Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Л.Н. Славгородская

Фиточай. Золотые рецепты

Р/Д: Феникс, 2005. – 256 с.

 

Чай – испытанное тонизирующее средство, прочно вошедшее в жизнь человека. Он стал самым популярным на земном шаре напитком.
Откуда же появился чай? Оказывается, первым попробовал напиток из кипящей воды, в которую случайно залетели листья диких растений, один из китайских императоров. Так был открыт чай, и родиной его считают Китай. Первое упоминание о чайном кусте относится к 2700 г. до н.э. Сначала чайные листья применяли в лечебных целях и лишь позднее признали, что чай – вкусный напиток. Позже открытие чая присвоили себе и некоторые другие страны. Например, чай для японцев так же «национален», как и иероглифы. В Европу первые партии китайского чая были доставлены в ХVII веке.
Что же касается травяных чаев и лечения ими, существуют археологические свидетельства того, что уже 6 тысяч лет назад травники с успехом лечили с их помощью многие болезни.
Автор книги Лариса Славгородская рассказывает об истории появления чая на Руси, о том, как нужно пить чай, каким образом его правильно заваривать, чтобы сохранить лечебные свойства, когда чай можно начинать давать детям, сколько, в какое время дня и т.д. Приводит разнообразные научные данные о влиянии этого напитка на органы и системы организма человека, на его настроение и общее состояние, рассказывает о полезных веществах, содержащихся в чае. Мы узнаем и о некоторых малоизвестных способах применения чая при ряде недомоганий (в том числе отравлении алкоголем, лекарственными препаратами, а также при конъюнктивитах, ожогах, язвенных поражениях слизистых оболочек и кожи).
Читатели получат полное представление о существующих достоинствах черного и зеленого чая; познакомятся с рецептами, как пить чай по-китайски, по-японски, по-монгольски, по-английски, по-шотландски, по-калмыцки; узнают, полезен или вреден крепкий чай, чем так опасен вчерашний напиток, как надо хранить сухой чай, как можно определить его качество (по пенообразованию при заваривании, цвету, крепости и аромату).
В книге множество старинных способов применения чая при бессоннице, головных болях, простуде, кариесе, расстройствах желудка, дизентерии, колитах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, камнях в почках и желчном пузыре, ожогах, гипертонии, нарушениях обмена веществ.
Будущим мамам полезно узнать, что беременность и токсикоз легче переносятся, если в рационе беременной женщины присутствует зеленый чай. Кроме того, дети, родившиеся от мамы, пьющей зеленый чай, намного здоровее, интенсивнее прибавляют в весе.
Существует множество рецептов лекарственных травяных чаев, которые не смешивают с привычным для нас черным или зеленым чаем. Автор рекомендует соответствующие лекарственные сборы при сердечно-сосу­дистых заболеваниях, повышенной нервной возбудимости, головокружении, при астме, гипертонии, кашле, желудочно-кишечных болезнях, при поносах, плохом аппетите, тошноте, рвоте, геморрое, сахарном диабете, болезнях печени, почек, ревматизме.
Если вы предпочитаете траволечение, то, знакомясь с книгой, сможете подобрать рецепт лечебного чая, который заваривают при определенном заболевании. Но в этом случае ле­карственный сбор можно и нужно смешивать с традиционным чаем (лучше зеленым).
В конце книги дается алфавитный указатель применения трав при различных заболеваниях, причем в нем представлены растения, которые используют и в официальной медицине, и в народном лечении. Приводятся и противопоказания к лечению лекарственными растениями.
Книга написана увлекательно, легким слогом, предназначена самому широкому читателю.




В.А. Иванченко

Как победить усталость. Эффективные приемы нетрадиционной
медицины

М.: Лабиринт Пресс, 2005. – 320 с. (Линия здоровья)

 

Профессор Валерий Андреевич Иванченко – один из крупнейших специалистов по нетрадиционным методам оздоровления – адресовал эту книгу тем, кто находится между здоровьем и болезнью, в так называемом «третьем состоянии»: повышенной нервозности, раздражительности, переутомления, перена­пряжения, хронической вялости с нарушением сна, подавленности и отсутствия жизненного тонуса. Такое состояние может возникать и у взрослых, и у детей.
Чрезмерные нагрузки ведут к переутомлению. При умственной деятельности усталость возникает не так часто, как при физической, но скорее развивается нервно-психическое перенапряжение. Порой общая слабость появляется при отсутствии утомления. Например, школьники часто жалуются, что быстро устают в классе. Установлено, что это не всегда связано с истинным утомлением: «школьная усталость» нередко отмечается зимой в душных классах со спертым воздухом.
Работоспособность человека меняется на протяжении суток, недели, месяца и года. На нее влияет множество психологических и физиологических факторов, в том числе и возраст.
Автор проанализировал и отобрал доступные и естественные средства и методы – прежде всего немедикаментозные, достоверно способствующие укреплению сил и повышению работо­способности, проверенные в оздоровительных группах. Все слагаемые представленной им системы восстановления работо­способности хорошо известны, но в комплексе они дают новое качество – приводят в действие резервы организма.
Мы сможем выбрать физические упражнения, поднимающие тонус, снимающие утомление; ознакомимся с дошедшим до нас из древности высокоэффективным комплексом упражнений «Зарядка фараонов», разработанным древнеегипетским врачевателем и жрецом Гермесом Трисмегистом более двух тысячелетий назад. Узнаем много полезного о физкультурных паузах и минутах активного отдыха, оздоровительно-профилактической гимнастике, гимнастике для мозга; в чем причина бессонницы и как можно от нее избавиться без использования химических лекарственных препаратов.
На тонус нервной системы можно повлиять с помощью особой дыхательной гимнастики, приемов мобилизующего дыхания, а также бодрящих ароматов душистых растений.
Тем читателям, которые отдают должное рациональному питанию, предлагаются разные подходы к этому вопросу, входящие в компетенцию специальной науки – хронодиететики.
 Чрезвычайно интересны сведения о стимуляторах физической силы и умственной деятельности и преимуществах растений перед синтетическими стимуляторами. Тут есть не только информация о пищевых адаптогенах, но и о горечах, пряностях, витаминных, гормонально активных и малоизученных тонизирующих растениях. Читатель познакомится и с тем, что такое фитодизайн и как он может влиять на работоспособность.
Затронуты в книге и такие актуальные темы, как «Психологическая самозащита», «Психическая саморегуляция»; есть подробный рассказ о снятии утомления с помощью массажа, его видах, приемах, о самомассаже, в том числе аппаратном; о том, как находить на теле основные активные точки кожи, называемые точками общего воздействия, о массаже которых на Востоке слагают легенды.
Любой женщине, носящей обувь на высоких каблуках и проводящей много времени на работе стоя (например, педагогу), важно будет узнать, как правильно бороться с усталостью ног. Много и другой полезной информации.
Внимательный читатель любого возраста найдет для себя советы по использованию возможностей собственного организма, чтобы с их помощью вернуть себе бодрость и силы.