Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2007

Пульс событий

Яблоки – еда для женщин

Яблоки – лучшая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний для женщин. Это установили американские ученые, проведя крупное исследование, в котором участвовали 34 тысячи представительниц слабого пола. Яблоки, а также красное вино и груши содержат большое количество флавоноидов, которые обладают антиоксидантными свойствами и снижают уровень «плохого» холестерина в крови. Флавоноиды защищают нас от ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых проблем. Небольшое количество этих веществ содержится также в овощах, чае, орехах, зернах, травах, специях. Американская Сердечная ассоциация рекомендует женщинам есть побольше яблок и груш, чтобы защитить сосуды и сердце от болезней.

 

Смех делает нас щедрее

Хотите добиться чего-либо от незнакомых людей – развеселите их. Исследование, проведенное психологами университетов г. Кента (США) и г. Ливерпуля (Великобритания), показало, что смех делает людей более щедрыми по отношению к незнакомцам.
Эту информацию сразу взяли на вооружение благотворительные организации, собирающие пожертвования.
Во время исследования добровольцы смотрели видеоклипы шутливого или серьезного содержания, а после этого принимали участие в игре, в которой нужно было проявить щедрость по отношению к незнакомым людям. Посмотрев смешное видео, люди были готовы отдать больше денег.
Ученые считают, что в эволюции смех появился для того, чтобы облегчить формирование коллектива. Объединяясь, люди лучше справлялись с трудностями и опасностями внешнего мира.

Рыжие и нежные

Нервная система брюнетов и блондинов имеет свои особенности. У людей с темным цветом волос нервная система не такая ранимая, как у светловолосых. Блондины чаще и с большим «удовольствием» капризничают, они нуждаются в меньших дозах лекарств. А у рыжеволосых низкий порог болевой чувствительности, он связан с малым содержанием меланина в организме, им дозы обезболивающих препаратов надо увеличивать на 20%.
Исследования, которые недавно провели американские ученые, позволили с большой долей вероятности предположить, что кожа, волосяной покров и нервная система имеют общий источник эмбрионального происхождения, поэтому по цвету глаз, кожи и волос можно судить об организации нервной системы.

Сентиментальные мужчины

Одинокие мужчины чаще, чем женщины, спят с плюшевыми мишками в обнимку. Согласно исследованию, проведенному в Британии, 20% мужчин и лишь 15% женщин спят с мягкой игрушкой. Из 2000 опрошенных 63% признались, что им нужно обнять кого-то или что-то, чтобы заснуть. 8% женщин брызгают на подушку туалетную воду любимого мужчины, если он в данный момент отсутствует. Однако только 3% мужчин заявили, что наносят на постель парфюм возлюбленной во время расставаний. 16% не могут уснуть в одиночестве. 9% – боятся.
Исследование проводила гостиничная сеть Travelodge, которая собирается положить в номерах своих гостиниц подушки-обнималки: длинные, с двумя пришитыми ручками, они позволят гостю чувствовать себя в гостиничном номере в чьих-то объятиях.

Марина Матвеева