Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2008

Пульс событий

Грядет здоровое питание

Ставрополь выиграл Всероссийский конкурс по улучшению системы школьного питания. Из Федерального бюджета выделили для города более 80 миллионов рублей. Теперь в школьных столовых больше не будет чипсов и другой «быстрой» еды, ее заменят горячими витаминизированными завтраками и обедами: уже в этом году выбирать завтраки из разнообразного и полезного меню смогут дети 10 школ Ставрополя. Полностью перестроить систему питания учащихся власти планируют в 2009 году.
В основу проекта положен опыт школ Финляндии. Будут использованы глубокая заморозка продуктов и автоматизированная мойка посуды, контакт пищи с руками поваров сведется к минимуму.
Родителям станет значительно проще контролировать, на что именно потратил ребенок деньги в школе, так как новые столовые будут работать по пластиковым картам.

Прививки безопасности

Чтобы съездить на этот экзотический континент, необходимо сделать прививки. Причем врач должен знать не только страну и срок, на который вы туда едете, но даже какие экскурсии предполагаете совершить в ее пределах, так как разные заболевания могут возникать в конкретных местах.
Набор прививок различается в зависимости от местности, маршрута, вида туризма.
При поездках в большинство африканских стран рекомендуется привиться от гепатитов А, В, от брюшного тифа, желтой лихорадки, в некоторые страны Африки, кроме того, от менингита. Для взрослых в определенных ситуациях желательны «детские» прививки: от полиомиелита, кори, дифтерии, столбняка, иногда и от бешенства.

Галофилез в Приморье

Галофилез – инфекционное заболевание, которое называют также «болезнью недоваренных креветок». Заболевают люди, попробовавшие недостаточно термически обработанные мидии или креветки. Можно заболеть и купаясь в море, так как возбудитель этой болезни – вибрион – живет в морской воде. Пик заболеваемости в Приморье приходится на конец лета – осень. Врачи предупреждают: чтобы не заболеть, надо купаться только в отведенных местах, не глотать морскую воду, не лезть в море, если на теле имеются ранки или порезы, хорошо проваривать креветки, мидии, рыбу.

Тимофей Звягин