Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2007

Из первых рук

Жертвы табачной рекламы

Россия занимает первое место в мире по числу
курящих детей и подростков

Вы заметили, что с начала года наружная реклама табачной продукции запрещена? Я тоже НЕ заметила. На улицах огромных плакатов, призывающих попробовать дорогие марки сигарет, может, и нет. Но в метро наряду с антирекламой табакокурения (щиты с девушкой в платье из сигарет и надписью «Уже не модно») можно встретить убедительную рекламу табачных изделий с изображением гламурных девушек и успешных мужчин.
А на недавно появившиеся в магазинах и ларьках стикеры «Мы не продаем табачные изделия лицам моложе 18 лет. Это закон!» мы просто не обращаем внимания. Несмотря на этот закон, подростки имеют беспрепятственный доступ к сигаретам.
И то, что государство не очень-то заботится о здоровье молодых людей, и то, что общество равнодушно к соблюдению законов, привело к печальному первенству России по курению среди несовершеннолетних. По этому показателю мы занимаем первое место в мире. Жутко, не правда ли?
Ситуацию можно было бы считать безвыходной, если бы не активная, а главное, эффективная работа нескольких общественных организаций, в особенности Общественного совета в поддержку позитивного развития молодежи «Твой выбор». 27 апреля совет провел межрегиональную научно-практическую конференцию «Проблема подросткового курения в современной России». На конференцию были приглашены представители администраций многих областных городов.
Общественный совет «Твой выбор», под­держанный Комитетом Государственной думы РФ по охране здоровья, в 2003–2004 годах разработал Программу по предотвращению продажи табачных изделий несовершеннолетним в розничной торговле. Как показывает практика, статья 4 Федерального закона «Об ограничении курения табака» со­блюдается «со скрипом». Участники конференции обсудили существующее положение и предложили некоторые меры по предотвращению рас­пространения курения в молодежной среде.
Т.С. Маркичева, директор общественного совета «Твой выбор», член молодежной Общественной палаты РФ, отметила практический характер конференции, а также сообщила о тренинге для продавцов «Сумей сказать «НЕТ», который был с успехом проведен во многих регионах страны. Информационный фильм обучает работников розничной торговли навыкам корректного отказа в продаже табачных изделий несовершеннолетним. Следует отметить, что этот фильм создан при финансовой поддержке крупнейших международных компаний табачной продукции. Приятно, что табачные фирмы заинтересованы не только в получении прибыли, но и в соблюдении законов.
«Твой выбор» предложил внести поправку об ответственности за продажу сигарет лицам, не достигшим 18 лет, в Кодекс РФ об адми­нистративных правонарушениях.
– Принятие этой поправки, – добавила Маркичева, – позволит существенно снизить рас­пространение курения среди детей и подростков. В ряде регионов мы зафиксировали случаи регулярной безнаказанной продажи сигарет 5–6-летним детям.
Причин распространенности табакокурения в сегодняшней России коснулся Н.Ф. Герасименко, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной думы РФ:
– В середине 80-х годов прошлого века в стране был дефицит табачной продукции, сигареты продавались по талонам. В это время развитые страны начали вести пропаганду здорового образа жизни и запретили рекламу сигарет. Табачные производители, почувствовав, что теряют западный рынок, кинулись на российский. К концу 90-х годов у нас резко возросло число курящих. Если в 90-е годы курили 50% мужчин, 7–8% женщин и 15–20% подростков, то сегодня цифры выглядят устрашающе: у нас примерно 62–65% курящих мужчин, 20–27% женщин, а среди подростков-школьников курят 60% мальчиков и 40% девочек. К тому же не расстаются с сигаретами около 48% (!) беременных женщин! О каком здоровом поколении может идти речь?
Причины увеличения числа курильщиков Н.Ф. Герасименко видит в агрессивной рекламе, где курение представлено как обязательный атрибут успеха. К тому же в России акциз на сигареты самый низкий (в России самые дешевые сигареты!), а содержание в них никотина и смол гораздо выше, чем на Западе. Поэтому неудивительно, что смертность от курения табака увеличивается у нас с каждым годом.
Обращали ли вы внимание на надписи об опасности курения для здоровья, которые помещены на пачках сигарет? Если не обращали, то это легко объяснить. Фраза «Курение вредит вашему здоровью» набрана самым мелким и неудобочитаемым шрифтом. Организаторы конференции предложили отвести предупреждающей надписи не менее 30% от общей площади упаковки, так как это уже делают на Западе. Причем в развитых странах такого рода надписи содержат правдивую и безжалостную информацию: «Курение – причина раковых заболеваний», «Курение – причина смертельных заболеваний» или «Курение – причина заболеваний сердца».
Большое внимание на конференции было уделено проблеме пропаганды «образа курильщика» по телевидению. Пункт 2 статьи 7 Федерального закона «Об ограничении курения табака» гласит: «Не допускается демонстрация курения табака во вновь создаваемых телевизионных фильмах, кинофильмах и спектаклях, если такое действие не является неотъемлемой частью художественного замысла, и демонстрация курения табака общественными и политическими деятелями в средствах массовой информации».
– К сожалению, приходится признать, что наш голос по сравнению с мощью телевидения и кино – всего лишь глас вопиющего в пустыне, – отметил Семаго В.В., член Комитета по образованию и науке Государственной думы РФ.
– Сегодня почти в каждом фильме герои курят. Самое страшное, конечно, творится на молодежных музыкальных каналах, имеющих большое влияние на умы подростков. Создается впечатление, что так называемые «звезды», а точнее, «продукты шоу-бизнеса» не могут даже говорить без сигареты. Сигарета – часть имиджа, неотъемлемая деталь «декора». Наше общество больно. И виной тому – безнрав­ственное телевидение. Чтобы очистить и спасти общество, нужно многие каналы нашего телевидения сделать платными. Мы должны загнать порок в «отстойник»! Тогда, причисляя себя к этому «отстойнику», человек будет испытывать ущемление достоинства. А это уже хороший повод к отказу от порока…
Что движет подростком, решившим закурить? Опрос, проведенный советом «Твой выбор», показал, что это может быть простое любопытство, действие за компанию, желание почувствовать себя «крутым», взрослым, наличие актуальной проблемы и протестная реакция. Если кумир или уважаемый подростком человек на экране телевизора курит или даже просто крутит сигарету в руках – значит, это «круто»! Подростки сильно подвержены чужому влиянию из-за заниженной самооценки. Уверенность в себе и уважение к своей личности воспитывает программа «Открой в себе лидера», разработанная Российским отделением Всемирного духовного университета при ООН, директор которого Судхарани Гупта рассказала о достигнутых результатах. В университете в настоящее время обучаются более 800 тысяч регулярных студентов, среди них никто не курит. Причем многие студенты курили до поступления в университет, но благодаря программам воспитания и развития гармоничной личности избавились от этой зависимости.

Участники конференции пришли к выводу, что важны не только запретительные меры с лозунгом «Курение – это плохо», но и воспитательные программы, показывающие подросткам, как хорошо быть сильной личностью, устойчивой перед стрессами, не нуждающейся в подражании порочным кумирам. Государству, общественным организациям, родителям и педагогам надо объединить усилия, чтобы убедить подростков, что быть здоровыми и независимыми гораздо лучше, чем быть просто «крутыми».

Юлия Ювакаева