Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2007

Пульс событий

Кенийская защитница окружающей среды и лауреат Нобелевской премии мира 2004 года Вангари Маатаи обратилась к людям всего мира с просьбой посадить в 2007 году один миллиард деревьев. Идею поддержала ООН. Так мы можем предупредить глобальные изменения климата.
Всем, кто хочет принять участие в проекте, предлагается зарегистрировать посаженные деревья на официальном сайте движения «Зеленый пояс». Там же можно найти инструкцию по посадке.

Сон для хорошей памяти

Короткий сон днем укрепляет память и облегчает припоминание важных фактов, утверждают американские ученые. Они попросили добровольцев-студентов заучить несколько пар слов, таких, как, например, «часы – руки», и отследить зеркальное изображение сложной схемы. Затем половину добровольцев закрыли в звуконепроницаемой комнате и разрешили им часок поспать. Другая группа в это время расслаблялась, читая журналы и просматривая фильмы.
В конце дня обе группы вновь подверглись тестированию. Те студенты, которые среди дня вздремнули, показали лучшие результаты в тестах на память. Они помнили на 15% больше пар слов.
Среди известных людей немало любителей сиесты. Сэр Уинстон Черчилль регулярно спал после обеда, а затем принимал ванну. Он не нарушал этого ритуала даже во время Второй мировой войны. 20-минутным сном готовила себя к еженедельной встрече с парламентариями премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

Курение подрывает иммунитет

Курение не только повышает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, но и значительно увеличивает вероятность заражения вирусом иммунодефицита человека, полагают британские ученые. По мнению исследователей, высокая доля ВИЧ-инфицированных среди курильщиков может быть связана с ущербом, который курение наносит иммунной системе человека.

Замкнутый круг

Одна из причин ожирения современных детей и подростков – недосыпание, считают британские ученые. Исследования показали, что сокращение времени сна ведет к неблагоприятным сдвигам в обмене веществ, к изменению механизмов, контролирующих аппетит и расход организмом энергии. Дети, которые недосыпают в 2–3 года, значительно чаще весят больше своих много спящих ровесников уже в 7 лет.
Еще одним негативным последствием недостатка сна является чувство постоянного утомления, которое сокращает физическую активность детей в дневное время. А физическая активность, в свою очередь, является одним из важнейших условий здорового сна.

Помни это смолоду

Почти каждая девочка, становясь старше, хочет следовать моде и быть «как взрослая». А ведь мода существует не только на одежду, но и на то, что носят на ногах. У большей части девочек-подростков отношение к этому вопросу весьма легкомысленное. И те, кто при выборе обуви рьяно следует за «неполезной модой», рано или поздно будут расплачиваться болями, судорогами в ногах, плоскостопием. Так что же не полезно для ног?
На первом месте среди «неполезной обуви» – все, что сделано из кожзаменителя, и, конечно, обувь с узкими, сдавливающими мысками и каблуком выше 7 см; далее – разношенные домашние тапочки-шлепки на плоской подошве. Среди уродующей ногу домашней обуви и туфли-сабо или на платформе, с негнущейся подошвой, в которых ноги не отдыхают. Вредно носить постоянно валенки или резиновые сапоги, а также кроссовки. В кроссовках нога слишком расслабляется – они хороши как специальная обувь для спорта, но в повседневной жизни в них ходить не следует, во всяком случае так считают специалисты-ортопеды.

 

Елена Воронова ;
Марина Матвеева