сначала нужно знать точную цифру детей, обучающихся на дому. По словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, речь идет примерно о 50 тысячах ребят. Он предложил расширить федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых инвалидам. Пока то, что касается образования, обеспечено очень слабо: азбука Брайля для слабовидящих и слепых и компьютерная техника.
Наверное, развивать дистанционное обучение в сегодняшних условиях правильно, но для полноценной жизни этого недостаточно. Ребенок должен расти и обучаться среди сверстников. Правда, пока ни общеобразовательные школы, ни родители к этому не готовы.
Присутствующие на совещании официальные лица пришли к выводу, что нужно рассматривать систему получения инвалидами образования в целом, учитывая различные варианты и возможности детей.

Таисия ГОЛОСОВА

 

Указ
«О дополнительных мерах социальной поддержки лиц,
осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами»

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

«1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее – компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним».

2. Правительству Российской Федерации внести в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в федеральные законы от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и от 21 марта 2005 г. № 18-ФЗ «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву», касающихся уплаты страховых взносов за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

13 мая 2008 года

Таисия Голосова