Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2007

Пульс событий

Что собаки ищут в школе

В британских школах появились собаки, обученные находить наркотики. Газета «Ивнинг стандарт» сообщает, что проблема наркотиков в британских школах приобрела «размах эпидемии», каждая вторая школа от нее страдает.
Собак в школы приводят полицейские, которые имеют право конфисковывать обнаруженные наркотики и возбуждать административные и уголовные дела.
Между тем среди руководителей учебных заведений нет единого мнения относительно того, насколько строго надо поступать с учениками, у которых обнаружены запрещенные вещества. Из некоторых школ их немедленно исключают, в каких-то дают еще один шанс исправиться.

«Стрелялки» воспитывают агрессивность

Видеоигры плохо влияют на сознание подростков, они воспитывают агрессивность и веру в правоту насилия. Такие установки могут повлиять на всю дальнейшую жизнь ребенка, помешать ему жить в мире с обществом. К такому выводу пришли американские психологи, которые провели ряд исследований.
В первом исследовании участвовали 12-летние дети, игравшие в простые забавные компьютерные игры, в которых не было крови и сцен насилия, но участники могли оглушать своих персонажей шумовыми взрывами. И дети наказывали своих виртуальных противников часто и излишне активно.
Во втором исследовании изучалось поведение учеников средней школы, которые все свободное время проводят за агрессивными видеоиграми. Эти дети и в жизни вели себя со сверстниками враждебно, настаивали на достижении своих целей с помощью конфликтов. Причем считали такое поведение нормальным.
Третье исследование оценило поведение учеников до 12 лет. Оказалось, что те из них, кто увлекался видеоиграми, воспринимали реальную действительность в более враждебных тонах, чаще проявляли агрессивность в отношениях со сверстниками и учителями.

Как питаются подростки

Большинство подростков едят слишком плотные обеды, пьют слишком много подслащенных напитков и едят мало фруктов. К такому выводу пришли австралийские ученые, которые изучили рацион питания почти четырех тысяч школьников 12–15 лет разных стран мира. Оказалось, что четверть подростков едят фастфуд каждый день, треть – почти совсем не едят фруктов. Хлеб, овощи, молочные продукты, яйца, орехи, бобы и фрукты оказались в списке наименее потребляемой пищи.
Причем школьники сельской местности и маленьких городков едят больше овощей и меньше жирных продуктов, чем их столичные ровесники.
Одно хорошо: почти все дети каждый день пьют много воды.

Странности правшей

Американские ученые установили, что люди с выраженной праворукостью более склонны к неправильному восприятию своего тела и возникновению анорексии (болезненному желанию похудеть), чем те, кто активно пользуется обеими руками.
Это объясняется разницей в работе мозга у правшей, левшей и амбидекстов. За восприятие тела отвечают участки мозга, расположенные в правом полушарии, а у правшей это полушарие менее развито.
Также оказалось, что люди с сильно выраженной праворукостью хуже помнят свое детство, это тоже говорит о слабой связи между полушариями.
Ученые теперь работают над психотерапевтическими техниками, которые могли бы улучшить связь между полушариями мозга. Одна из них – упражнения для глаз.

Марина Матвеева