Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №24/2006

Пульс событий

Соревнование некурящих классов объединило школьников двух столиц!

16 ноября, в Международный день отказа от курения, в школах Москвы и Санкт-Петербурга стартовало «Соревнование классов, свободных от курения». Впервые соревнование объединит московских и санкт-петербургских школьников. Это означает, что подача заявок, начало конкурсов и мероприятий, а также финальный этап пройдут в обоих городах одновременно и определят лучший класс столиц

Программа «Соревнование классов, свободных от курения» направлена на предотвращение подросткового курения и формирование в молодежной среде моды на здоровый образ жизни.

В Москве программа осуществляется с 2003 г. Общественным советом по проблеме подросткового курения и Психолого-педагогическим институтом воспитания при поддержке Департамента образования. За это время более 30 тысяч школьников столицы приняли участие в соревновании. Программа становится популярной и развивается: ее подхватили и провели в своих школах учителя 10 городов России.

Около 1000 классов в двух столицах примут участие в соревновании в этом учебном году.

Основная задача программы – научить школьников сопротивляться социальному давлению, принимать самостоятельные решения, видеть преимущества некурения и быть ответственными за свое здоровье и свою жизнь.

Соревнование проходит среди 6–7-х классов, так как именно в возрасте 12–13 лет у детей под влиянием окружения происходит взрыв интереса к курению.

По условиям соревнования каждый ученик класса дает письменное обязательство воздерживаться от курения в течение соревнования, которое в этом учебном году продлится с 16 ноября по 16 апреля. Аналогичное обязательство берет на себя класс в целом. Нарушители данного слова из числа участников соревнования исключаются. Если же их количество превысит 10 процентов от числа учащихся (а это 2–3 человека), из соревнования выбывает весь класс.

В конце каждого месяца класс самостоятельно подводит итоги, оценивая свою конкурентоспособность, и заполняет итоговую форму, которая в дальнейшем передается в организационный комитет. Классы, дошедшие до конца соревнования, участвуют в лотерее, в которой разыгрываются денежные призы от 5 до 50 тысяч рублей, причем выигрыш класс обязан потратить совместно на общие нужды.

Неотъемлемая часть профилактической программы – конкурсы, игры, спортивные состязания, которые в течение года проходят как между школами в районах, так и на городском уровне, а теперь – и на междугородном. Кроме того, это еще и встречи, различные досуговые мероприятия, акции против курения, тренинги и профилактические занятия. Совместная деятельность школьников позволяет сплотить класс и организовать пространство для новых взаимоотношений среди подростков, где модно не курить, где приветствуются здоровый образ жизни, ответственность, доверие, взаимоуважение.

В этом учебном году ученики московских и санкт-петербургских школ примут участие в общих конкурсах: на лучший проект по профилактике курения в школе «Эмблема некурящего класса», на лучшую публикацию о здоровом образе жизни и легкоатлетической спартакиаде. В конце состязаний будет выявлен победитель, признанный лучшим среди классов двух столиц.

Классы, дошедшие до финала соревнования, примут участие в розыгрыше призов. Кто станет самым удачливым из 10 лучших классов Москвы и Санкт-Петербурга, определит лотерея, победитель которой получит 50 000 рублей.

Итоги «Соревнования классов, свободных от курения» этого сезона будут подведены в апреле следующего года.

Более полная информация об Общественном совете по проблеме подросткового курения содержится на http:/www.youth-non-smoking.ru.

Официальный сайт программы «Соревнование классов, свободных от курения»: www.nonsmoking-class.ru.

 

Надежда Павлова