Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


В.Д. Казьмин, З.В. Казьмин

Болезни щитовидной железы у взрослых и детей
Распознавание, лечение, профилактика. Популярно о главном

 – М.: ИКЦ «МарТ»; Р/Д: Издательский центр «МарТ», 2007. – С. 160

В большинстве стран мира у населения, в том числе и детского, наблюдается тенденция к росту эндокринных заболеваний, среди них болезни щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение.
В предлагаемой книге авторы поставили себе целью популярно рассказать о поражениях щитовидной железы, диагностике, лечении, профилактике, включая средства народной медицины.
Из всех заболеваний по-прежнему самым распространенным остается эндемический зоб без видимых нарушений функций железы.
Увеличилось и число больных с повышенной функцией щитовидной железы – эту болезнь называют также токсическим зобом, или базедовой болезнью. С середины 80-х гг. прошлого века гораздо чаще встречаются злокачественные опухоли щитовидной железы.
Их распространенность за прошедшие годы выросла в несколько раз, особенно у детей из районов, подвергавшихся воздействию чернобыльских радионуклидов.
После экскурсов в эндокринологию – в историю заболеваний щитовидной железы (она насчитывает не одно тысячелетие), в ее анатомию и физиологию, функцию в организме человека, методы исследования больных – авторы рассказывают о том, сколько же человеку необходимо йода – главного «топлива» для щитовидной железы – и как удовлетворить потребность в нем.
Они дают рецепты йодосодержащего питания, объясняют, как читатель самостоятельно может узнать, достаточно ли его организм насыщен йодом, каковы главные симптомы хронической йодной недостаточности, как восполнять недостаток йода.
Здесь очень важно не переусердствовать – переизбыток йода тоже вреден: в США, Швейцарии и некоторых других странах, выправлявших положение с дефицитом йода с помощью йодированной соли, имели место массовые случаи гипертиреоза, достигавшие размаха эпидемии. Отечественные ученые нашли выход из положения, создав йод-актив, представляющий собой синтез йода с казеином молока. Поступая в щитовидную железу, йод из этого препарата отщепляется только под воздействием фермента, вырабатываемого лишь при недостатке йода в организме.
Кроме йода, щитовидной железе необходимы селен и кремний. Авторы рассказывают о естественных источниках этих микроэлементов, о том, что такое зоб и чем он отличается от простого увеличения щитовидной железы, а также каковы различия между токсическим и нетоксическим зобом, приводят классификацию болезней щитовидной железы.
Читатель также находит подробные описания спорадического, или простого, зоба, диффузного (узлового, смешанного) токсического зоба и др., узнает о возможных проявлениях заболеваний, их лечении (в том числе дополнительно и средствами народной медицины), получает прописи лекарственных сборов.
В книге рассматриваются редко встречающиеся болезни, такие, как аденома щитовидной железы, зоб Риделя (хронический тиреоидит) и другие.
Обсуждаются вопросы трудоспособности, трудоустройства, трудовой экспертизы, санаторно-курортного лечения больных с поражениями щитовидной железы.
Книга рассчитана на широкий круг заинтересованных читателей.




Д. Шиллер,  К. Шиллер

Запах – лечит!
550 рецептов лечебной ароматической косметики


– М.: АСТ-АСТРЕЛЬ, 2007. – С. 222

Все мы хорошо знаем: приятные запахи могут вызывать положительные эмоции. Аромат вкусно приготовленной пищи усиливает аппетит, поднимает настроение. Цветущий сад радует глаз и обоняние, наполняет воздух запахами, которые соединяются в воображении с теплом, счастьем, любовью, комфортом.
Людям всегда было свойственно особое отношение к изысканным запахам цветов и ароматических растений. В различных видах и комбинациях их использовали в медицине, косметике, кулинарии.
Еще за 3 тысячелетия до н.э. древние шумеры и египтяне умащивали себя благовониями, душили волосы, красили ногти и кожу красками из хны… Пищу обильно заправляли пахучими пряностями, в жилых помещениях и храмах устилали полы цветами и душистыми травами. Благовония воскуряли даже на улицах – по праздникам.
В Древней Греции и Древнем Риме ежедневным ритуалом для каждой богатой дамы был массаж с ароматическими маслами, женщины использовали их для мытья и укладки волос и даже носили шарики из благовоний как украшения. Во времена Средневековья в Европе девушки пользовались водой-тоником с розой, фиалкой, шафраном, миррой, лавандой и розмарином. А в Китае женщины предпочитали среди всех запахов аромат жасмина.
В середине XIX в. ученые научились производить синтетические варианты ароматических масел, причем теперь удалось сделать запахи сильнее природных. Однако химические эквиваленты лишены благотворной силы природных веществ.
За долгие века люди выработали правила безопасности и хранения ароматических масел: ведь это – высококонцентрированные вещества, и обращаться с ними надо осторожно, особенно аллергикам.
Читатели получат сведения о различных методах экстракции ароматических масел. Познакомятся с тем, как создавать атмосферу аромата цветов или лесного воздуха у себя дома. Авторы приводят массу рецептов смесей для ароматизации воздуха в комнате, в платяном шкафу и в ящиках комода, а также для устранения неприятных запахов и дезинфекции воздуха. Внимание уделяется и косметическим средствам на основе эфирных масел, имеющим лечебный эффект , – успокаивающим ароматическим смесям для ванн, смесям, облегчающим предменструальный синдром, восстанавливающим силы (облегчающим дыхание, успокаивающим и т.д.); смесям для сауны и парной. Вы узнаете, как самостоятельно приготовить освежители дыхания, дезодоранты, ароматизаторы для ног и обуви; как составить косметические средства на основе эфирных масел для ухода за младенцем.
Влияние запахов на нашу психику сложнее, чем это кажется на первый взгляд. Кому не случалось испытывать целый наплыв воспоминаний, вызванных каким-то ароматом! Ароматы не только вызывают воспоминания, но и создают определенное настроение. Оказывается возможным, комбинируя эфирные масла, научиться программировать свое душевное состояние.
В книге раскрываются секреты массажа с применением ароматических масел (такой массаж считается особенно полезным), рассказывается, как можно создать чистящие, дезинфицирующие и освежающие средства для дома, натуральные, нетоксичные и при этом эффективные, а также средства, защищающие растения от насекомых-вредителей.
На основе эфирных масел можно приготовить дезинфицирующие смеси для матрасов и подушек, которые часто становятся рассадниками бактерий и мелких паразитов. Флакон-пульверизатор с такой жидкостью стоит взять с собой, если предстоит ночевать вне дома – например, в поезде.
Есть рецепты смесей для ухода за животными, успокаивающие их, избавляющие от блох, ушных клещей, дезинфицирующие ранки.
В книге собрано 550 рецептов приготовления смесей для самых разных целей. Такая книга послужит прекрасным подарком для всех, кто любит природу и хочет насладиться волшебной силой ароматических средств.