Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2007

Точка зрения

"День без курения" и другие работы

…Я сижу на скамейке около своего дома и подставляю лицо весеннему солнышку, улыбаюсь, закрываю глаза и вижу...
Спешат молодые мамы, ведущие в школу своих розовощеких малышей. Удивительно, но никто из женщин не курит. Нет огромного табачного киоска и обычного оживления перед ним. Вместо него продаются цветы. На пороге моей родной школы старшеклассники горячо обсуждают итоги чемпионата по футболу и при этом не затягиваются сигаретами. Более того, у них в руках нет сигарет! Что происходит?! А вдруг сегодня все до единого курящие жители города, а может быть, и всей России, сказали «нет» табаку? Тогда этот день можно смело объявить национальным праздником. Поздравляю вас, уважаемые: правительство, работодатели, врачи, учителя и просто некурящие.
...Я открываю глаза и вижу гигантскую красочную рекламу сигарет, которую с интересом изучают малыши из соседнего детского садика. И с грустью понимаю, что в моей стране, в моем городе ничего не изменилось!
Я не говорю, что все за день должны бросить курить, я понимаю, что это невозможно. Но можно начать с курящих учителей ОБЖ и физкультуры. Ведь они учат нас быть здоровыми, а сами...
Родители! Какая мама или какой папа хочет, чтобы его ребенок курил или принимал наркотики? Никто! А сами курят, не стесняясь своих детей. Предлагаю ввести в стране новый праздник – День без курения, чтобы все-все в этот день смогли с наслаждением вдохнуть чистый воздух и почувствовать себя молодыми, здоровыми и счастливыми! И главное, что это не потребует никаких финансовых затрат как из бюджета страны, так и из бюджета семьи. Более того, сколько можно сделать полезного за непрокуренное время. Хотя бы уделить 5 минут утренней зарядке.
Уважаемые россияне! Давайте попробуем не курить хотя бы один день, вдруг нам понравится, а?!

Победители конкурса на лучшую статью:
Мария Зотова,
Александра Дунай,
ученицы 7-го «В» класса
школы № 877,
Москва

 

Жизнь в Южном Бутове

Уважаемые взрослые!

Мы – ваши дети. Мы, ученики 7-го «А» класса, учимся в школе № 2007. Наша школа замечательная! Учиться в ней непросто, но интересно. Как вы думаете, что нам нужно для хорошей учебы? Хорошее питание, компьютеры и учебники? Это, конечно, верно, но еще нам нужно здоровье. Нам необходимы чистый воздух, тренажеры, теннисные столы для занятия спортом.
А какая картина вырисовывается в нашем районе? У нас в Южном Бутове всего один бассейн на несколько десятков школ. Теннисный корт тоже один. Тренажерных залов для детей почти нет. Даже каток всего один! И это забота о нашем здоровье? Вы, наверное, спросите: а где взять деньги на строительство всех этих сооружений? Давайте посчитаем. Предположим, что курильщик выкуривает одну пачку сигарет в день. В среднем пачка стоит 30 рублей. Следовательно, за месяц он истратит приблизительно 900 рублей, а за год – 10 800 рублей. Но есть такие заядлые курильщики, которые выкуривают больше одной пачки в день, и, следовательно их расходы на сигареты удваиваются, то есть расходы уже составят 21 600 рублей. Если учесть, что по статистике каждый четвертый взрослый курит, а взрослого населения в Южном Бутове двести тысяч человек, то получим астрономическую величину – 1 101 600 000 рублей тратят курящие жители нашего микрорайона на сигареты каждый год. Этих денег хватило бы и на катки, и на тренажеры, и на сооружение бассейна…
Самое главное для нас, детей, для того, чтобы мы были красивыми и здоровыми личностями, а также хорошо решали задачки, писали сочинения, нужно, чтобы мы с вами побольше и почаще бывали на свежем воздухе, на спортивных площадках и вели здоровый образ жизни.
Возле нашей школы есть пустырь. Мы, ученики, мечтали, что на этом пустыре возведут бассейн и другие спортивные сооружения. Но вместо этого администрация района приняла решение о строительстве гаражного комплекса. И это в ста метрах от нашей школы!!!
Мы, честное слово, не понимаем вас, уважаемые взрослые! Нам хочется, чтобы было больше спортивных праздников, в которых можно было участвовать всей семьей, отдыхать, радоваться природе и друг другу. Мы хотим, чтобы вы больше времени проводили дома, ведь ваше здоровье нам не безразлично. Мечтаем, чтобы как можно чаще вы зимой ходили с нами на лыжах, катались на коньках, играли в спортивные игры и летом ходили в походы на природу. А также мы можем вместе бегать по утрам и вечерам.
Мы призываем вас отказаться от курения и заняться спортом, а мы, ученики 7-го «А» класса школы № 2007, поддержим вас в этом!..

Андрей Симонов,
Михаил Поляков,
ученики 7-го «А» класса
школы № 2007,
Москва

 

Обращение к родителям

Дорогие наши родители, мы очень вас любим. Мы хотим, чтобы вы всегда являлись положительным примером для нас, и мы хотим походить на вас. Исключите из вашей жизни курение, пьянство, сквернословие и другие вредные привычки! Нам необходимы ваша забота и внимание. Чаще проводите с нами свободное время! Это всегда незабываемо для нас. Отдых на природе с вами – мечта каждого ребенка. Вместе разжигать костер, жарить шашлыки, вместе ловить рыбу, купаться, собирать грибы, играть в волейбол или просто дурачиться.
Осваивайте вместе с нами новые технологии. Нам бы очень хотелось, чтобы наши новые увлечения стали и вашими увлечениями. Мы знаем, что вам непросто освоить «стрелялки», но мы в восторге, когда родители, вместо того чтобы читать нотации, играют с нами и ненавязчиво «вдалбливают» в наши головы, что компьютер можно использовать не только для игры.
Папы и мамы, будьте для нас примером в спорте! Если бы каждый папа по утрам делал зарядку, а вечером вместе с детьми ходил бы в спортзал, все дети стали бы по утрам тренировать свои мышцы. А после школы бежали бы на волейбольную, хоккейную, футбольную или теннисную площадки, а не сидели бы перед телевизором или за компьютером…

Ученики 6-го «Б» класса
школы № 1710,
г. Зеленоград

 

Мы не начнем курить, если…

80% курящих одиннадцатиклассников в нашей школе заявили, что хотели бы не курить, если бы бросить не было так трудно. Им не хватает сил справиться с зависимостью. Из горького опыта старшеклассников мы сделали вывод, что не начинать курить намного проще, чем потом избавиться от этой вредной привычки.
Мы не начнем курить, если взрослые не будут курить при нас, не станут подавать нам дурной пример. Дети, как известно, курят потому, что хотят выглядеть взрослее. А взрослые знают, что курить вредно, но тем не менее курят.
Мы не начнем курить, если табачные изделия не будут так доступны для подростков, и по цене в том числе. К сожалению, подростки могут приобрести сигареты в любом месте, где они продаются, хотя уже более пяти лет действует закон об ограничении курения табака. Уважаемые взрослые, когда в следующий раз подросток попросит у вас продать ему сигареты, просто представьте себе, что об этом просит ваш ребенок!
Мы не начнем курить, если везде появится антитабачная реклама: на рекламных щитах, на пачках сигарет, в газетах и журналах, на телевидении и на экранах кинотеатров.
Мы не начнем курить, если нас будут поощрять за некурение интересными поездками, бесплатным проездом для некурящих подростков, дополнительным баллом при поступлении в вузы, прибавкой к зарплате в дальнейшем… Согласитесь: это хороший стимул.
Мы не начнем курить, если спортивные секции, кружки, бассейны, тренажерные залы будут доступны для подростка. Если будут создаваться условия для здорового образа жизни. Мы участвуем в программе «Соревнование классов, свободных от курения». Мальчики нашего класса – активные фанаты футбола, свои тренировки они не прекращали даже в морозные дни. А девочки объединились в танцевальную группу «Stars Way» и украсят своим выступлением любое мероприятие. С ноября месяца мы остаемся некурящими и принимаем участие во всех городских конкурсах в рамках программы. Наш 6-й «А» класс стал абсолютным победителем в первом конкурсе проектов по профилактике курения и содействию здоровому образу жизни в школе. Участвуя в соревновании, мы поверили в себя, стали популярными, приобрели новых друзей, узнали много нового. Соревнование сблизило взрослых и детей, появились общие интересы. А самое главное – нам нравится то, что мы делаем!

Ученики 6-го «А» класса
школы № 842,
г. Зеленоград

Бросим вместе!

Давайте вместе бросим курить! Мама, ты-то знаешь, что я балуюсь сигаретами. Ругаешь меня за это, наказываешь. А почему я курю, не спрашиваешь.
Вы, родители, хоть раз поинтересовались, откуда у меня деньги на сигареты, на диски, на…? А мы самостоятельные. От вас не дождешься, чтобы вместе куда-то сходить, что-то купить, что мне нужно. А мне много чего нужно. У других ребят есть, а я не хочу быть хуже. Так что приходится где схитрить, где сэкономить, где подобрать, что плохо лежит. Мы же еще не подзаконные, нам можно.
Ты, мама, говоришь, что с седьмого класса сама зарабатывала, на почте газеты разносила, приносила деньги в дом. А я вроде бы только требую: дай, дай. А поди сегодня устройся на работу – не возьмут или обманут. Проще у чудака денег стрельнуть.
А курят у нас в классе все. Почти все. Леха Ш. не курит. Так он малохольный, он спортом занимается, его в секцию восточных единоборств приняли. Если, говорит, курить буду – выгонят. Неплохой парень. Только всех в секцию не берут, особенно нас, девчонок.
Мама, может, папа прочтет эту заметку, если он по пьяни еще не разучился читать. Сколько я его помню, он всегда курил. И в комнате, и на кухне – везде. И ты ему не запрещаешь курить, как запрещаешь мне. А какая разница? Я тоже человек. Почему мне можно меньше, чем вам, родителям?
Хочется искренних отношений. Что вам в радость, то и нам в радость. Что нас огорчает, то и вас огорчает. А ты, мама, так и не поняла, почему я плакала во вторник. А мне просто было жалко всех нас: и тебя, и себя, и братика, и даже папу.

Александра Дунай ;
Ксения Желнина ;
Мария Зотова ;
Михаил Поляков ;
Андрей Симонов