Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2007

Пульс событий

Зачем летом ходить в школу?

Адыгея

В Майкопе (Адыгея) с июня в 26 общеобразовательных учреждениях города начали дей­ствовать школьные оздоровительные площадки. По предварительным подсчетам, этим видом отдыха будет охвачено около 1900 детей от 7 до 14 лет.
Продолжительность работы площадок – 18 дней. Все это время дети будут получать двухразовое питание, финансирование берет на себя Фонд социального страхования Республики Адыгея.

Екатеринбург

Около трехсот городских школ переоборудованы под летние лагеря: в учебных классах теперь спальни, столовые обеспечивают трехразовое питание, а отряды соревнуются в творческой, спортивной и учебной активности.
В школьных лагерях только две смены – в августе школы уже начинают готовиться к новому учебному году. Желающих устроить ребенка в городской лагерь много. С одной стороны, дети там под присмотром, с другой – стоимость пребывания в школьном лагере как минимум в 10 раз дешевле, чем в загородном.
Что же предлагает программа городских школьных лагерей? С самого утра воспитанники отправляются на экскурсии. Проезд до зоопарка, музея или кинотеатра для групп бесплатный. А в музеях специальные предложения – билеты в два раза дешевле, чем обычно. Ни в какое другое время года музеи и выставочные центры так не популярны у школьников, как летом! Экскурсии для групп из школьных лагерей расписаны на месяц вперед.

Москва

С 1 июня начал работу городской профильный лагерь «Город безопасный». Его организатором является детско-юношеский центр «Отрадное». Базируется лагерь в московской школе № 952. В программе «Города безопасного» различные экскурсии, мастер-классы, занятия по самообороне…
Подростки делятся на отряды, каждый из которых имеет свое название и девиз, и на шесть комитетов: по труду; по культуре и досугу; по физической культуре; по информации, печати и связям со СМИ; по образованию и профориентации; социально-психологическая служба. Лагерь закроется, но сплоченный коллектив, объединенный не только дружескими и приятельскими связями, но и жизненными интересами, безусловно, останется. Ведь «Город безопасный» – это лишь семена плодоносного древа.

Санкт-Петербург

На реализацию программы содействия занятости молодежи Санкт-Петербурга в 2007 году из бюджета города выделено 38,6 миллиона рублей. Основная часть этих средств пойдет на создание более чем 10 тысяч временных рабочих мест. Подростки 14–18 лет смогут летом поработать в выездных молодежных трудовых отрядах или в трудовых лагерях дневного пребывания, на благоустройстве города, а также в библиотеках, налоговых инспекциях, курьерами, комплектовщиками, фасовщиками. Причем их оформление на работу пройдет строго в соответствии с трудовым законодательством, для этого ребятам придется собрать все необходимые документы, а тем, кому только 14 лет, – предоставить письменное разрешение родителей. Это позволит обезопасить детей от недобросовестных работодателей. Заработает программа «Две столицы»: отряд московских подростков будет трудиться в Ленинградской области, а отряд петербуржцев – в Московской.
Рабочий день для подростков продлится не более 4–6 часов, рабочая неделя будет с обязательными выходными в субботу и воскресенье, а заработная плата составит от 1500 до 3000 рублей в месяц.

Тула

На территории Ленинского района г. Тулы в течение летних каникул будут работать 22 лагеря труда и отдыха, 7 профильных смен («Славянофил», «Юный корреспондент», «Лидер», «Атлантик», «Летняя школа экономики», «Лира», «Юный краевед»), где отдохнут 314 подростков. Каждый ребенок может выбрать вид отдыха по интересам.
Традиционно летом дети будут ходить в походы – вместе с педагогами они займутся изучением истории родного края. Вторую специализированную экспедицию «Святыня родного края» с составлением карты храмов на территории Ленинского района и их описанием организует для подростков центр детского и юношеского туризма. Искатели продолжат поиск могил воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. А подростки смогут пополнить свой личный бюджет, получив сезонную работу в сельхозпредприятиях.

Хабаровск

В городских оздоровительных лагерях Хабаровска летом отдохнут более 10 тысяч школьников. Накануне открытия летнего сезона специалисты городского управления образования провели сеанс интерактивного общения с родителями. Мамы и папы, набравшие телефонный номер «горячей линии», чаще всего спрашивали о финансовой стороне вопроса – механизме оплаты отдыха в лагере, родительской части стоимости путевки. Расспрашивали и о том, чем будут заниматься дети, какие их ждут познавательные и развлекательные программы.
В этом году интерес вызвали профильные лагеря, которых будет девять. В военно-спортивном лагере «Сыны Отечества» ребята, увлекающиеся военно-прикладными видами спорта, смогут стать юными пожарниками, инспекторами дорожного движения или овладеть первыми военными навыками. А для тех, кто интересуется наукой, открывается лагерь под названием «Интеллектуал». Там расскажут, как готовиться к предметным олимпиадам, помогут углубить свои знания по математике.

 

Страна Выдумляндия

1 июня 2007 г. на Фонтанной площади Центрального парка культуры и отдыха им. Горького в Москве прошел детский праздник «Страна Выдумляндия». Он был посвящен Международному дню защиты детей. Разумеется, именно дети и были главными гостями волшебной страны, которую им подарили благотворительный фонд «Взгляд ребенка» и управа района Якиманка

Веселые игры и конкурсы, музыка и танцы, призы и подарки – все это было предназначено для того, чтобы развлечь и одновременно развить малышей. Игры на внимательность, сообразительность, скорость реакции вызвали у детей много смеха и улыбок. «Крутилки-моталки», «Великаны и карлики», «Горячая картошка» – ребята и девчонки были в восторге! Кроме того, все они получили приятные награды за участие.
Заодно детям в занимательной форме рассказали о здоровой пище, объяснили, как правильно питаться. Впервые в программу ежегодного праздника вошло специальное детское представление от «Зеленого Великана». Маленькие участники торжества узнали о том, какие витамины содержатся в овощах и почему они так полезны, разгадали овощной кроссворд и сфотографировались с огромным зеленым ростком. Организаторы праздника позаботились о том, чтобы фотографии можно было распечатать и получить сразу же, и гостям не пришлось ждать.

Редакция