Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2008

Пульс событий

Увы, не читают

Российские подростки прочитывают не более одной книги в месяц. 30 лет назад этот показатель был в 4 раза выше. Сейчас книги являются любимым видом искусства только для 7% детей. Чем ниже образовательный уровень родителей, тем меньше ребенок читает. Только 10% выпускников могут ответить на вопрос, кто написал то или иное произведение, которое они проходили в школе.
Подростки практически не читают научно-популярных книг. 38% школьников сказали, что у них дома есть не более 100 книг, и то, как правило, приобретенных случайно. Каждый третий первоклассник при опросе ответил, что дома ему никто не читает, к четвертому классу таких детей уже две трети. Эти цифры прозвучали на конференции «Подросток и современное общество: права и ответственность», которая прошла в рамках фестиваля «БиблиоОбраз-2007».

Когда автомобиль вреден...

Специалисты американской организации «Экологический центр» в результате проведенных исследований пришли к выводу, что здоровью человека вреден запах... нового автомобиля. Они изучили за 2 года более 200 моделей автомобилей 2006 и 2007 гг. выпуска и выяснили, что специфический запах новой машины – это смесь очень вредных компонентов, выделяемых клеями, красками, винилом, пластмассами, которые применялись для отделки салона. Эти соединения могут вызывать головную боль, тошноту, слабость, чувство першения в горле. Ряд отделочных материалов содержит тетраэтилсвинец, бромин и хлорин, а также мышьяк, медь, ртуть, никель, которые вызывают аллергию, заболевания печени, рак, мозговые нарушения, приводят к изменениям в развитии плода в утробе матери.
По мнению специалистов, специфический ущерб для здоровья возможен, если человек проводит в новом авто 1,5 часа в день.

У телеманов страдает внимание

У детей, которые смотрят телевизор больше двух часов в день, в подростковом возрасте возникают проблемы с концентрацией внимания. Это установили ученые Новой Зеландии, которые наблюдали за 1000 школьников. Оказалось, что у юных любителей телепередач к старшим классам способность сосредоточиваться снижается в среднем на 40%. Ученые это объясняют быстрой сменой изображений на экране, которая приводит к чрезмерной стимуляции мозга ребенка, в результате чего реальность ему начинает казаться более «скучной», нежели телевизионная картинка. Телеманы привыкают к тому, что от них не требуется непосредственного участия в происходящем, и в дальнейшем ведут себя пассивно, такие занятия, как чтение, игры и спорт, им могут казаться неинтересными.

Дети помогают не сойти с ума

Отсутствие детей плохо сказывается на психическом здоровье супругов. К такому выводу пришли американские ученые, проведя масштабное исследование, которое длилось год. Расстройства психики чаще возникают у бездетных людей, чем у родителей. Поговорка, что дети сводят с ума, неверна. Точнее отражает действительность английская пословица «Если дом сорокалетнего человека не наполнен детскими голосами, он наполняется призраками».

Марина Матвеева