Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Что? Как? Когда? Игра для знатоков

Предлагаем вашему вниманию интеллектуальную игру на общую эрудицию по вопросам здоровья.
Игра рассчитана на учащихся старших классов, имеющих склонность к самостоятельному изучению литературных источников по проблеме здоровья и стремящихся к более глубокому изучению естествознания, систематизации имеющихся знаний.
К игре нужно подготовиться заранее.

Цель
Акцентировать внимание подростков на том, насколько сохранение здоровья зависит от их собственных усилий.

Задачи:
– обобщить знания подростков о факторах, сохраняющих или разрушающих здоровье;
– создать ситуацию успеха для ребят с разной степенью интеллектуальной одаренности;
– предоставить возможность для неформального общения.

Предварительная подготовка
Вопросы для интеллектуальной игры разрабатывались по энциклопедии для детей «Биология» издательства «Аванта+».
Играть может любое количество команд. Состав команды – шесть человек и один запасной, который потом будет выполнять функцию эксперта. Также предварительно выбирается компетентное жюри, которое будет следить за соблюдением правил во время игры и разрешать спорные моменты, если такие возникнут.
До игры команды готовят информационный листок (желательно в юмористической форме), на котором пишут название команды, информацию о составе, интересующую их область здоровьесбережения и адрес, по которому ее можно найти. Листки заранее вывешивают организаторы, а название своей команды игроки держат в тайне.
Организаторы готовят музыкальные отрывки для подсчета времени в процессе игры.

Игровое поле
Игровое поле представляет собой круг, поделенный на неравные сектора. Половину всего круга занимает сектор «Образ жизни» (так как образ жизни определяет здоровье человека на 50%), в свою очередь разделенный на сектора «питание», «двигательная активность», «биоритмы», «привычки». Следующие сектора «Окружающая среда» и «Наследственность» занимают по 20% площади круга в соответствии с их влиянием на здоровье человека. Самый маленький сектор игрового поля называется «Медицина». Он занимает оставшиеся 10%, так как уровень развития медицины и качество врачебных услуг, оказываемых населению, влияет на состояние здоровья человека в наименьшей степени.

Реквизит
Карточки с номерами по количеству команд; игровые фишки с названием каждой команды для игрового поля; по набору карточек с цифрами «1», «2», «3» на команду; по одному жетону «Совет мудрейшего» и «Счастливый шанс» и треугольник с надписью «Бонус».
Также предварительно готовится «Папка эксперта». В нее входят номер для команды, бланк для ответов, набор карточек с цифрами и два жетона.
Эксперт – это человек, который постоянно находится вместе с командой, принимает ответы на вопросы и записывает их в специальные бланки. Эксперт должен быть привлечен со стороны и сохранять беспристрастность, он не может быть членом команды. Для выбора экспертов можно поступить следующим образом. Все команды­участницы в полном составе занимают свои игровые места, затем запасных игроков просят перейти на две команды вперед по часовой стрелке, таким образом они становятся экспертами у третьих команд.
На размышление и обсуждение ответов на вопросы дается 40 секунд. После этого капитан говорит ответ эксперту.
Когда все ответы команд зафиксированы, ведущие объявляют правильный ответ, а команды, ответившие верно, поднимают свою карточку с номером.

ХОД ИГРЫ

Регистрация команд. Распределение экспертов по командам.
Фанфары, выход ведущих.

Что есть здоровье в жизни, кто расскажет,
И почему его желаем мы всегда?
И часто не задумываемся даже,
О самом главном в юные года

Мы голосуем за здоровье!

Ведущие приветствуют команды и представляют «ареопаг» (жюри). Объявляются правила игры:

– цена правильного ответа – 1 балл. Если команда ответила неверно – 0 баллов;
– жетон «Совет мудрейшего» предполагает, что команда может обратиться к руководителю за помощью. Если ответ получен правильный, то команда получает 1 балл, если неправильный, то команда теряет 2 балла от всего заработанного в течение игры;
– жетон «Счастливый шанс» используется следующим образом. Команда выбирает любой из игровых блоков, в котором она может использовать жетон. Перед вопросом капитан предупреждает эксперта об использовании жетона. Если команда ответила верно, то получает 2 балла, если ответ неверный – 0 баллов;
– «Бонус». Если номер вопроса (по порядку игры, независимо от блока) совпал с номером команды – эта команда получает за правильный ответ 2 балла;
– если команда ответила на все вопросы игрового блока (например, «Медицина»), то эксперт прибавляет ей 0,5 балла.

Ведущие объявляют о начале игры.

БЛОК «МЕДИЦИНА»

1. Зловещие симптомы этой болезни: слабость, одышка и при далеко зашедшей форме – кровохарканье. В древности и в Средние века бытовало поверье, что венценосные особы могут излечить ее своим прикосновением. Настоящая борьба с болезнью началась после открытия в 1882 г. Робертом Кохом бактерии – носителя этого заболевания. О какой болезни идет речь?
(Туберкулез)

2. В 1875 году в Швеции произошло крушение поезда. Погибло множество людей. Оставалось непонятным, как машинист мог провести состав на красный сигнал светофора. Объяснение оказалось для всех неожиданным, хотя английский ученый открыл это явление еще в 1794 году. Назовите имя этого ученого.
(Джон Дальтон)

3. Это заболевание – самая частая причина смерти людей. Внешне оно проявляется постоянными болями в ногах и сердце, головокружением, забывчивостью. Египетские фараоны и высшие сановники тоже страдали от этой болезни, но медицинский термин появился только в 1904 году. Назовите эту болезнь.
(Атеросклероз)

Командам, которые завершили блок со всеми правильными ответами, эксперты приписывают еще по 0,5 балла. Свой «Бонус» получают команды под номерами 1,2,3, если они правильно ответили на вопрос, совпавший с их номером. Ведущие напоминают о возможности использовать жетоны.

БЛОК «НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ»

4. Этот знаменитый врач, естествоиспытатель, философ Средневековья, сумевший обобщить и свести воедино знания в области анатомии и медицины, накопленные человечеством за многие столетия, автор «Поэмы о медицине», писал:

Знай, изменяет пульс в теченье года
Телесная и внешняя природа.
Пульс у мужчин в дороге жизни всей
Быстрее, чем у женщин, и сильней.
Пульс в юности свой ускоряет бег.
Замедлен он, коль полон человек.
Зимою склонен к большему покою,
Уравновешен раннею весною…

Кому принадлежат эти слова?
(Авиценна, или Ибн Сина)

5. За свою научную деятельность этот русский ученый был награжден физиологами всех стран почетным титулом «старейшина физиологов мира». Ни до него, ни после ни один биолог мира не удостаивался такой чести. Назовите всемирно известного академика.
(Иван Павлов)

6. От страха человек бледнеет, так как адреналин сужает сосуды, а от гнева – краснеет. Юлий Цезарь ничего не знал о гормонах, но как опытный полководец в лучших воинских частях оставлял только тех солдат, которые при виде врага краснели, а не бледнели. Какой гормон, расширяющий кровеносные сосуды, вырабатывается надпочечниками?
(Норадреналин)

7. Этот знаменитый ученый оставил свой след в самых разных областях науки – геологии, биологии, химии, философии. Он – создатель учения, находящегося на стыке всех этих наук. Разум, считал этот ученый, не должен и не может противостоять остальной жизни на Земле, бездумно «покорять» ее. С помощью науки он должен прийти к гармоничному единству со всем живым в рамках ноосферы. Назовите его имя.
(Владимир Вернадский)

8. Ежегодно в США собирается необычный съезд. Трудно назвать это мероприятие иначе, ведь в нем принимают участие разнообразные делегаты: грудные дети в колясках и старики, мужчины и женщины любых профессий, общественного положения, убеждений. Этих людей всегда с удовольствием изучают психологи. Чарльз Дарвин в письме к своему двоюродному брату, английскому ученому Фредкису Гальтону, изучавшему влияние среды и наследственности на человека, замечал: «Ничто не кажется мне более любопытным, чем их сходство и различие». О каких людях идет речь?
(Близнецы)

9. 19 июля 1912 г. академика Павлова пригласили в Кембриджский университет (Англия), где он должен был получить ученое звание доктора. Когда он шел к столу президиума, то с удивлением заметил, что стоявшие на хорах студенты спускают ему на веревочке какой­то предмет. Ученому было известно, что когда 30 лет назад та же степень присуждалась Чарльзу Дарвину, студенты в знак своего уважения и понимания спустили сверху в руки Дарвину игрушечную обезьянку. Что подарили английские студенты Ивану Петровичу Павлову?
(Белая собачка, утыканная разноцветными трубочками-фистулами)

Ведущие подводят итоги блока.

БЛОК «ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА»

10. Европейский горожанин в среднем расходовал в день на мытье, стирку, приготовление пищи около 20 л воды. Назовите тот минимум воды, который расходует современный человек в день?
(300–400 л)

11. Это растение для человека является успокаивающим средством, а на кошек действует возбуждающе. О каком растении идет речь?
(Валериана)

12. У древних греков и римлян это растение послужило прототипом «золотой ветви». Дело в том, что хотя свежие листья ее ярко­зеленого цвета, подсыхая, они становятся золотисто­желтыми и жесткими, напоминая золотые. В поэме Вергилия «Энеида» предсказательница дает такой совет мифологическому герою Энею, желающему увидеть умершего отца:
Слушай, что делать тебе придется.
В чаще таится
Ветвь, из золота вся,
И листья на ней золотые.
О каком растении идет речь?
(Растение омела)

13. Многие народы, живущие на территории России, почитали это растение как священное дерево. По якутским поверьям в этом дереве обитает мудрая пожилая женщина – Хозяйка Земли. Весной якуты увешивали такие деревья подарками Хозяйке Земли, чтобы она пробудила природу от зимнего сна. О каком дереве идет речь?
(Береза)

14. Леонардо да Винчи называл ее «соком жизни». Потеря ее в размере 10% от общего веса может привести к смерти. Антуан де Сент­Экзюпери сказал о ней: «Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь». Что это?
(Вода)

Ведущие подводят итоги блока.

Разыгрывается завершающий блок игры. Для команд это последняя возможность использовать жетоны и получить «Бонус».

БЛОК «ОБРАЗ ЖИЗНИ»

Питание

15. Гулливер, герой знаменитого произведения Джонатана Свифта, об одном из своих путешествий рассказывал: «Сначала я очень болезненно ощущал отсутствие ее, но скоро привык обходиться, и я убежден, что распространенное употребление этого вещества есть результат невоздержанности. Ведь мы не знаем ни одного животного, которое любило бы его». О каком веществе идет речь?
(Соль)

16. Во время одной из экспедиций Христофора Колумба часть экипажа заболела цингой. Умирающие моряки попросили высадить их на каком­нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. На обратном пути корабли Колумба вновь подошли к берегу этого острова. Каково же было удивление прибывших, когда они встретили здесь своих товарищей живыми и здоровыми! Что спасло от гибели моряков?
(Фрукты, содержащие витамин С)

17. 400–500 лет назад на Руси их называли «губами». Кое-где это название и сейчас сохранилось. В XV в. появилось современное название, под которым мы их знаем. Назовите современное имя древнерусских «губ».
(Грибы)

18. Вспомним «Сказку о попе и работнике его Балде» Александра Пушкина. Нанимаясь на работу. Балда говорит:
Буду служить тебе славно.
Усердно и очень исправно,
В год за три щелчка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу.
Строки эти помнят многие, а вот что такое полба?
(Древний культурный сорт пшеницы)

Для розыгрыша игрового блока «Биологические ритмы» необходимо воспользоваться набором карточек с номерами. Ведущие зачитывают вопрос и три варианта ответа на него, а команда, посовещавшись, поднимает карточку с номером ответа, который она считает правильным. Если ответ правильный, – 1 балл.

Биологические ритмы

19. Известно, что в зависимости от положения Луны на небе относительно Земли и Солнца происходит смена фаз Луны. Чему равен один срок полного Лунного цикла?
28 дней 8 часов
29 дней 5 часов
29 дней 8 часов

20. Количество пятен на Солнце подвержено циклическим изменениям с определенной периодичностью. Выберите верный солнечный цикл:
11 лет
10 лет 4 месяца

11 лет 5 месяцев
(В литературе встречаются обе эти цифры, поэтому можно засчитать оба ответа как верные.)

Двигательная активность

21. Представьте, что у вас в руках множество разных заводных игрушек. Если их все завести ключом, а потом привести в движение, мы увидим целый «мирок», живущий своей жизнью. Игрушечные куры будут деловито клевать воображаемое зерно, собаки – служить, автомобили разъезжать взад-вперед, лягушки прыгать. Но все эти действия, несмотря на их внешние различия, запущены одним и тем же механизмом, благодаря одному и тому же повороту ключа. Назовите вещество которое в клетке играет роль такого механизма.
(АТФ – аденозинтрифосфорная кислота)

22. Профессор Николай Бернштейн писал: «Условия борьбы за существование, конкуренция между живыми тварями постепенно становилась все жестче и злее. Жизнь уже не могла мириться с медлительными, мягкотелыми организмами, рыхлыми, как студень, и подвижными, вроде часовой стрелки. Борьба и отбор требовали новых исканий. Мышца нового типа способна сокращаться с молниеносной быстротой; вспомним хотя бы движения крыльев мухи или комара, совершаемые с частотою несколько сотен в секунду. При этом, сокращаясь, мышца легко развивает высокую мощность, в тысячу раз превосходящую древние мышечные формы». Назовите мышцу, сформировавшуюся в процессе эволюции, которая полностью решила проблему быстроты и мощности.
(Поперечная мышца)

23. Античные мыслители полагали, что главным органом, в котором скрыта душа человека, является сердце. Древнегреческий философ Аристотель считал, что основная задача этого органа – охлаждать проходящую через него кровь. Только в начале XX века ученые доказали истинное значение этого органа. О каком органе идет речь?
(Головной мозг)

Привычки

24. Оноре де Бальзак писал: «Он проникает в ваш желудок, и организм тотчас же оживает, мысли приходят в движение, словно батальоны великой армии на поле битвы...». Работая над своей «Человеческой комедией», писатель выпил более 50 тысяч чашек этого напитка. Действие какого напитка так поэтично описывает Оноре де Бальзак?
(Кофе)

25. Обычай пить этот напиток зародился более 5700 лет назад. Легенда гласит, что буддийский монах по имени Дарума как­то заснул во время молитвы. После пробуждения, разгневанный на собственную слабость, он отсек себе веки, чтобы глаза больше не могли закрыться. А из отрубленных век выросли кусты, напиток из листьев которых помогает монахам не спать во время молитвы. Что это за напиток?
(Чай)

Игра завершена и пока эксперты подводят общий итог, игрокам предлагают ознакомиться с информационными листками других участников, разгадать кто есть кто и при желании пригласить друг друга на интеллектуальную дуэль.
Объявляются общие итоги игры. Награждаются победители.
Объявляются названия команд, которые захотели сразиться на интеллектуальной дуэли.
Дуэлянты самостоятельно готовят вопросы для дуэли и приглашают на дуэль ареопаг.