Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2007

Пульс событий

Реклама приглашает выпить

Любая реклама алкоголя, где бы она ни была размещена: на радио или ТВ, в журнале, на кепке или майке… – подталкивает детей к употреблению спиртного. Вероятность того, что школьники, часто видящие такую рекламу, попробуют алкоголь, увеличивается на 50%. К такому выводу пришли американские исследователи, три года наблюдавшие за учениками 6–8-х классов в Южной Дакоте. Особенное впечатление производит реклама, которая транслируется во время спортивных мероприятий.
Ученые настоятельно рекомендуют родителям сделать выводы.

Не так страшны антибиотики, как о них думают

Антибиотики назначаются и применяются неправильно почти в половине случаев. Российские ученые взялись развенчать главные мифы об антибиотиках.
Миф первый: длительность приема этих лекарств должна составлять 10–14 дней. На самом деле для достижения эффекта вполне достаточно кратких курсов или даже однократного приема лекарства.
Миф второй: препараты надо менять каждые 5–7 дней, чтобы у микробов не выработалась устойчивость к лекарству. На самом деле замена эффективного препарата не снижает, а, наоборот, увеличивает этот риск. Если же улучшения не происходит за первые 2–3 суток, лекарство надо срочно заменить.
Миф третий: антибиотики угнетают иммунитет. Да, старые антимикробные препараты обладали таким свойством, однако сейчас лекарства, подавляющие иммунитет, отбраковываются на стадии исследований. А новые препараты, например, макролиды, даже стимулируют иммунную систему.
Миф четвертый: прием антибиотиков вызывает дисбактериоз. На самом деле в подавляющем большинстве случаев изменения состава кишечной флоры не требуют никакой коррекции и проходят самостоятельно.

Одежда будущего

Студентка-модельер университета Корнелла Оливия Ун при помощи своего преподавателя, главы университетской текстильной нанотехнологической лаборатории, создала одежду, которая защищает не только от холода, но и от вирусов, смога, аллергенов и при этом почти не нуждается в чистке.
Верхняя часть ткани — хлопок, покрытый наночастицами серебра. Серебро обладает антибактериальными свойствами, которые усилены благодаря наномасштабу частиц (резко возрастает площадь поверхности), так что платье Ун способно убивать вирусы и бактерии. Серебро в такой форме также сокращает потребность ткани в чистке.
Но еще интереснее куртка, которую сделала Ун. Ее карманы, рукава и капюшон выполнены из твида с внедренными в него мириадами наночастиц палладия. Палладиевые наночастицы не только придают куртке антибактериальные свойства, но и очищают вокруг нее воздух от загрязнений и аллергенов.
Один недостаток у такой одежды – цена. Пока квадратный метр чудо-ткани стоит 12 тысяч долларов.

Статья опубликована при поддержке компании BAON, представляющей на рынке мужские и женские коллекции одежды для спорта и активного отдыха, а также вещи в стиле casual и аксессуары. Развивать свой бизнес, занимаясь реализацией продукции под популярным брендом, - это не только престижно, но и прибыльно. В этом смогли убедиться уже многие предприниматели, ставшие участниками программы франчайзинга модной одежды BAON. К настоящему моменту число франшизных предприятий уже превысило количество собственных предприятий компании и продолжает увеличиваться с каждым годом. Это и не удивительно – сотрудничать с BAON выгодно и удобно. Специалисты компании готовы оказать не только консультативную, но и практическую помощь в развитии Вашего собственного бизнеса. Все подробности о франчайзинговой программе BAON можно узнать на сайте baon.ru.

Хроническая усталость не дает спать

Синдром хронической усталости вредит нормальному сну и может привести к бессоннице. К такому выводу пришли ученые университета Мичигана, изучив электроэнцефалограммы головного мозга людей, которые страдают расстройствами сна и быстрой физической утомляемостью.
Они выявили четкую взаимозависимость между нехваткой сна и развитием основных признаков синдрома хронической усталости — головной болью, снижением физической активности, ухудшением памяти и концентрации внимания. Сначала недосыпание ведет к усталости, потом усталость не дает спать.
Ученые настоятельно рекомендуют спать 7–8 часов каждую ночь, чтобы уберечь себя от неврологических расстройств.

Марина Матвеева