Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2008

Во саду ли, в огороде

Царский желудь

Рута, чеснок и орех,
как и груша и редька,
Противоядием служат от гибель сулящего яда.

Салернский кодекс здоровья,
написанный в XIV столетии философом
и врачом Арнольдом из Виллановы

Грецкий орех в переводе с латыни звучит как «царский желудь». Другое его название – «пища богов», что также подчеркивает его высочайшие вкусовые качества и то значение, которое ореху придавали древние. В Вавилоне жрецы даже запрещали простолюдинам употреблять эти орехи в пищу. Величают грецкий орех и «деревом жизни», поскольку с давних пор он кормил, восстанавливал силы и лечил человека.
В Древней Греции и Риме грецкий орех был символом изобилия, достатка и долголетия. В Риме существовал обычай: в доме каждого юноши имелся определенный запас орехов; собираясь жениться, он выходил на улицу и разбрасывал орехи молодым товарищам, как бы передавая им свою уходящую молодость.
Кстати, живет грецкий орех очень долго, отдельные экземпляры – до 2000 лет!
Существует красивая легенда, согласно которой в ореховое дерево превратилась возлюбленная бога Диониса. По другой легенде девушки, водившие хоровод вокруг священного дерева, испугались чего-то и бросились под защиту дерева. Они превратились в орехи, зреющие на его ветвях.
Родиной ореха современные ученые считают юг Средней Азии, Иран, Афганистан, западные области Гималаев и Тибета. Отсюда он попал в Закавказье, со временем одичал; там и сейчас в горных лесных массивах можно найти ореховые леса.
На Русь грецкий орех попал из Византии. Сначала его выращивали в монастырских садах и называли «болоцким орехом»; позднее это определение вытеснилось словом «грецкий», что у древних русичей было аналогом слова «византийский».
В современной России грецкие орехи растут на Кубани и в Краснодарском крае. Они вкусны и питательны. В них содержится до 80% жира и до 20% белка, много ценных минералов, дубильных веществ, большой набор аминокислот, фитонциды, витамины. Грецкие орехи высококалорийны. В 100 г – до 600–850 ккал.
Давно замечено, что под грецким орехом не растут другие растения. В Средние века полагали, что причина – нечистый дух. Потом выяснили, что в листьях ореха есть ядовитое для других растений вещество югландин. Попадая во время дождя из опавших листьев в почву, оно подавляет рост других растений.
Медицинское применение грецкого ореха имеет древнейшую историю. Использовались все части растения: зеленый околоплодник, листья, кора ветвей и корней. Согласно представлениям восточной медицины грецкий орех укрепляет мозг, сердце, печень. Древние таджики считали, что ядра ореха с молоком выводят вредные вещества. Гиппократ рекомендовал грецкие орехи как прекрасное диетическое средство. Порошок из листьев и зеленых околоплодников он применял как кровоостанавливающее и антисептическое средство, лечил им застарелые раны. Авиценна использовал орех для остановки кровотечений, а в сочетании с инжиром и рутой – как лекарство от всех ядов. Он же рекомендовал эти орехи для лечения больных при туберкулезе легких.
Грецкий орех остается популярным лечебным средством и в современной народной медицине. У него установлены ранозаживляющие, витаминные, тонизирующие, противоглистные, улучшающие обмен веществ и процесс пищеварения, очищающие организм от тяжелых металлов и токсических веществ свойства (не зря орехи входят в рацион космонавтов). Орехи улучшают память, способствуют снятию напряжения при стрессах. В ядрах грецких орехов есть все необходимые для жизни человека вещества. Тем не менее в большом количестве они могут принести вред (вызвать спазм сосудов головного мозга, воспаление миндалин), поэтому не рекомендуют за один прием съедать более 3–4 орехов, а в сутки – не более 10. Причем орехи усваиваются при условии тщательного и медленного пережевывания. Известный американский врач Д.Гейл считает, что 4–5 грецких орехов в день достаточно, чтобы оградить себя от повышенной радиации. У горцев Кавказа существует поверье: 2–3 ореха ежедневно – и нет надобности прибегать к помощи очков.
– Для лечения рахита готовят настой: 4–5 столовых ложек измельченных орехов заливают стаканом кипятка, настаивают до охлаждения, процеживают и дают детям по 2 чайные ложки 3 раза в день до еды. Таким же настоем полощут ротовую полость при рыхлых деснах.
– При гастритах с повышенной кислотностью полезно съедать ежедневно 7–8 орехов.
– При гипертонии рекомендуют каждый день употреблять 100 г орехов с 60 г меда в течение полутора месяцев. Такой же рецепт полезен при железодефицитной анемии.
– После тяжелых операций академик Н.Амосов предлагал использовать такую смесь: ядра грецкого ореха, изюм и мед в равных количествах. На 3 стакана смеси добавляют сок 1 большого лимона. Тщательно перемешивают и хранят в холодильнике, принимают перед едой по 2 чайные ложки несколько раз в день.
– При астме срезают листья алоэ, выдерживают их в темноте 12 дней, пропускают через мясорубку, заливают кипяченой водой 1:3, настаивают 1,5 часа, отжимают сок; 100 г сока смешивают с 500 г измельченных орехов, добавляют 300 г меда, перемешивают несколько раз в сутки, принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
– При воспалении лимфатических узлов 1 столовую ложку листьев грецкого ореха или зеленых околоплодников заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 часа, процеживают, пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день (детям – по 1 чайной ложке).
– Отвар перегородок ореха помогает при поносах, болезнях щитовидной железы, диабете: перегородки 40 орехов заливают 1 стаканом кипятка, варят на водяной бане 1 час, охлаждают, процеживают, принимают по 40–50 мл 3 раза в день до еды. Курс лечения (кроме поносов) – не менее 3 месяцев.
– При поносах, диатезе, аскаридозе пьют чай из листьев грецкого ореха (50 г на 1 л воды).
– Сок из листьев ореха закапывают в ухо при гноетечении.
– Соком зеленой кожуры натирают пораженные экземой участки кожи; он же устраняет зуд и «ползание мурашек».
Грецкие орехи не полезны при болезнях поджелудочной железы, повышенной свертываемости крови, острых кишечных заболеваниях, нейродермите.
Ядра, кожуру свежих орехов, листья, а также ореховое масло используют в косметике. Листья входят в состав мазей и кремов для лечения угрей. Ореховое масло применяют для смазывания кожи, чтобы получить быстрый и интенсивный загар. Каштановый оттенок волосам дает свежая зеленая скорлупа орехов: ее измельчают, разводят водой до кашицы, наносят на волосы (15–20 мин.), затем смывают.
Ядра грецких орехов употребляют как лакомство в свежем виде или обжаривают с солью; используют для приготовления салатов, добавляют в супы, в блюда из курицы или баклажанов, в ореховый соус, торты, варят из них варенье.

Салат из яблок и свеклы с орехами

130 г свеклы, 150 г яблок, 4 столовые ложки майонеза или сметаны, 100 г грецких орехов, соль, сахар.
Натереть на крупной терке отварную свеклу, яблоки, добавить измельченные грецкие орехи, соль, сахар, перемешать, заправить сметаной или майонезом.

Вопросы детям:

1. Как еще называли грецкий орех в древние времена?
2. Кто превратился в грецкие орехи согласно легенде?
3. Сколько нужно орехов, чтобы заменить очки?

Елена Зимилова