Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Т.Ю. Суворова Ароматы и масла для вашего здоровья – Р/Д: Феникс, 2005. – 320 с. – (Качество жизни)

Книга Татьяны Юрьевны Суворовой посвящена различным аспектам ароматерапии, т.е. лечения при помощи эфирных масел растений. Читатели узнают много интересного из истории применения эфирных масел. Ароматерапия начиналась в давние времена со сжигания ароматических трав и других растений. Постепенно были разработаны и другие способы выделения ароматических веществ, позволявшие сохранять ароматы и пользоваться ими по мере необходимости.

Пять тысяч лет назад древние шумеры научились добывать из растений эфирные масла и смолы. Их применяли в качестве фимиама в религиозных ритуалах, при бальзамировании тел усопших, в кулинарии, медицине, парфюмерии, косметике, в астрологии.

В Древнем Египте для культовых воскурений брали смолу кедра, ладан и мирру. Они же были незаменимы при бальзамировании. Жрецы и знатные персоны употребляли благовония на основе оливкового, миндального или кунжутного масел, добавляя в них мирру и другие пахучие ингредиенты. В Вавилоне эфирные масла вводили в строительные материалы, из которых возводились храмы. Для дезинфекции помещений храма использовали антисептические свойства лимонного, кедрового, миррового масел.

Древние греки открыли, что растительные эссенции могут оказывать разные действия: возбуждающее, освежающее, расслабляющее, успокаивающее. Греческие воины шли на битву, прихватив с собой мазь из мирры для обработки ран.

Выдающемуся арабскому врачу и философу Авиценне приписывают изобретение способа перегонки эфирных масел. В течение нескольких столетий фармацевты изучали целебные свойства ароматических масел. Средневековые рукописи содержат множество рецептов их приготовления.

В главе «Важнейшие растения для применения в ароматерапии» мы находим подробный рассказ о травах, цветах, кустарниках, деревьях, эфирные масла которых используют в медицинских целях. Тут есть и много интересного об истории их применения, и описание механизма действия эфирных масел, показания и противопоказания к применению, способы использования, предостережения.

Растения для удобства перечисляются по алфавиту: от аира обыкновенного до эстрагона (тархуна).

Приводятся также основные правила ароматерапии, общие противопоказания к ее использованию, правила сбора, сушки и хранения ароматических лекарственных растений; рассматриваются способы приготовления из растений настоев, отваров, настоек, эфирных масел.

Автор подробно излагает наиболее доступные методы использования эфирных масел: ингаляционный в различных вариантах (ингаляции горячие и холодные, аромакурильницы, аромамедальоны, ароматизация белья, баня, сауна), наружное воздействие (ванны, компрессы, растирания, массаж).

Приводятся подробные аромарецепты, рекомендуемые при простуде, гриппе, насморке, головных болях, бессоннице, стрессах, нервном напряжении, волнениях, переутомлении, ревматических болях, кожных проблемах.

Одна из глав книги целиком посвящена использованию эфирных масел в косметических целях. Здесь можно найти основные правила аромакосметики, рассказ о важнейших базисных субстанциях, которые затем смешивают с эфирными маслами для косметических целей. Автор дает советы, как с помощью аромакосметики ухаживать за кожей лица и тела, шеи, за губами, полостью рта, кожей головы и волосами, кожей рук и ногтями, за ногами.

Есть и интересная для всех женщин глава о возможностях использования аромамасличных растений в кулинарии, приводятся рецепты пряных смесей для различных блюд. Рассказывается и о применении эфирных масел в быту, в разных помещениях дома, при уходе за домашними животными и их заболеваниях.

В заключительной главе – перечень заболеваний с указанием, какие эфирные масла при этом могут быть полезны.

Книга рассчитана на массового читателя.

Ю.А. Гуркин Детские гинекологи – родителям.  В семье растет дочь – СПб.: ИГ «Весь», 2005. – 150 с. – (Советует доктор: тактика и стратегия здоровья)

Доктор медицинских наук, профессор Юрий Александрович Гуркин – заведующий первой в нашей стране кафедрой детской и подростковой гинекологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, президент Российской и член правления Международной федерации детских и подростковых гинекологов. Имея за плечами большой практический опыт в области детской гинекологии, автор адресует книгу родителям: ведь именно их задача – следить за здоровьем дочери, прививать ей навыки гигиены, заложить основы нравственности, пробудить желание создать семью, завести детей, научить заботиться о себе и не бояться обращения к врачу, думать о возможных последствиях того или иного поступка.

Родителям необходимо иметь представление о профилактике гинекологических заболеваний, их проявлениях, уметь разговаривать с растущей девочкой на деликатные темы.

Автор доступно излагает важнейшие сведения об анатомии и физиологии женских половых органов, о роли эндокринной системы в процессе полового созревания. Приводит основные правила личной гигиены девочки в младенчестве, в дошкольном и школьном возрасте, в дни менструации.

Самая большая глава книги посвящена заболеваниям половых органов у девочек и подростков и их профилактике. Не секрет, что состояние репродуктивного здоровья современных девушек вызывает большую тревогу. У них отмечают плохие показатели общего здоровья, низкий уровень знаний правил гигиены. В 17 лет каждая четвертая имеет то или иное гинекологическое заболевание, причем 9 из 10 к врачам не обращаются. В результате – расстройства менструальной функции, в дальнейшем – невынашивание беременности, бесплодие, рак шейки матки.

На прием к гинекологу девочку необходимо приводить в возрасте 6–7 и 11–12 лет, после 14 лет – ежегодно: тогда сохранится вероятность, что заболевания, многие из которых поначалу протекают бессимптомно, будут обнаружены своевременно.

Автор знакомит читателя с причинами, признаками, течением и лечением наиболее распространенных у девочек гинекологических болезней, таких, как молочница, воспаление придатков матки, вульвит (воспаление слизистой оболочки наружных половых органов), вульвовагинит (когда воспалительный процесс затрагивает также и влагалище), генитальный герпес, гонорея, бактериальный вагиноз, синехии (срастание краев левой и правой половых губ), трихомониаз, хламидиоз, нарушения менструальной функции. Рассматриваются возможные нарушения полового созревания, аномалии развития половых органов, их травмы, патология молочных желез.

Подробно и всесторонне анализируются подростковая контрацепция, достоинства и недостатки различных ее методов, побочные эффекты, правила приема оральных контрацептивов, особенности течения беременности и родов у несовершеннолетних.

Подчеркивая, что многие сексуальные проблемы взрослых людей являются следствием неправильного полового воспитания в детские и подростковые годы, автор убеждает родителей не откладывать из ложной стыдливости разговор о половой жизни на потом, а готовить девочек к гармоничным отношениям с будущим близким мужчиной заранее. В главе «Беседы с дочерью» можно найти ценные советы, как правильно реагировать на проявления сексуальности у детей, отвечать на их острые вопросы, касающиеся интимных отношений, как уберечь дочь от нежелательной беременности.

В приложении дается подробная информация об учреждениях, оказывающих медико-психологическую помощь детям и подросткам в Санкт-Петербурге, адреса молодежных консультаций для юношей и девушек 14–19 лет и детских гинекологических кабинетов.