Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2007

Пульс событий

Главное достижение медицины

Читатели British Medical Journal назвали развитие канализации самым выдающимся достижением в области медицины.
Более 11 тысяч участников опроса, проведенного редакцией авторитетнейшего медицинского издания, сочли появление современной системы водоснабжения и очистки сточных вод более значительным событием, чем открытие ДНК, внедрение анестезии, изобретение антибиотиков и противозачаточных средств.
Отсутствие нормального водоснабжения является причиной распространения таких опасных заболеваний, как холера, брюшной тиф, дизентерия, вирусные гепатиты А и В…
Лондон стал одним из первых городов, где всерьез озаботились проблемой водоснабжения, после того как британский врач Джон Шоу доказал, что холера, от регулярных вспышек которой страдало население британской столицы, передается через воду, а не воздушно-капельным путем, как считалось ранее.

Грозная связь заболеваний

Долгое время ученых занимал вопрос о возможной связи диабета с раком. Эта проблема была тщательно исследована, в частности, японскими учеными (в Японии рак – распространенное заболевание: свыше 7,4 млн пациентов по результатам исследований в 2002 году).
Недавний анализ статистических данных в Японии показал: риск развития злокачественных опухолей на фоне диабета у мужчин повышен на 27%, у женщин – на 21%. При этом особенно вероятна локализация опухоли в печени, почках и поджелудочной железе, а также (у женщин) – в яичниках.
Исследователи полагают, что повышение уровня инсулина у больных диабетом, возможно, стимулирует увеличение количества клеток поджелудочной железы. Сходным образом могут действовать и половые гормоны, уровень которых повышен при сахарном диабете.

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Водные системы». Компания «Водные системы» поставляет трубопроводную арматуру и инженерное оборудование для водоснабжения, водоотведения и канализации от ведущих европейских производителей. Компания бесплатно и быстро доставит продукцию со складов в Москве и Санкт-Петербурге. Подробнее ознакомиться с полным перечнем услуг можно на сайте компании «Водные системы», который располагается по адресу http://vodawater.ru

Бесконтрольный загар создает проблемы…

В Западной Европе в последнее время модным среди подростков стал искусственный зимний загар. Спрос рождает предложение, и специальные салоны плодятся как грибы после дождя, причем особенно множатся такие, где достаточно опустить монету в автомат – и получишь доступ к лежанке для загара или к кабинке, где загорают стоя, как в душе. Эти кушетки и кабинки с искусственным солнцем устанавливают везде, где найдется для них место, – в парикмахерских, магазинах, кафе. И никаких инструкторов и контролеров: плати деньги и загорай, сколько тебе хочется.
Несмотря на то что существуют правила, запрещающие детям до 16 лет пользоваться автоматическими салонами для загара, на эти правила внимания никто не обращает. После посещения таких салонов подростки нередко поступают в больницы с сильнейшими ожогами…
Как показывают данные статистики Международного агентства исследований рака, люди, прибегавшие в юности к искусственному загару, имеют на 75% более высокий риск развития меланомы на протяжении жизни, чем те, кто таким загаром не пользуется. Великобританию сейчас буквально захлестнула эпидемия рака кожи: только в 2006 году это заболевание было выявлено у 73 тысяч человек!
В последние годы появились новые виды устройств для искусственного загара – с более мощными лампами, позволяющими получать экспресс-загар уже через 5–10 минут, но стоит задержаться под такой лампой немного дольше – растет опасность сильно обгореть. Британская ассоциация дерматологов предупреждает, что нет в мире полностью безопасных устройств для искусственного загара.

Врачам нужно учиться

В Минздравсоцразвития России состоялось рабочее совещание специалистов Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства. Было констатировано, что в последние годы существенно снизился уровень профессиональной подготовки врачей-педиатров, а также возник целый ряд проблем в работе детских инфекционных учреждений.
На совещании приняли решение в помощь врачам-педиатрам разработать в ближайшее время стандарты оказания медицинской помощи по ряду инфекционных заболеваний и уделить серьезное внимание последипломной подготовке врачей-педиатров, особенно «узких» специальностей.

Чудо-антибиотик

Английские ученые создали новое поколение антибиотиков, курс лечения которыми будет короче в два раза. Для начала лекарство опробуют на внутрибольничном штамме золотистого стафилококка. Эта бактерия нечувствительна к стандартному набору антибиотиков. Клинические исследования начнутся в следующем году, а в продаже препарат появится примерно через 5 лет.
Преодоление устойчивости к антибиотику – залог долгой жизни лекарства. В настоящее время ситуация такова, что компания-разработчик может потратить годы на создание антибиотика, а он будет эффективно работать лишь несколько месяцев.
Новый препарат НТ61 разрабатывался как антибактериальный крем для лечения устойчивого стафилококка в носу – излюбленном месте обитания микроба. Он показал высокие результаты в тестах на животных и обещает стать одним из самых эффективных лекарств для борьбы со стафилококком.
По словам разработчиков, принимая антибиотик, подобный пенициллину, вы не можете рассчитывать на курс менее 5–7 дней. Новый препарат нужно будет принимать всего 1–2 дня.

Сила мысли

Исследователи фирмы Hitachi создали технологию, которая позволяет считывать состояние мозга, измеряя мельчайшие изменения в кровотоке.
В основу технологии «чтения мыслей» положена система инфракрасной томографии. Голову облучают мягкими инфракрасными лучами, безвредными для здоровья человека. С помощью облучения измеряются изменения кровотока. Полученные данные можно преобразовать в изображение и в электронные сигналы. Эти сигналы будут улавливать бытовые электронные устройства. Система поможет тяжелобольным и инвалидам не только включать и отключать телевизор и другие электрические бытовые приборы, но и управлять инвалидными колясками.

Лекарство от гнева

Государственная администрация США по контролю за медикаментами и пищевыми продуктами официально утвердила рисперидон как средство для лечения возбудимости, связанной с аутизмом. Раньше этот препарат применялся для лечения взрослых, больных шизофренией, у которых наблюдались острые маниакальные эпизоды и нарушения настроения.
Рисперидон существенно снижает агрессивное поведение, приступы гнева, а также раздражение и аутоагрессию при аутизме. Позитивный эффект от лечения длится до полугода.

Елена Воронова ;
Андрей Лекманов