Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2008

Вне урока

Для вас, девушки!

Некоторые рецепты здоровья, красоты и грации

Лечебная физкультура – мощное лечебное и профилактическое средство. Сегодняшняя публикация рассчитана на старшеклассниц (10–11-е классы) и учителей. Здесь вы сможете найти для себя подходящий гимнастический комплекс или одно-два упражнения, которые помогут решить ваши проблемы

Для профилактики остеохондроза

Лечебная физкультура – лучшее средство против болей. Если у вас часто болит спина от усталости или после поднятия тяжестей – значит, у вас слабый грудной отдел позвоночника. Нагрузки вам противопоказаны. Для профилактики займитесь лечебной физкультурой. Эти упражнения помогут укрепить позвоночник и снимут боли в этой области.
А. Примите исходное положение: лягте на живот и вытяните руки под прямым углом к туловищу. Лоб прижмите к полу. Учтите: подстилка для занятий должна быть достаточно жесткой.
Б. Теперь оторвите руки от пола и задержитесь в таком напряженном положении примерно на 5–7 секунд. Затем опустите руки. Немного отдохните и повторите упражнение еще несколько раз. Хорошо делать такую зарядку не только утром, но и вечером.

Для снятия напряжения

Снимем излишнее напряжение с мышц.
Эти упражнения прекрасно способствуют гармоничной работе мышц, тем самым предупреждая спазмы и перенапряжение в них. Мы рекомендуем делать эту гимнастику прежде всего тем, кто страдает остеохондрозом или мучится от болей в спине, пояснице и в области шеи. Если вы сутулитесь, вам просто необходима такая зарядка.
А. Станьте на левую ногу, правую слегка приподнимите над полом, согнув в колене. Руки держите свободно опущенными вдоль туловища или за спиной. Легким прыжком поменяйте опорную ногу. Повторите 10–15 раз.
Б. Станьте на правую ногу, слегка согнув ее в колене. Левой ногой свободно покачивайте, как бы описывая ею круги. Затем выполните то же упражнение, сменив положение ног. Повторите.

Упражнения для корректировки осанки

Комплекс упражнений необходимо выполнять 3 раза в неделю по схеме:
1. 1-я и 2-я недели – 1 подход по 10 повторений.
2. 3-я неделя – 2 подхода по 10 повторений.
3. 4-я неделя – 3 подхода по 10 повторений.
4. Далее – 3 подхода по 10 повторений.
Упражнение 1
И.п.: сидя на стуле, туловище параллельно полу, руки с грузом (маленькие гантели) опущены вниз.
Поднять руки через стороны как можно выше. Задержаться в этом положении на 2 сек. Вернуться в исходное положение.
Упражнение 2
И.п.: лежа на спине поперек стула, прямые руки перед собой, в руках груз (гантельки).
На вдохе опустить руки максимально за голову, таз опустить как можно ниже, почувствовать растяжение грудной клетки. На выходе вернуться в исходное положение.
Упражнение 3
И.п.: лежа на животе, руки вдоль туловища, ладони вместе.
Приподнять голову, плечи, руки, максимально прогнуться в грудном отделе, задержаться в этом положение на 2 сек. Вернуться в исходное положение.
Упражнение 4
И.п.: лежа на спине, между лопатками валик. Руки согнуты в локтях перед собой, в руках груз (гантельки).
Развести руки в стороны – до ощущения растяжения грудных мышц. Сделать вдох, на выдохе вернуться в исходное положение.
Упражнение 5
И.п.: лежа на животе, руки с грузом (с гантельками) вдоль туловища.
Приподнять прямые руки. Развести в стороны и прогнуться в грудном отделе. Перевести руки вперед, потянуться, вернуться в исходное положение.

Укрепите слабые мышцы ног

Наберитесь терпения и занимайтесь.
Вам не нравится ваша фигура? Кажется, что мышцы ног дряблые, а бедра чуть широковаты? Тогда не ленитесь и ежедневно делайте упражнения. Очень скоро вас перестанут беспокоить подобные проблемы.
А. Станьте напротив стены, упритесь в нее руками, одну ногу выдвиньте немного вперед. Теперь слегка согните в колене стоящую впереди ногу и поверните таз как можно ближе к стене. Втяните сильно живот, спина должна быть прямой. Сделайте упражнение пять раз, каждый раз меняя опорную ногу.
Б. Станьте на левую ногу и упритесь левой рукой в стену. Правой рукой подтяните правую стопу к ягодицам, пока не почувствуете легкое напряжение в бедре. Снова втяните живот и не горбитесь. Упражнение выполните пять раз, меняя ногу.

Заряжайтесь с утра новой энергией

Эти упражнения способствуют гармоничной работе мышц всего тела, особенно хорошо укрепляют мышцы ног. А ведь крепкие ноги – лучшая поддержка для нашего позвоночника. Каждое упражнение выполните по 4 раза.
А. Станьте перед столом (его крышка должна находиться на уровне таза) и положите слегка согнутую ногу на край. Затем постарайтесь выпрямить ногу и потянуть пальцы стопы на себя. Живот втяните, спина прямая. Оставайтесь в таком положении несколько секунд. Смените ногу и повторите упражнение.
Б. Лежа на спине, поднимайте вытянутую ногу вверх, поддерживая руками. Задержитесь в такой позе на несколько секунд, расслабьтесь. Снова поднимите ногу, но теперь подтяните ее как можно ближе к голове. Отдохните и выполните упражнение с другой ноги.

Укрепите мышцы брюшного пресса

Хотите быть подтянутой и стройной? Качайте пресс – и живот станет плоским.
Эти несложные упражнения помогут взбодриться и зарядиться энергией на целый день, укрепить мышцы ног и живота, почувствовать себя привлекательной.
А. Лягте на спину, стопы плотно прижмите к полу. Напрягите мышцы и приподнимите туловище. Задержитесь в этой напряженной позе на несколько секунд. Выполняя упражнение, дышите глубоко и равномерно. Затем немного расслабьтесь.
Б. Теперь отрывайте туловище от пола постепенно, чувствуя, как напрягается каждая мышца, каждый позвонок. При этом старайтесь прижать подбородок к основанию шеи. Задержитесь так на некоторое время и вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение не менее десяти раз. Если не лениться и выполнять гимнастику каждое утро, то уже через 2–3 недели вы себя просто не узнаете.

Тем, кто работает стоя

Не бойтесь чаще облокачиваться.
Если по роду своих занятий вы целый день находитесь на ногах – например, преподаете в школе, то на ваш позвоночник ежедневно приходятся большие нагрузки. Поэтому к вечеру спина сильно устает и болит. Помогите позвоночнику как следует расслабиться.
А. Время от времени опирайтесь на что-нибудь либо ногой, либо рукой. Особенно полезно для нашей спины поставить одну ногу на более высокую поверхность, например, на небольшую ступень или низкую табуретку.
Б. Кроме всего прочего, практически всегда можно облокотиться о мебель или перила. И вам удобно, и позвоночнику станет намного легче. Попробуйте – и почувствуете облегчение.

Не забывайте про осанку

Берегите спину от перегрузок.
Те, у кого часто болят спина и поясница, должны следить за осанкой, чтобы избежать нежелательных нагрузок.
А. Правильно. Когда вы работаете в огороде, обязательно старайтесь держать спину прямо. У садовых инструментов обязательно должны быть длинные ручки, которые позволят это сделать, тогда нагрузка распределится равномерно. Спина совсем не будет болеть, даже если вы весь день провели за работой.
Б. Неправильно. Если у ваших сельскохозяйственных инструментов неудобные короткие ручки, вам все время придется низко нагибаться, а это лишняя нагрузка на межпозвонковые диски. Уже к вечеру будет сильно ломить и спину, и поясницу.

Усталой спине необходим отдых

Сегодня вам пришлось побегать на работе, потом долго сидеть за компьютером и печатать важные документы, вечером пройтись по магазинам. Вы, конечно, устали, но главное – нестерпимо ноет спина. Нужно немного взбодриться.
А. Исходное положение. Лягте на спину перед креслом или диваном. Руки закиньте за голову и обопритесь тыльными сторонами ладоней о сиденье, ноги согните в коленях. Расслабьтесь.
Б. Теперь с усилием приподнимите туловище и некоторое время оставайтесь в этом положении. Снова расслабьтесь. Повторите упражнение 3 раза. Сделайте небольшую паузу и вновь повторите. Чувствуете? Боль в спине отпустила, а вы полны сил и можете приниматься за домашние дела.

Для снятия болей в спине

Недостаток движения ведет к мышечным болям, и прежде всего страдает наша спина. Предлагаемые упражнения помогут предупредить это неприятное состояние.
А. Сядьте на стул, поднимите обе руки вверх, согните в локтях и разверните ладонями вперед так, словно собираетесь сдаваться в плен.
Б. Сведите руки на уровне плеч перед собой так, чтобы ладони и локти соприкоснулись. При выполнении этого упражнения вы должны почувствовать напряжение в мышцах спины. Повторите гимнастику не менее 8–10 раз. Дышите равномерно, обязательно следите, чтобы плечи не поднимались.

Если у вас проблемы со спиной

Эти упражнения помогут сохранить подвижность позвоночника и суставов. Но если вы страдаете от болей в кистях рук, плечах или коленях, вам не следует выполнять этот гимнастический комплекс.
А. Станьте на четвереньки, держите спину прямо, слегка согните руки в локтях. Отрывайте поочередно кисти рук от пола; оптимальный темп – 120 раз в минуту.
Б. И.п.: то же. Теперь приподнимайте одновременно левую руку и правое колено, затем правую руку и левое колено. Повторите упражнение 20 раз. Старайтесь выполнять его в четком ритме.

Не перегружайте спину

Встаем и садимся правильно.
Очень важно, особенно для людей, много времени проводящих в сидячем положении, научиться правильно садиться и вставать. В этом случае спина не будет испытывать ненужных перегрузок, болеть. Ни в коем случае не падайте в кресло или на диван. Межпозвонковые диски очень чувствительны – при внезапных резких движениях их можно повредить. Не сидите подолгу в одной и той же позе.
Постарайтесь в тот момент, когда садитесь или встаете, непременно опираться руками о подлокотники или бедра, чтобы не нагружать межпозвонковые диски.

Анатолий Курилкин ;
Михаил Рипа