Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2007

Пульс событий

Пример французов совсем не плох!

Всем хорошо известно, что по обычаю французы заканчивают еду сыром: без сыра не обходится ни одна трапеза, в ее конце всегда подается поднос с различными сортами сыра. Эти сорта известны очень давно: например, камамбер, не менее знаменитый во всем мире, чем рокфор, который изготавливался еще во времена римлян и рецепту которого более двух тысяч лет. Но, оказывается, обычай сложился не только благодаря изысканному вкусу гурманов. Дело в том, что сыр нейтрализует кислоты, которые образуются после употребления продуктов с сахаром. Сыр снижает опасность возникновения кариеса. Кроме того, после сыра в зубном налете повышается содержание кальция. А ведь известно, что именно в составе сыра он особенно хорошо усваивается организмом.
Можно считать, что французский обычай заканчивать трапезу сырами полезен для здоровья. А не попробовать ли нам?

Наркоманов будут лечить

МВД РФ предлагает законодательно закрепить принудительное лечение подростков от наркомании и алкоголизма. На сегодняшний день в нашей стране проживают около 70 тысяч малолетних алкоголиков. В Москве, Нижнем Новгороде и ряде других крупных городов 80% доставляемых в органы внутренних дел за правонарушения подростков употребляли пиво или другие, по крайней мере слабоалкогольные, напитки.
При анонимном опросе школьников Ярославской области выяснилось, что 88% учащихся пьют пиво.

Пока ребенок учится в школе…

Знаете ли вы, что именно недавно заявила директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Мин­здравсоцразвития РФ О.Шарапова, опираясь на данные неумолимой статистики?
Оказывается, пока дети учатся в школе, у них снижается зрение, нарушается осанка, развивается сколиоз, зубы поражаются кариесом. У каждого четвертого ребенка возникают заболевания желудка, у каждого пятого – сердечно-сосудистой системы, а также мочеполовой, эндокринной и др. Не менее 60% старшеклассников имеют какую-то болезнь, и только 14% выпускников школ можно считать совершенно здоровыми. До 80% окончивших школу из-за состояния здо­ровья не могут выбрать целый ряд интересных им профессий. Более 40% мальчиков призывного возраста не соответствуют требованиям, которые предъявляет армейская служба.
Что же так негативно влияет на здоровье детей и подростков в период их обучения в школе?
Прежде всего это интенсивность образовательного процесса и увеличение стрессовых ситуаций, возникающих в ходе учебы; немалую роль играют сигареты и алкоголь, которыми увлекаются наши дети; к этому следует добавить отсутствие необходимой физической активности и недостаточный рацион питания в школах.

Город, свободный от полиомиелита

Как сообщили в отделе эпидемиологии Роспотребнадзора по Москве, недавно наша столица получила сертификат города, свободного от полиомиелита. Случаев заражения этой тяжелой инфекцией не регистрировалось с 2001 года. Тем не менее в Москве продолжают принимать меры, чтобы исключить возвращение заболевания: так, в прошлом году противополиомиелитной вакциной были привиты 19 000 младенцев.

Елена Воронова