Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2008

Пульс событий

Уникальный центр

Уникальный центр

В голландском городе Венло открывается первый в мире специализированный центр для тех, кто хочет избавиться от привычки грызть ногти. Навязчивое стремление это делать, или онихофагия, – распространенная патология. Такую привычку только в Нидерландах имеют около двух миллионов человек. Как показывают исследования, онихофагией страдают 15% взрослых людей, 33% маленьких детей и 45% подростков.
В открывающемся центре лечение будет проводиться по специальной методике в течение четырех недель. В период пребывания в центре пациентам установят специальное устройство для рук, не позволяющее грызть ногти. Результаты клинических испытаний показали, что метод лечения эффективен в 98% случаев.

Близка победа над полиомиелитом 

Полная победа над полиомиелитом может быть достигнута к 2009 году.  С начала 2007 года в мире было зафиксировано лишь 404 случая этой болезни. Наполовину меньше по сравнению с прошлым годом, когда за аналогичный период было выявлено 1017 случаев. Международная программа по искоренению полиомиелита была создана в 1988 году, когда каждый год в мире прибавлялось более 350 тысяч больных детей.  Первоначально перед программой стояла задача уничтожения возбудителя заболевания к 2000 году, однако в намеченный срок этот план реализовать не удалось. Тем не менее почти за два десятилетия совместных усилий международных организаций заболеваемость полиомиелитом снизилась более чем на 99%.  Сейчас постоянные очаги полиомиелита сохраняются в Центральной Африке и на границе Пакистана и Афганистана. Однако в последнее время эпидемиологическая обстановка значительно улучшилась и там. Не последнюю роль в этом сыграли смена власти в Афганистане, а также возобновление регулярных вакцинаций в Нигерии.  Кроме того, с 2005 года на вооружение медиков поступили новые типы оральных вакцин. Именно новые прививки позволили переломить ситуацию с полиомиелитом в индийском штате Уттар-Прадеш и в нигерийской провинции Кано, которые считались одними из самых стойких оплотов инфекции.  Для окончательной победы над полиомиелитом необходимо продолжить прививочные кампании в наиболее густонаселенных районах Индии, увеличить масштабы вакцинации детей в Нигерии, а также обеспечить безопасные условия работы для врачей в Афганистане и Пакистане.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина «Derdiedasbags». Стильный и крепкий школьный ранец позволит вашему ребенку гармонично вписаться в круг одноклассников. Перейдя по ссылке: «ранец для первоклассника купить», вы сможете, не отходя от экрана монитора, купить школьный ранец по выгодной цене. В интернет-магазине «Derdiedasbags» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с клиентами.

Мясоедам на заметку!

Французские ученые обнаружили, что у тех людей, кто ежедневно съедает более 160 г мяса, риск заболеть раком кишечника увеличивается на 35%. Что касается любителей рыбы, регулярно включающих ее в свой рацион, то у них этот риск, напротив, снижается на 31%; таким образом, рыба оказывает противоположное действие.
Мясо птицы в этом плане не оказывает ни положительного, ни отрицательного действия.

Новая гипотеза возникновения аллергии и астмы

Результаты многих исследований показывают, что население развитых стран с благополучной экономикой чаще страдает астмой и аллергией, чем жители государств, где экономическая ситуация не является таковой. Ученые высказали в связи с этим предположение, что причина роста заболеваний может быть связана с употреблением значительного количества антибиотиков, вследствие чего уменьшается количество бактерий и вирусов и иммунная система начинает реагировать на безопасные вещества, такие, например, как шерсть животных, вызывая признаки астмы и аллергию.
Связь между увеличением заболеваемости бронхиальной астмой и аллергией с экономикой страны доказали специалисты медицинского центра университета Нью-Йорка, которые изучали состояние здоровья 55 тысяч детей в возрасте 8–12 лет в 22 странах (от сельских районов Африки до европейских городов). У детей из богатых стран риск аллергии оказался в 4 раза выше. Особенно высокий уровень заболеваемости аллергией и бронхиальной астмой был обнаружен в Китае и Нидерландах, самый низкий – в Турции и Индии.

Смейся, смейся!

Ученые из университета Вандербильта установили, что у людей, от души смеющихся, например, при просмотре веселой кинокомедии, скорость метаболизма увеличивается на 20%. В эксперименте с добровольцами выяснилось, что у тех, кто смеется не менее 15 минут в день, сжигается 2 кг жира в год. Уровень метаболизма также увеличивается при непроизвольных движениях (ерзанье) и движениях в наклоне или на корточках. Энергичные люди, как правило, не способны долго сидеть неподвижно, они более худые, чем спокойные, и сжигают в день примерно на 350 калорий больше, а это означает потерю 5 кг жира в год.

Материалы подготовили
Елена ТИХОНОВА,
 Андрей ЛЕКМАНОВ

Цифры на заметку

Школьный ранец

Гигиенические нормативы веса ранца с учебниками и письменными принадлежностями:

для учащихся начальной школы
1–2-е классы
не более 2 кг

3–4-е классы
не более 3 кг

для учащихся средней школы
5–6-е классы
не более 3,2 кг

7–8-е классы
не более 4,2 кг

9–11-е классы
не более 4–4,5 кг

Вес ранца для учащихся
1–4-х классов должен быть
не более 500–700 г

Вес одного учебника не должен превышать:
1–4-е классы
300 г

5–6-е классы
400 г

7–9-е классы
500 г

10–11-е классы
600 г

Андрей Лекманов ;
Елена Тихонова