Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2007

Пульс событий

Лучшие специалисты – детям

Осенью началась Вторая всероссийская акция «Волна здоровья – «Займись собой». Представители самых крупных медицинских центров страны на теплоходе «Анатолий Папанов» отправились по маршруту «Москва – Углич – Ярославль – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Самара – Волгоград – Ростов-на-Дону», чтобы провести осмотр и в отдельных случаях оказать медицинскую помощь детям с врожденными пороками сердца, зрения и слуха.
В ходе аналогичной прошлогодней акции было осмотрено более тысячи детей, и всем детям, которые были отобраны в каждом из городов маршрута, оказали высокотехнологичную медицинскую помощь.

Результаты обнадеживают

В Республике Башкортостан удается сохранять стабильность эпидемической обстановки по туберкулезу: в период с 2004 по 2006 год заболеваемость снизилась на 2,1% и составила 46,0 на 100 тысяч населения. Смертность от туберкулеза за эти три года снизилась на 0,8%, составив 11,8 на 100 тысяч населения. Причем случаев смерти от этого заболевания среди детей и подростков вообще не зарегистрировано.
Такие обнадеживающие результаты, по мнению фтизиатров, достигнуты во многом благодаря осуществлению Федеральной целевой программы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом».

Фен от… вшей

Американские ученые изобрели новый метод лечения педикулеза – не химическими препаратами, а теплым сухим воздухом. Для этого они разработали портативное устройство, представляющее собой разновидность фена, но создающее более сильную и менее горячую воздушную струю. Оказывается, для этих насекомых смертельным является не жар, а сухость воздуха.
При проведении испытаний уже после однократного получасового воздействия аппаратом в пораженной густой шевелюре погибали 98% гнид и 80% взрослых особей. Уцелевшие насекомые в результате такой обработки полностью теряли способность к размножению. Ученые считают, что новый метод более эффективен, чем применяемые сегодня химические средства, к тому же он не имеет никаких побочных эффектов.

Не слушайте плеер во время грозы 

Канадские врачи предупреждают, что люди, слушающие плеер во время грозы, рискуют стать жертвой удара молнии. Один человек уже пострадал. Он получил ожоги в области груди и ноги, где находился его плеер, который он слушал, бегая перед грозой трусцой. Доктора заявляют, что пот и металлические наушники помогли провести электрический разряд.

«Шаг в будущее»

Благотворительный конкурс «Шаг в будущее» был проведен в Нижнем Новгороде. Его инициатором стали департамент социально-правовой защиты детства, администрация города при спонсорской поддержке одного из акционерных обществ. В конкурсе участвовали выпускники школ – дети из малообеспеченных семей, приемные, опекаемые, детдомовцы.
Проводилось соревнование на лучшие интеллектуальные способности и творческий потенциал в условно заданной профессии.
10 победителей были награждены сертификатами для заключения договора страхования жизни на сумму 2 тысячи долларов. Кроме того, им будет оказана финансовая поддержка в случае успешной учебы в вузе и предоставлено после его окончания рабочее место на конкурсной основе.

Опасная «восьмерка» аллергенов 

Примерно 12 миллионов американцев страдают аллергией на продукты питания. Ученые предполагают, что причина этого явления – потребление экзотических продуктов, таких, как арахис, например, которые традиционно не входили в рацион жителей, населяющих Америку. В результате этого иммунная система американцев подвергается дополнительной нагрузке. При аллергии на продукты происходит следующее: иммунная система остро реагирует на определенные белки и производит много иммуноглобулина E. Это вызывает целую череду реакций, которые могут закончиться симптомами простуды, расстройством пищеварительной системы и даже анафилактическим шоком. Насколько сильной будет аллергическая реакция, зависит от вида продуктов. Число аллергиков в США составляет сейчас 4% взрослого населения и 8% детей младше 2 лет. Еще 30% людей считают себя аллергиками, хотя таковыми не являются. Медики говорят, что аллергию могут вызвать практически любые продукты. Но чаще всего – молоко, яйца, арахис, древесные орехи, рыба, моллюски, соя и пшеница. Эта «восьмерка» вызывает 90% реакций пищевой аллергии в США. Единственный способ борьбы с проявлениями пищевой аллергии – не есть вызывающих ее продуктов.

«Подросток-2007»

В Нижегородской области летом стартовала межведомственная профилактическая операция «Подросток-2007», цель которой – выявление детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также установление неблагополучных семей и лиц, которые не выполняют свои родительские обязанности. Всем несовершеннолетним, попавшим в беду, оказывается социально-реабилитационная и медицинская помощь. Акция проведена во всех районах и городах области.

Риски левшей 

Ученые из Оксфордского университета открыли первый ген, ответственный за формирование леворукости. Этот же ген увеличивает риск развития психических расстройств, в частности шизофрении, утверждают исследователи. Известно, что у людей имеется функциональная асимметрия мозга. У правшей левое полушарие контролирует речь и понимание языка, правое – отвечает за эмоции. А у левшей, которых примерно 10% населения, все наоборот.
Новые данные позволят ученым лучше понять механизмы формирования мозговой асимметрии. Однако левшам не стоит беспокоиться. Вероятность психического заболевания определяется также множеством других факторов. Подавляющее большинство левшей не столкнутся с этой проблемой.

Елена Воронова ;
Андрей Лекманов