Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №15/2007

Пульс событий

Летний отдых с пользой

Маршрут выживания 

В городе Ельце (Тамбовская область) в конце июня прошел XII межрегиональный слет детско-юношеского движения «Школа безопасности». Соревнования проходили в полевом лагере «Юный спасатель».
В палаточном городке на берегу реки Воргола разместились 400 участников из 17 областей Центрального федерального округа, в том числе учащиеся кадетских корпусов. Каждая область выставила на соревнования по две команды из восьми участников в возрасте от 14 до 17 лет, в состав которых обязательно входили по три девушки. Соревнования состояли из семи этапов: «Полоса препятствий», «Комбинированная пожарная эстафета», «Маршрут выживания» и другие. Юные спасатели занимались поисково-спасательной работой в природной среде и в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера.
В свободное от соревнований время ребята побывали на интересных экскурсиях, участвовали в культурно-развлекательных мероприятиях, а также играли в футбол, волейбол, баскетбол и другие спортивные игры.

Профилактика летнего травматизма 

Детский травматизм носит ярко выраженный «сезонный характер» – по статистике именно во время школьных каникул возрастает количество несчастных случаев. Основными их причинами, по мнению специалистов Омской области, являются отсутствие должного родительского контроля, личная недисциплинированность подростков, недостаточная информационно-разъяснительная работа среди населения по предупреждению происшествий на автодорогах, во время купания в водоемах, при пожаре… Восполнить этот пробел неинформированности удобно летом, когда большое количество детей сконцентрировано в оздоровительных загородных и пришкольных лагерях. На территории региона активно работают дружины юных пожарных, помощников инспекторов ГИБДД. Участники этих общественных движений провели выездные акции для сверстников. А к началу нового учебного года в Омской области будет установлено более 500 дорожных знаков на подходах к детским образовательным учреждениям.

Ребята учатся летать

В Самарском областном аэроклубе (Кинельский район, пос. Октябрьский, аэродром Бобровка) открылся военно-патриотический лагерь «Авиатор». За время летних каникул в этом лагере смогут отдохнуть, оздоровиться и заняться авиационно-прикладными видами спорта более трехсот детей группы риска и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Подростки будут летать на самолетах, прыгать с парашютом, учиться управлять автомобилем, знакомиться с авиационными и техническими специальностями. Кроме того, они смогут встретиться с интересными людьми – ветеранами Великой Отечественной войны, летчиками, участниками боевых действий в Афганистане, Чечне, примут участие в культурно-массовых мероприятиях, экскурсиях, занятиях по основам выживания в безлюдной местности.

Школа безопасности

С 26 по 29 июня в местечке Дичня Октябрьского района Курской области уже в десятый раз прошли региональные соревнования «Школа безопасности» для воспитанников общеобразовательных учреждений области. Школьники приняли участие в состязаниях по физической подготовке, аварийно-спасательным работам, на «маршруте выживания», а также участвовали в конкурсе военно-патриотической песни. Команды, занявшие с первого по третье место в каждом виде соревнований и общекомандном зачете, награждены грамотами, кубками и ценными призами.

Юные пожарные

Продолжателем традиций Императорского Российского пожарного общества, которому этим летом исполнилось 115 лет, является Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО). Работа организации ВДПО Алтайского края обширна и многогранна. Помимо основной функции тушения пожаров, активисты-общественники помогают организовывать соревнования по пожарно-прикладному спорту, а в детских оздоровительных лагерях – профильные смены: ребята не только отдыхают, но и приобщаются к пожарному делу.

Редакция