Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2006

Пульс событий

Новости

Месяц без пива

В г. Набережные Челны Республики Татарстан в сентябре 2006 г. прошли месячник по профилактике потребления пива среди детей и подростков, а также профилактический декадник, посвященный укреплению здоровья населения, «За трезвый образ жизни!».

Были проведены конкурсы публикаций школьной прессы о проблеме пивного алкоголизма, конкурс эмблем здоровья «Здоровый класс», турнир по футболу на кубок мэра, городской праздник экстремальных видов спорта и многие другие мероприятия.

Центр профилактики города вместе со специалистами наркологического диспансера во всех средствах массовой информации осуществляли широкую пропаганду сведений о последствиях употребления пива и алкогольных напитков.

Повышенные нагрузки мужчинам не на пользу

Кажущаяся польза от занятий спортом опровергается американскими учеными. Оказывается, регулярные тренировки на выносливость способствуют сокращению мужского полового гормона тестостерона. Уровень этого гормона у интенсивно тренирующихся мужчин составляет лишь 60—85% от уровня тестостерона тех, кто предпочитает умеренные нагрузки. Недостаток тестостерона ведет к снижению полового влечения и может негативно отразиться на способности мужчины иметь детей.

Впрочем, немецкие ученые выявили и положительную сторону дефицита тестостерона. Оказывается, низкий уровень этого гормона способствует производству «хорошего» холестерина, который защищает артерии сердца, мозга, почек, ног от атеросклеротических бляшек. А они, как известно, – прямой путь к сужению и закупорке сосудов, что может стать причиной инфаркта, инсульта, гипертонии, гангрены ног.

Главный санитарный врач – за каникулы

С началом учебного года с новой силой вспыхнула дискуссия: стоит ли сокращать летние каникулы? Некоторые педагоги считают, что три месяца отдыха не идут детям на пользу: они успевают забыть всe, что выучили, и почти весь сентябрь уходит на повторение пройденных правил и задач. Однако главный санитарный врач России Геннадий Онищенко эту точку зрения не поддержал.

Он считает, что дети просто не успеют восстановиться физиологически. Перегрузки, которые они испытывают, наслаиваются на слабую физическую активность, да ещe им хотят сократить на месяц отдых.

В ожидании «скорой»

За последние два-три года более половины россиян пользовались услугами службы «скорой помощи» – вызывали ее для себя или других людей. При этом две трети из них говорят, что медики приехали быстро, 17% утверждают, что «скорую» пришлось ждать долго, а 2% – что она не приехала вообще.

«Быстро» в представлении россиян – это когда между вызовом и приездом специалистов проходит не более получаса; «долго» – когда период ожидания тянется от получаса до часа и более.

Три четверти из тех, кто прибегал к услугам «скорой помощи», остались довольны ка¬чеством медицинского обслуживания, четверть – недовольны. При этом платить за услуги «скорой помощи» подавляющему большинству не приходилось – ни официально, ни неофициально.

Между тем, судя по результатам опроса, половина россиян убеждены, что там, где они проживают, машин «скорой» сегодня недостаточно. Особенно часто об этом говорят жители сел.

 

Елена Воронова ;
Андрей Лекманов