Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2007

Во саду ли, в огороде

Армянское яблоко (абрикос)

Ученые долго спорили о происхождении абрикоса. Ботаники считали его родиной Армению, историки – Китай. Как показали дальнейшие исследования, родина абрикоса – Средняя Азия. Затем он появился в Армении, оттуда уже под названием «армянское яблоко» был вывезен в Грецию. Впоследствии абрикос попал в Рим, о чем свидетельствовал в своих трудах Плиний Старший.
В начале новой эры об абрикосах упоминали греческие и римские писатели, называя их «берикоккиа» или «прекоккиа».
В ХIV веке абрикос распространился на юге и севере Европы. Теперь абрикосовые деревья можно встретить везде, где лето жаркое и сухое. В наших северных краях абрикос не растет, потому что не выдерживает температуру ниже нуля градусов. Так что не стоит делать попытку вырастить его на даче, абрикос мы можем только покупать.
В России абрикос называли по-разному. В.И. Даль приводит такие названия: желто­сливник, курега, морель, морела.
В мякоти свежих плодов много сахаров (в зрелых плодах из сахаров преобладает сахароза). Содержатся в них клетчатка, лимонная, яблочная, винная, в небольших количествах – салициловая кислоты. Кроме того, абрикос хранит в себе витамины В1, В2, В15, Р, РР, огромное количество аскорбиновой кислоты и каротина. В ароматных оранжевых плодах находят большое количество солей калия, соединения йода (особенно в армянских сортах) – вот почему систематическое употребление абрикосов позволяет предупредить заболевания щитовидной железы. Значительное содержание железа делает абрикосы весьма полезными при малокровии. Кроме того, в этих плодах содержатся пектины, способные выводить из организма токсические вещества, а сок обладает антибиотической активностью.
С древних времен плоды абрикосового дерева считались лечебными. В своем «Каноне медицины» об этом писал Авиценна. Особенно ценны свежие абрикосы, но полезны и заготовленные впрок сушеные: это кайса (засушенные целые плоды с выдавленной косточкой), курага (высушенные половинки) и урюк (высушенные целые плоды с косточкой).
Сушеные абрикосы имеют сильное противо­отечное и мочегонное действие, что объясняется содержанием в них солей калия. Густые отвары и настои из кураги и урюка широко используют в комплексной терапии многих сердечно-сосудистых заболеваний и почек. Их применяют для лечения гипертонической болезни, ожирения, запоров, железодефицитной анемии (установлено, что 100 г абрикосов оказывают такое же действие, как 250 г свежей печени). Курагу или высушенный абрикос рекомендуют принимать больным с сердечными заболеваниями, но диабетикам это противопоказано.
Для приготовления настоя из кураги ее хорошо промывают, заливают небольшим количе­ством кипятка, кипятят 10 минут, настаивают под крышкой 2–3 часа. Применяют по половине стакана 1–2 раза в день.
Абрикос пользуется спросом в фармакологии, содержится во многих лекарствах. Дело в том, что абрикосовое масло обладает малой вязкостью. Его используют в качестве растворителя для самых различных лекарств.

Абрикос также используется в косметологии: из косточек готовят некоторые мази и средства для ухода за кожей, а свежая мякоть плодов – прекрасное средство при раздражении кожи и солнечных ожогах.
В питании абрикосы используются на протяжении тысячелетий. Они обладают высокими вкусовыми качествами, быстро утоляют чувство голода, делают человека бодрым, сильным, работоспособным.
Из мякоти плодов готовят компоты, варенье, мармелад, пастилу, джемы, соки, сиропы, повидло.

Абрикосы, замороженные с сахаром
Отбирают плоды высокого качества. Вымытые абрикосы опускают на 30 секунд в кипящую воду и сразу после этого охлаждают в холодной воде. Снимают кожицу, удаляя косточки, укладывают в формочки, заливают холодным сахарным сиропом и замораживают. Для приготовления сиропа берут на 0,6 л воды 400 г сахара и 6–7 г лимонной кислоты.

Абрикосы в собственном соку
Зрелые абрикосы разрезают на половинки, удаляют косточки. Подготовленные плоды укладывают в банки, пересыпают сахаром. Заполненные плодами банки ставят на ночь в холодное место. На следующий день банки дополняют до горлышка плодами с сахаром и стерилизуют в кипящей воде (банки 0,5 л – 10 мин., банки 1 л – 15 мин.). Затем банки сразу же закатывают.

Варенье из абрикосов
Абрикосы перебрать, промыть, наколоть в нескольких местах. Подготовленные абрикосы залить сахарным сиропом и оставить на сутки. На следующий день сироп слить в отдельную посуду, вскипятить и снова залить абрикосы кипящим сиропом. Опять оставить на сутки. На третий день в этом же сиропе варить абрикосы до готовности. На 1 кг абрикосов – 1,3 кг сахара, воды – 400 мл.

Вопросы детям

1. Почему абрикос называют еще и «армянским яблоком»?
2. Какие существуют виды сушеных абрикосов?
3. При каких заболеваниях больным рекомендуют есть абрикосы?

Елена Зимилова