Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №24/2006

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Жвачка с живыми бактериями

Ученые германской компании BASF создали жевательную резинку, которая предотвратит разрушение зубов. Жвачка содержит дружественные бактерии – те же, что находятся в живых йогуртах, они будут мешать вредным бактериям разрушать зубную эмаль. Сейчас компания работает над аналогичными по своим свойствам зубной пастой и жидкостью для полоскания рта. Они также будут содержать живые лактобактерии. И жвачка, и паста, и жидкость появятся в продаже в следующем году.

Поститься полезно

Пост хорошо влияет на физическое и психоэмоциональное состояние человека, считают пермские медики. Перемена характера питания, исключение из рациона животных белков вызывают положительные изменения в организме человека. Правда, придерживаться ограничений в еде во время поста медики рекомендуют только здоровым людям, а больным или работающим на тяжелой работе советуют включать в рацион хотя бы рыбу. Главное же влияние поста – в положительном изменении психоэмоционального состояния, которое связано с ожиданием грядущего праздника.

Глаза болят от нелюбимой работы

Итальянские специалисты обследовали более 200 офисных служащих, ни один из них не страдал болезнями глаз, все они выполняли одинаковую работу при одинаковом освещении рабочего места. При этом часть из них ощущали переутомление глаз время от времени. А часть – ежедневно. Оказалось, что глазную усталость в первую очередь испытывали те, кто страдал низкой самооценкой, высоким уровнем конфликт¬ности, неудовлетворенностью своим социальным положением. Сотрудники же, которые чувствовали себя комфортно, жаловались на зрительное перенапряжение на 30% реже.

У полиглотов особые мозги

Неврологи из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что у людей, способных к изучению иностранных языков, больше «белого вещества» в той части мозга, которая ответственна за обработку звука. А предыдущие исследования подвели ученых к выводу о том, что наличие у человека музыкального таланта связано с количеством «серого вещества» в мозге. «Мы уже сейчас можем предсказывать, имеет ли тот или иной человек способности к какому-то определенному роду деятельности», – сказала доктор Нарли, один из авторов исследования.

Не давите на детей!

Школьники Великобритании испытывают сильное давление со стороны родителей и педагогов, которые ожидают от них все больших успехов и достижений. Детей «подстегивают» всевозможными тестами, без конца определяют их способности, вместо того чтобы создать условия, при которых они учились бы без страха быть «отбракованными», заявил глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский. Он считает, что каждый десятый школьник Великобритании страдает депрессией, и число таких детей значительно выше, чем в других странах Евросоюза. Постоянные тесты в школах, их сложность и регулярность показывают, что наша система образования строится на постоянном чувстве страха, подытожил архиепископ. Свою негативную лепту вносит и ориентированная на детей реклама. Реальные дети пытаются соответствовать плакатным образцам и переживают, что у них это не получается. Архиепископ призвал запретить нацеленную на детей рекламу.

Сегодня душевными расстройствами в Соединенном Королевстве страдают 10% мальчиков и 5% девочек пяти–десяти лет и 12,5% мальчиков и 10% девочек 11–16 лет.

Свое беспокойство по поводу растущей депрессии среди детей выразили и десятки британских детских психологов. По их мнению, большие учебные нагрузки и возросшие ожидания со стороны старших превратили сегодняшних детей в «маленьких взрослых» и ограничили их творчество и фантазию.

Верьте!

Вера родителей в то, что их ребенок не будет курить в будущем, может защитить его от раннего курения даже тогда, когда многие его друзья уже закурили. Это установили британские ученые, опросив более тысячи детей шестых-седьмых классов.

Взрослые дети

Сегодняшние подростки достигают половой зрелости значительно раньше, чем их сверстники, жившие сто лет назад, утверждают британские ученые. Средний возраст полового созревания составляет 12 лет. Этот феномен можно объяснять улучшением питания и победой над многими детскими инфекциями. И в то же время разрыв между половым и социальным развитием детей сейчас велик как никогда. Молодые люди, достигшие физиологической зрелости, не имеют знаний об интимной жизни, и это неизбежно приводит к росту числа венерических заболеваний, незапланированных беременностей, злоупотреблению алкоголем и наркотиками и проявлению подростковой агрессии.

Взрослые не могут относиться к детям XXI века так, как они относились к их ровесникам 100 лет назад, считают ученые. Сегодняшние дети находятся на совершенно другой стадии развития.

Сон улучшает память

Всего одна ночь без сна может ухудшить память на 40%, утверждают ученые Гар¬вардского университета, которые провели эксперимент на студентах-добровольцах. Кроме этого, они обнаружили связь между эмоциональной окраской слов и надежностью их запоминания. То, что положительно и отрицательно «заряженные» слова запоминаются лучше, было известно давно. Но в ходе данной работы выяснилось, что негативно окрашенные слова врезаются в память глубже всех других, даже если испытуемый провел ночь без сна.

А другое гарвардское исследование попыталось ответить на вопрос, почему детям требуется намного больше сна, чем взрослым. Оказалось, чтобы новые знания разложились у нас в памяти «по полочкам», нам нужно их «заспать». Все, что мы выучили перед сном, гораздо лучше потом вспоминается. А маленькие дети постоянно получают огромное количество новых знаний и навыков, чтобы усвоить их, им приходится спать несколько раз в сутки.

Ученых беспокоит, что не только взрослые, но и дети и подростки стали теперь меньше спать. Это значит, что наша память будет работать хуже.

 

Марина Матвеева