Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


О.Д. Абрамович, Н.Р. Казарян,
С.А. Краснова
и др.

Диеты-убийцы

– М.: Эксмо, 2007. – С. 320
(Жить опасно!)

Одна из главных проблем современного общества – эпидемия ожирения. Сейчас на Земле проживают почти 800 млн людей, имеющих вес, превышающий норму. Причем эпидемия захватила даже такие бедные регионы, как Южная Африка, острова Тихого океана, где еще в начале ХХ в. не было жителей с избыточной массой тела (сейчас их там 15–55%).
Проблема ожирения не обошла и нашу страну: в России около половины взрослых страдают ожирением той или иной степени выраженности. Среди детей также становится все больше тех, у кого вес избыточен. Ученые видят причины в том, что люди в целом стали обильнее питаться, к тому же резко снизилась физическая активность и увеличилось количество некачественной, нездоровой пищи – всевозможных гамбургеров, хот-догов, картофеля фри, чипсов и прочего фастфуда. Появилось множество усилителей вкуса и пряностей, повышающих аппетит.
Ожирение, помимо изменения внешнего вида, вызывает нарушения здоровья – сахарный диабет, гипертоническую болезнь, психическую патологию и др. Несмотря на возросшее количество тучных людей, идеалом красоты остаются стройность и изящество, поэтому множатся разнообразные диеты. На сегодняшний день их около 30 000. Они делятся на две группы – лечебные диеты и диеты для похудения. Особая группа – диеты, каких придерживаются в силу религиозных, нравственных или иных убеждений (например, вегетарианство, сыроедение и т.д.).
Главная цель лечебных диет – избавить человека от основного заболевания, когда снижение веса происходит постепенно, само собой. Диеты же для похудения преследуют единственную цель – сбросить вес, и часто не важно, каким способом, чего это будет стоить организму. Приверженцами подобных диет являются в основном женщины и девушки, они насилуют себя голоданием, что негативно сказывается на здоровье. Часто у подростков возникает анорексия – психическое заболевание, при котором меняется нормальное восприятие действительности. Так, худые девушки кажутся себе толстыми и все больше изводят себя голодом. Недостаток питательных веществ ведет к дистрофии внутренних органов, ослаблению иммунной системы, нарушению функций внутренних органов и в худшем случае – к смерти.
Действительно ли стройность можно считать показателем здоровья, что лучше – худеть или не худеть, как выбрать диету, что такое эффект бумеранга, как различные диеты влияют на состояние здоровья – обо всем этом вы узнаете из предлагаемой книги.
Самыми опасными являются «жесткие» диеты, нацеленные на быстрое снижение массы тела за счет резкого сокращения поступления питательных веществ. После возвращения к обычному приему пищи прежний вес набирается очень быстро. Некоторые исследователи считают, что обмен веществ после каждой последующей диеты замедляется все в большей степени и девушкам, слишком часто сидящим на диетах, все труднее добиваться нормального веса.
Из книги вы узнаете и о том, что таит в себе другой путь, используемый теми, кто жаждет похудеть. Речь пойдет о таблетках для похудения, обильно предлагаемых мошенниками. Недавно это были «гербалайф», «тайские таблетки», потом разные другие, порой широко рекламируемые. Обычно они либо просто нейтральны, либо опасны для здоровья. Распространяющиеся БАДы для похудения, часто негарантированного качества, дают массу побочных эффектов. В первую очередь могут пострадать печень, щитовидная железа и другие железы внутренней секреции, почки.
Как же все-таки быть, если похудеть нужно? Об этом вы тоже прочтете в книге, получите дельные советы и рекомендации
специалистов, что поможет вам привести свой вес в норму без вреда
для здоровья. Но главное, с чего вам придется начать, убеждают авторы, – это проконсультироваться с врачом-диетологом: именно он должен порекомендовать диету, которая будет для вас полезной, а не опасной, с учетом особенностей вашего организма, и проконтролировать ее переносимость.




И.П. Неумывакин

Орехи
на страже здоровья

– СПб.:
изд-во ДИЛЯ,
2006.
– С. 128

Автор этой книги – Иван Павлович Неумывакин, доктор медицинских наук, профессор, обладатель высоких званий и наград, в том числе и в области традиционной народной медицины: как ведущий народный целитель России он удостоен янтарной «Звезды магистра» – высшей награды в этой области.
В своей новой книге он рассказывает о наиболее популярных разновидностях орехов – поистине уникальном творении природы. Их питательные свойства по запасам полезных, необходимых людям веществ не имеют себе равных среди растений. Замечательно и то, что орехи не просто гармоничная, сбалансированная пища, а еще и полностью готовая в том виде, в каком ее нам дарит природа, и которая способна лечить.
Мы узнаем много интересного о грецком и кедровом орехах, лещине обыкновенной и ее культурной, или садовой, разновидности – фундуке, о миндале, фисташках, мускатном орехе, арахисе; получим сведения о тех полезных веществах, которые содержатся в орехах. Это белки, жиры, углеводы, витамины: А, группы В, С, Е, фолиевая кислота; минеральные вещества, важнейшие из которых – кальций, фосфор, хлор, натрий, железо, йод.
Мы прочтем о наиболее распространенных способах приготовления лечебных препаратов из орехов, причем не только из самих плодов, но и из разных частей растения. Так, например, с лечебными целями для внутреннего и наружного употребления используют натуральный сок грецкого ореха, который получают из листьев, незрелых плодов или околоплодников растения. Такой сок обогащает организм витаминами, укрепляет десны, зубы, благодаря наличию фитонцидов убивает патогенные микроорганизмы во рту. Полезны также отвары, настои, настойки, водные вытяжки, экстракты, масла. Отвары и настои для наружного применения делают в 2–5 раз более концентрированными, чем для внутреннего.
Основной раздел книги «Орехи в лечебной практике» содержит многочисленные рецепты применения орехов при самых разных недугах; среди них – воспалительные заболевания полости рта, желудочно-кишечного тракта, болезни глаз, половой сферы, крови, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, печени, кожи, нарушения обмена веществ, онкологическая патология, паразитарные и простудные болезни.
Например, при любых воспалительных процессах в полости рта, разрыхлении десен, шатании зубов полезно пить настой из листьев грецкого ореха. Для этого 1 столовую ложку измельченных листьев грецкого ореха заваривают 1 стаканом кипятка, дают настояться 20 мин., затем охлаждают и процеживают через марлю. Детям дают по 1–2 чайн. ложки 3 раза в день до еды, взрослым – по 1 ст. ложке 3 раза в день.
Немало практически полезного мы узнаем и о кедровых орехах. Они незаменимы при язвенной болезни желудка, измельченные ядра употребляют в этом случае с медом. Именно поэтому их рекомендуется включать в рацион беременным женщинам, детям и подросткам. Кедровые орехи благотворно влияют на умственное и физическое здоровье ребенка, повышают защитные силы организма, необходимы в период смены молочных зубов.
Многие рецепты уникальны, их вряд ли можно отыскать в других изданиях. Они просты в применении и вполне доступны. Вместе с тем разъясняется и суть медицинского эффекта от их применения.
Не менее важен и другой аспект использования орехов – пищевой. Со временем интересные рецепты кулинарного свойства орехов, к сожалению, были забыты. Автор пытается восполнить этот пробел, сообщая рецептуру разнообразных закусок, салатов, соусов, вторых и третьих блюд, пирогов с употреблением орехов.