Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2007

Образ жизни

О вреде ожирения

Исследователи университета Флориды открыли связь между патологическим ожирением у маленьких детей и снижением умственных способностей, схожих с теми, что имеются у людей с болезнью Альцгеймера
Ученые полагают, что нарушения метаболизма отрицательно влияют на детский мозг, потому что он находится в состоянии развития и плохо защищен от вредных воздействий. Медицине уже давно известен ряд проблем, связанных с ожирением, таких, как диабет или гипертония. Теперь обнаружилось, что ожирение в раннем возрасте и сопутствующие биохимические нарушения сказываются также и на познавательной сфере.
Ученые замерили уровень интеллекта у детей и взрослых. В одной группе у испытуемых был синдром Прадера – Вилли (генетическое нарушение, для которого, в частности, характерно стремление безостановочно употреблять пищу при отсутствии контроля; проявляется в раннем возрасте). В другой – просто раннее ожирение (без известных генетических причин), проявившееся в возрастании массы тела до 150% в возрасте до 4 лет, в третьей – контрольной – группе были братья и сестры испытуемых (которые живут в одинаковых социальных и экономических условиях с родственниками). Оказалось, что у испытуемых, страдавших ожирением, IQ составлял 63–78, в то время как у их братьев и сестер – в среднем 106.
Используя магнитно-резонансное сканирование, исследователи обнаружили нарушения в областях, содержащих белое вещество мозга, у обеих групп испытуемых с ожирением.
При этом ученые установили, что интеллектуальные нарушения не наблюдаются у детей и взрослых, у которых ожирение началось в более позднем возрасте, когда мозг уже достаточно развит и способен противостоять вредным воздействиям.

Елена Якушева