Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2007

Во саду ли, в огороде

Вкусная, душистая, полезная

Дыня прямо с огорода
Слаще липового меда!

Душистые, спелые, сладкие плоды дыни любит каждый. К тому же дыня еще и очень полезна!
Родословная дыни насчитывает многие тысячелетия. Ученые полагают, что ее вполне можно считать потомком многолетних лесных лиан третичного или даже мелового периода. Сейчас дыню в диком виде можно встретить только в Юго-Западной Азии и Африке.
Родина этого ароматного плода – Малая и Средняя Азия. Мусульмане почитали дыню как райский плод, попавший на землю, поэты Древнего Востока воспевали ее в своих творениях. Ее изображения можно найти на древнеегипетских гробницах среди даров, на древних фресках Ватикана.
Любопытно отметить, что дыню, в отличие от арбуза, европейцы узнали еще в древние времена. Популярность дыни была столь велика, что от чрезмерного употребления этого вкуснейшего плода даже умирали. И примеров было не занимать: дынная смерть настигла, к примеру, четырех императоров и папу Павла II.
На Руси дыня впервые появилась в XII веке. Она упоминается в древних новгородских ру­кописях. При царе Алексее Михайловиче дыню разводили в знаменитых кремлевских садах. Во времена Петра I любимым лакомством при дворе, пользовавшимся огромным спросом, были дынные полоски в патоке с имбирем.
Плоды дыни богаты сахарами, витаминами С, РР, каротином, фолиевой кислотой, железом, клетчаткой. Клетчатка усиливает перистальтику кишечника, оказывает умеренное послабляющее действие. Дыня полезна при малокровии, заболеваниях почек и мочевыводящих путей сердечно-сосудистой системы, желчных путей. В народе ее широко применяют при геморрое, бронхитах, туберкулезе легких.
Дыня оказывает успокаивающее действие на нервную систему, снимает усталость.
Правда, употребляя дыню, нужно неуко­снительно помнить одно правило: во избежание нежелательных последствий с желудком любителям полакомиться дыней или ее соком делать это лучше всего не раньше чем через 2–3 часа после приема пищи. Такой промежуток времени требуется потому, что если дыню съесть вместе с другими продуктами, это может вызвать брожение в кишечнике и даже понос. Кроме того, дыня совершенно несовместима с молоком и кисломолочными продуктами.
Сок дыни категорически противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерии, кишечных расстройствах, сахарном диабете. Врачи рекомендуют кормящим матерям воздержаться от этого напитка, чтобы не вызвать понос у малыша.

– В народной медицине дыню рекомендуют при запорах, геморрое, болезнях крови, почек, сердечно-сосудистой системы.
– Поскольку этот плод обладает некоторыми потогонными свойствами, его назначают при простудах, бронхитах.
– В народной медицине дыню также рекомендуют употреблять при туберкулезе легких.
– Для очищения мочевыводящих путей, лечения мочекаменной болезни, заболеваний суставов. Нарезанную ломтиками дыню (полтора-два кг в день) полезно употреблять в промежутках между приемами пищи в течение всего «дынного периода»: это увеличивает отделение мочи, очищает почки, выводит песок и мелкие камни.
– Мякоть дыни и свежеотжатый сок хорошо утоляют жажду и успокаивают нервную систему (по 1 стакану с 1 ст. ложкой меда 3 раза в день).
– Дыня – хорошее средство от глистов. Сок спелой мякоти выпивают натощак утром. Повторяют несколько раз. Такой способ особенно рекомендуется детям.

Дыня находит применение и в косметике.
– Прежде всего содержащийся в ней инозит препятствует выпадению волос.
– Кроме того, для удаления пигментных пятен, угрей, веснушек используют сок дыни, им пропитывают ватку, накладывают ее на лицо и держат 15 минут. Повторяют до получения эффекта.

Дыню употребляют в пищу в свежем виде, из нее варят цукаты, повидло, компоты, готовят муссы, джемы, сушат.

Дыня с орехами
500 г дыни, 0,5 стакана измельченных грецких орехов. Дыню очистить от кожуры, нарезать кубиками, посыпать грецкими орехами.

Салат из дыни
Дыня, 1 лимон, 1 стакан сахарного песка.
Дыню очистить от кожуры и семян, нарезать тонкими ломтиками, выложить в салатницу, полить лимонным соком, посыпать сахаром, охладить.

Мусс из дыни
300 г дыни, 3/4 стакана белого сухого вина, 200 г сахарного песка, 0,5 лимона, 1 ст. ложка желатина.
Дыню очистить от кожицы и семян, натереть на терке, добавить белое вино, вскипятить, процедить через марлю. Сахар вскипятить со стаканом воды, добавить желатин, смешать с приготовленным сиропом, процедить, охладить, взбить в пену.

Вопросы детям

1. Какое лакомство из дыни любили при дворе Петра I?
2. Как правильно есть дыню?
3. Как сделать лекарство от угрей и веснушек?

Елена Зимилова