Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2007

Пульс событий

Йога делает умнее и спокойнее

Американские психологи установили, что занятия йогой не только развивают гибкость и мышечную силу, но и повышают мотивацию к успеху, улучшают концентрацию внимания и снижают уровень тревоги. Йога положительно влияет на психику, считают ученые из Государственного Калифорнийского университета.
В западном мире йога считается разновидностью физкультуры, в то время как на востоке это, прежде всего, способ релаксации, достижения ясности ума и позитивного мировосприятия.

 

Дети курящих родителей

Исследования, проведенные в Нидерландах, показывают, что у детей курящих родителей чаще, чем у других, наблюдаются расстройства органов дыхания.
Ученые исследовали состояние дыхательных путей и легких у 244 детей в возрасте от 4 до 12 лет без явных признаков легочных заболеваний и нашли, что у детей курящих родителей наблюдается явное снижение функций легких. Отсутствие симптомов легочных болезней не свидетельствует о полном здоровье детей курящих родителей.

Запад недосыпает

Постоянное недосыпание жителей развитых стран может привести к экономической катастрофе.
Круглосуточное электрическое освещение, жизнь, бьющая в больших городах ключом 24 часа в сутки, работа в ночную смену – все это приводит к тому, что мы спим все меньше и меньше. По оценкам ученых, в начале 1900-х годов люди спали более 9 часов в сутки. В 1960-х они спали более 8 часов. А сейчас мы спим около 6 часов. Мы хронически недосыпаем, и от этого набираем вес, становимся раздражительными, страдаем галлюцинациями и депрессиями.
Недосыпание не только вредит нашему здоровью и подвергает нас риску несчастных случаев, оно ухудшает нашу память и наши умственные способности. Укороченный сон напрямую вредит тем мозговым механизмам, которые определяют способность нашего мозга к инновациям, заявляют британские нейробиологи. А если мы не сможем развивать технологии следующего поколения, мы не выдержим конкуренции с такими странами, как Китай, где рабочие руки дешевы.

Бассейны вредят детским легким

Хлорированный воздух закрытых бассейнов опасен для детских легких, считают бельгийские медики. Они обследовали несколько сотен школьников 10–13 лет, которые регулярно посещали плавательные бассейны и находились в них до 2,5 часа. Анализы крови показали, что риск заболеть бронхитами или астмой у этих детей был на 50% выше, чем у их сверстников, не посещающих бассейны.
С одной стороны, дезинфицирующие вещества на основе хлора позволяют обеззараживать воду, с другой стороны – высокая концентрация хлора в воздухе вредит детским легким. Как разрешить это противоречие? Бельгийские медики рекомендуют ограничивать время пребывания детей в бассейне двадцатью минутами.

Уроки счастья

Умению быть счастливым нужно учиться с детства, а для этого в школьную программу нужно включить «уроки счастья», полагает советник британского правительства профессор Лондонской школы экономики лорд Ричард Лэйард. Без преподавания «счастья» в школе сегодняшнему и будущим поколениям подростков будет все труднее справляться со стрессами и депрессиями взрослой жизни. И эта проблема будет только усугубляться по мере ускорения темпов жизни.
Дети должны изучать такие «предметы», как управление собственными чувствами и эмоциями, отношение к работе и деньгам, овладевать навыками противостояния негативным эмоциям – как своим собственным, так и окружающих людей, уметь критически относиться к потоку информации, который выливают на нас газеты и телевидение.

Марина Матвеева