Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Н.А. Онучин

Дыхательная гимнастика для детей

М.: АСТ; СПб.: Сова, 2005. – C. 158. (Растем и не болеем)

 

Чем чаще всего болеют наши дети? Ответ почти всегда одинаков: простудными заболеваниями. Причем чем младше ребенок, тем чаще родители говорят, что их чадо «опять кашляет, опять чихает». Как правило, причины тому – насморк, ангина, бронхит, пневмония, то есть наиболее распространенные болезни органов дыхания. Часто болеющий ребенок отстает в физическом развитии, он бледный, худой, жалуется на недомогание, и родители начинают оберегать его от всякой физической нагрузки. Насколько это правильно?
Автор книги, врач-педиатр, сотрудник пульмонологического центра Санкт-Петербурга, к.м.н. Николай Альбертович Онучин, предлагает различные комплексы лечебных упражнений, причем придает особое значение занятиям лечебной гимнастикой в домашних условиях. Физическая культура в семье – необходимое звено в лечении ребенка. От умелого ухода за больным ребенком, правильной организации двигательного режима, обдуманного подбора физических упражнений зависит его здоровье. Все это должно сочетаться с полноценным питанием, пребыванием на свежем воздухе и разумным закаливанием.
После любопытного экскурса в историю лечебной физкультуры автор рассказывает, как можно дома правильно организовать физкультуру больному ребенку, как подготовить комнату, где она проводится, как должен быть одет ребенок, как, если его со­стояние позволяет, применять после гимнастики водные процедуры. Даются советы по постановке дыхания во время упражнений, о равномерном распределении нагрузки на все части тела, по продолжительности использования лечебной физкультуры (в течение 5–6 месяцев, причем систематически, без перерывов).
Вы узнаете о специфических признаках тех или иных заболеваний дыхательных путей у детей; о средствах лечебной физкультуры (дыхательные упражнения, лечебный массаж, закаливание), формах ее проведения (утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика, комплексы специальных дыхательных упражнений и т.д.), о том, какие именно комплексы дыхательной гимнастики показаны при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, остром и рецидивирующем бронхите, пневмонии и т.д.
В книге рассматривается также лечебная физкультура при нарушениях у ребенка осанки и искривлении позвоночника, при хронической туберкулезной интоксикации. Рекомендуемые комплексы разделены по возрастным группам – для дошкольников и детей школьного возраста.
Автор предлагает ряд нетрадиционных методов дыхательной гимнастики; среди них – дыхание по методике А.Н. Стрельниковой, «рыдающее дыхание», гимнастика по Б.С. Толкачеву, по системе доктора Шэна; дает представление об элементах йоги в дыхательной гимнастике, используемых при бронхолегочных заболеваниях, об основных четырех приемах лечебного массажа в домашних условиях; разъясняет, как дети школьного возраста могут самостоятельно делать себе массаж грудной клетки, применяя шариковый массажер «Дорожка».
В жизни детей огромное место занимают подвижные игры. Во время игры приобретаются и совершенствуются двигательные навыки, игра оказывает большое оздоровительное воздействие. Автор приводит описание ряда игр, полезных как для общего физического здоровья детей, так и для развития у них правильного дыхания; дает полезные советы для начинающих велосипедистов, для родителей, обучающих ребенка плавать, рассказывает, как дети постарше, научившиеся держаться на воде, во время купания могут заниматься аквабилдингом, т.е. специальным комплексом упражнений в воде, оказывающих оздоровительное воздействие на весь организм.
Рекомендации, помещенные в этой книге, помогут с помощью физических упражнений не только быстрее вылечить ребенка при возникновении болезни, не допустить ее перехода в хроническую форму, но и укрепить его здоровье, сделать его жизнь радостнее.

 

 

А.Н. Корзунова

4 сезона здоровья. Золотая коллекция народных рецептов

М.: Эксмо, 2006. – С. 320 (Я привлекаю здоровье!)

 

Алевтина Николаевна Корзунова – известная целительница с большим практическим опытом и знанием множества рецептов для сохранения здоровья и под­держания иммунитета. Из года в год она сталкивается с проблемами сезонного обострения различных заболеваний. Это и послужило основанием для написания книги, в которой предлагаются оздоровительные рецепты, наиболее эффективные в тот или иной сезон и позволяющие поддерживать хорошее самочувствие на протяжении всех времен года.
Хотите узнать, как без сверхзатратного труда можно закалить свой организм зимой, чтобы никакие простуды и воспаления не подступали близко? Об этом вам в деталях и со знанием дела поведает автор.
Рациональное закаливание организма крайне необходимо для роста ребенка. У школьников младших классов, подростков и юношей закаливание повышает способность к восприятию и запоминанию, укрепляет силу воли. Систематическое закаливание – испытанное и надежное оздоровительное средство, но должного результата не удастся достигнуть, если пренебречь основными правилами закаливания.
Какие же это правила?
Во-первых, постепенность увеличения дозы закаливающих воздействий; затем – их регулярность, систематическое повторение. Третий принцип – учет индивидуальных особенностей человека, его здоровья, а также переносимости закаливающих процедур. И, наконец, многофакторность, то есть использование для достижения оптимального результата нескольких физических факторов.
Проводить закаливание и лечиться можно, принимая воздушные и солнечные ванны; при хождении босиком, катании на лыжах и коньках; с помощью воды, снега, паровых и сухожарных бань; с применением хвойных растений (сосна, кипарис, можжевельник, ель, кедр и т.д.).
Прочитав книгу, вы узнаете, как спастись от аллергических реакций весной и насладиться нежными весенними ароматами цветущих деревьев, какими уникальными целебными свойствами обладает весенняя талая вода, как ее заготавливают, хранят и употребляют в оздоровительных целях.
Знаете ли вы, что еще за 3 тысячи лет до новой эры в Китае для сохранения крепкого здоровья употребляли проростки бобов, а пророщенные семена растений мореплаватели применяли для предотвращения и лечения цинги в длительных походах? На Руси издавна использовали пророщенную пшеницу для кормления ослабленных больных, для роста детей. Автор приводит результаты научных исследований о влиянии проростков растений на организм человека, рассказывает о специфическом воздействии и показаниях к применению проростков разных культур, способах проращивания семян в домашних условиях, их хранении и применении.
Нередко в весенний период обостряются болезни суставов, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, почек, мочевыводящих путей. В книге сообщаются подробные рецепты приготовления лекар­ственных препаратов с использованием весенних трав для лечения этих болезней, а также авитаминозов и некоторых косметических проблем.
Лето – долгожданная пора каникул – также не обходится без проблем со здоровьем. На первом месте – ссадины, раны, трещины на коже, потертости, нередко сопровождающиеся нагноением. На втором – простуды (выпили ледяную воду в жару), на третьем – аллергия. Автор рассказывает о целительных свойствах фруктов и лечении с их применением.
Для многих людей опасны капризы осенней непогоды, и этот период года, как никакой другой, требует закалки организма. Особенно рекомендуются прогулки в лесу. Их можно сочетать с полезным делом – сбором грибов, ягод, орехов, трав и корешков. Вы прочтете, сколько полезного в них содержится для человека, и о том, как и когда это богатство можно использовать себе во благо.