Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2007

Пульс событий

Откуда взялись толстяки?

Российские ученые провели широкомасштабное исследование и выяснили, что факторами риска развития ожирения в детском возрасте являются:
– повышенная масса тела при рождении;
– курение матери на сроке 28–32 недели беременности;
– наличие ожирения у одного или у обоих родителей.
Продолжительность сна детей, достигших 30 месяцев, оказалась связана с распространенностью ожирения в семилетнем возрасте. У детей, которые в этом возрасте спали менее 10,9 часа, была повышенная вероятность развития ожирения в 7 лет по сравнению с детьми, которые спали 12 часов.
Не менее значимым фактором развития ожирения у детей стал малоподвижный образ жизни.
Выявлена связь питания в заведениях фастфуда в раннем детстве с увеличением массы тела в возрасте 7 лет. Быстрое увеличение массы тела в период между появлением на свет и двумя годами и значительная прибавка веса в сравнении с нормой до года также стали факторами риска в развитии детского ожирения.

Алкоголь и рак

Учеными разных стран мира установлено, что около 3,6% случаев онкологических заболеваний во всем мире связано с хроническим употреблением алкоголя. Хотя точный механизм канцерогенного действия алкоголя до сих пор полностью не раскрыт, многие исследования свидетельствуют, что главную роль в этом процессе играет наиболее токсичный метаболит этилового спирта – ацетальдегид. Вероятность развития рака, связанного с алкоголем, увеличивается на фоне других факторов риска, таких, как курение, неполноценное питание, генетическое предрасположение. Согласно данным исследований употребление алкоголя остается одной из причин развития рака ротовой полости, гортани, пищевода, прямой кишки, рака молочной железы у женщин.

Заменители сахара: полезны или вредны?

Один из самых популярных подсластителей, вкус которого в 200 раз слаще сахара, – аспартам. Очень долго его считали самым безопасным из аналогичных продуктов. В основном претензии предъявлялись цикламату и сахарину – искусственным заменителям сахара, вызывающим в экспериментах на крысах рак. Аспартам же находили безвредным для человека, поскольку он сделан из двух натуральных аминокислот, которых много в любом белковом продукте.
У ученых есть версия, каким образом аспартам может вызывать рак. Дело в том, что в организме это вещество распадается на две аминокислоты, но, помимо них, образуется и метиловый спирт, из которого, как известно, получается канцероген – формальдегид.
Специалисты рекомендуют здоровым людям не злоупотреблять подсластителями. Диабетикам полностью отказываться от аспартама не стоит: все же риск осложнений диабета гораздо выше, чем проблемы от аспартама.

Руки мыть – здоровым быть!

Американские медики в одной из начальных школ США провели исследование, целью которого было проверить, насколько действительно эффективно мытье рук. В течение двух месяцев ученики одной группы (162 школьника) мыли руки по четыре раза в день: утром, до и после обеда, а также в конце дня. Второй группе школьников (143 ученика) разрешалось мыть руки тогда, когда они хотели сами. И вот каков результат: школьники первой группы за период исследования болели кишечными расстройствами на 51%, а респираторными болезнями – на 24% меньше, чем школьники второй группы.

Елена Воронова ;
Александр Канадцев