Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Л.В. Николайчук, Э.В. Николайчук, О.Н. Головейко

Целебные растительные масла (лекарства домашней аптеки)

Р/Д: Феникс, 2007. С. 320. (Будь здоров!)

В последнее десятилетие мы наблюдаем настоящий всплеск интереса к изданиям, посвященным различным аспектам лекарственного употребления растений при заболеваниях человека. Вместе с тем до сих пор не было публикаций с достаточно полными данными о терапевтическом применении растительных масел. Авторы настоящей книги решили восполнить существующий пробел в специальной фитотерапевтической литературе, собрав сведения о самых разнообразных целительных растительных маслах, тем более что методика лечения болезней с помощью маслотерапии, безусловно, начинает возрождаться. Растительные масла с успехом применяют для профилактики и лечения многих заболеваний, используя их наружно либо в пищу, а также для ингаляции, при массаже и т.д., в зависимости от конкретной ситуации.
Уникальное лечебное дей­ствие этих масел объясняется сложным и разнообразным химическим составом, способностью повышать иммунитет, выводить из организма токсины, помогать организму использовать до сих пор не востребованные ресурсы.
Мы получаем из книги представление о растительных жирах, эфирных и жирных маслах, воске, знакомимся с краткой характеристикой ассортимента масложировых предприятий (подсолнечное, хлопковое, соевое, горчичное, кукурузное, кокосовое, кунжутное, оливковое, рапсовое, арахисовое, льняное и другие масла). Узнаем об их применении.
Вот, например, подзабытое льняное масло. О его целебных свойствах когда-то хорошо знали еще жители Древней Колхиды. В Древнем Египте его широко применяли в косметологии. Пользовалось популярностью это масло когда-то и на территориях Северо-Запада России и Полесья: его использовали и в пище, и с лечебной целью. Однако по мере развития цивилизации оно было вытеснено более дешевыми и простыми в производстве подсолнечным, кукурузным, соевым маслами. Но не зря воскрес интерес к этому необыкновенному продукту. В развитых странах, озабоченных сохранением здоровья населения (особенно в США, Канаде, Германии), потребление льняного масла переживает настоящий бум. Исследования ученых свидетельствуют, что оно снижает опасность возникновения тромбов, предупреждает рак, заболевания суставов, ожирение, сахарный диабет, экзему, псориаз, способствует заживлению язвы желудка, а также кожных ран.
Применяется льняное масло очень широко. В частности, для лечения насморка и гайморита приводится такой рецепт: смешать 50 мл льняного масла и 7 мл сока чеснока. Взболтать смесь до гомогенного состояния и использовать ее для смазывания слизистой носа.
Немало интересных и полезных сведений читатели найдут о рапсовом масле, о «жгучем лекарстве» – горчичном масле, а также облепиховом, пихтовом, кукурузном, кедровом, шиповниковом, арахисовом, оливковом маслах.
Множество рекомендаций приводится о пихтовом масле, основа действия которого – фитонциды с очень сильным бактерицидным эффектом. Чистое пихтовое масло используют для дезинфекции небольших ранок, ссадин, для лечения пародонтоза, снятия зубной боли, для ингаляций при простудных болезнях, для массажа при радикулите, миозите, при фурункулезе.
Читатели узнают из книги и о менее известных маслах, также применяемых с лечебной целью: из семян дыни, арбуза, абрикосовых и виноградных косточек, авокадо, бразильского ореха, травы огуречника, цветов и листьев зверобоя, ягод земляники, семян кунжута, черемухи, лепестков роз и многих других растений.
Книга написана живо и занимательно, содержит множество интересных исторических сведений, научных данных, большое количество практических рекомендаций. Рассчитана на широкий круг читателей.

 

 

 

 

Фамильный травник от лучшего знахаря

/ Под ред. Н.А. Сарафановой. – М.: Эксмо, 2006. С. 320.

Эта книга – сборник старинных рецептов, использованных российским травником, знахарем, карельским егерем Кузьмичом. Его прадед, карел, был в свое время известнейшим лекарем, о котором буквально складывали легенды. Жил он на реке Суне, около одного из опасных порогов, и слыл не только врачевателем, применявшим травы, водолечение, массаж, но и точным предсказателем. Прадед Кузьмича незадолго до своей смерти раскрыл рецепты, которые с успехом применял при лечении людских недугов, своему правнуку, так как ощутил тягу ребенка к природе и угадал в нем способности к врачеванию большие, чем у сына и внука, хотя и те тоже неплохо разбирались в травах и умели исцелять хворь. Правнук вырос в карельских лесах, на карельских озерах, стал настоящим защитником природы, узнал целительные свойства трав и сборов, постиг семейные секреты приготовления примочек, отваров, настоев.
Часть рецептов Кузьмича, забытых уже многими, удалось восстановить для читателей настоящей книги.
Об антибиотиках – веществах, подавляющих рост и развитие множества микроорганизмов, – знают почти все. Врачи нередко назначают синтетические антибиотики сразу же, как только начинается какой-то воспалительный процесс в организме, однако их применение часто вызывает побочные эффекты.
Но далеко не все знают о лекарственных растениях с эффектом антибиотиков. К их числу относятся: аир обыкновенный, алоэ древовидное, береза повислая, бессмертник песчаный, горец змеиный и птичий, дуб обыкновенный, зверобой продырявленный, календула, лаванда, мята перечная, смородина черная, укроп пахучий, чистотел, шалфей, щавель конский, эвкалипт и др.
Здесь подробно рассказывается об этих растениях, их целебных свойствах, показаниях и противопоказаниях к применению. Среди приводимых рецептов много редких, причем эффективных не только при бактериальных, но и при вирусных инфекциях.
Вот, например, рецепт травяного антивирусного чая.
Берут 0,5 л воды, по 2 столовые ложки высушенных и измельченных корневищ аира и пырея, высушенных листьев брусники, травы репешка, 1 столовую ложку цветков пижмы. Все ингредиенты измельчают, смешивают, заливают водой, нагревают на водяной бане 15 минут, настаивают при комнатной температуре 1 час, процеживают. Принимают в теплом виде по 2 столовые ложки на ночь.
Или вот такой целебный напиток при туберкулезе легких. Берут 1 столовую ложку измельченных корней полыни обыкновенной, 1 столовую ложку меда, 0,5 л белого столового вина. Корни, залитые белым вином, выдерживают на водяной бане 10 минут, настаивают 2 часа и добавляют мед. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.
Депрессия – болезненное состояние тоски, подавленности, безысходного отчаяния, нередко встречающееся у подростков. Конечно, необходимо обратиться к специалисту. Но различные антидепрессанты дают лишь временное облегчение. Вместе с тем существуют успокоительные средства растительного происхождения. В книге сообщаются рецепты от депрессии с применением трав: это астрагал датский, бадан толстолистный, базилик мятнолистный, бораго, боярышник кроваво-красный и другие. Существует много растений с эффектом транквилизаторов, снимающих нервозные состояния, причем не уменьшающих параллельно способность к концентрации внимания: адонис весенний, барбарис обыкновенный, валериана лекарственная и др.
Приводятся рецепты предупреждения многих заболеваний; называются травяные сборы, останавливающие кровотечение, помогающие при суставных и костных болях, при гинекологических проблемах, при отравлениях.
Читатели получат ответы на множество вопросов, однако, как призывает собиратель рецептов, нельзя экспериментировать с ними, изменять их: если вы хотите получить положительный эффект, следуйте строго указаниям.

Статья подготовлена при поддержке магазина «US MEDICA». Если вы проживаете в городе Чебоксары и решили приобрести качественный и надежный массажер для ног, то оптимальным решением станет обратиться в магазин «US MEDICA». На сайте, расположенном по адресу www.Massagers.Su, вы сможете, не отходя от экрана монитора, приобрести массажер для ног по выгодной цене. Магазин «US MEDICA» располагается на нулевом этаже «МТВ Центр».