Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2006

Пульс событий

Новости

Вегетарианки редко рожают близнецов

У строгих вегетарианцев, не употребляющих в пищу не только мясо и рыбу, но и молоко и яйца, значительно реже рождаются близнецы. К такому выводу пришли американские ученые.

Важное значение в увеличении числа многоплодных беременностей имеет питание. Ключевую роль в этом процессе играет так называемый инсулиноподобный фактор роста (IGF). IGF – это гормон, который вырабатывается в печени животных и человека под действием соматотропного гормона, называемого также гормоном роста. IGF выполняет роль посредника между гормоном роста и клетками организма. IGF повышает чувствительность яичников к фолликулостимулирующему гормону и способствует увеличению числа образующихся яйцеклеток.

У женщин – строгих вегетарианцев – уровень IGF в крови на 13% ниже, чем у тех, кто употребляет молочные продукты.

В странах, разрешающих использовать гормон роста при выращивании домашних животных (в частности, в США), в молочной и мясной продукции обнаруживаются наиболее высокие концентрации IGF.

Ученые рекомендуют женщинам, планирующим зачатие ребенка, заменить мясо и молочные продукты на альтернативные источники белка, чтобы уменьшить вероятность рождения близнецов. Многоплодная беременность увеличивает риск осложнений при вынашивании и родах.

Поднимаем настроение!

Специалисты по лечебному питанию рекомендуют продукты, которые могут способст¬вовать улучшению нашего настроения. В первую очередь это все, что содержит серотонин, который стимулирует выработку в организме эндорфинов (гормонов радости). К ним относятся: шоколад (особенно горький), сыр, мороженое, кофе, виноград, орехи, зеленые яблоки, бананы.

Победить стресс и тем самым улучшить настроение помогают и продукты, в которых содержатся витамины группы В, в частности В6, а также магний. Среди них – хлеб из цельного зерна, неочищенный рис, гречка, мясо, рыба, стручковая фасоль, кукуруза, тыква, паприка.

На настроение благотворно влияют напитки с мятой, душицей, мелиссой, а также зелень – салат, укроп, шпинат; из ягод – черная смородина, клубника.

Лекарство станет доступным

В России начнется производство антибиотиков для лечения мультирезистентного туберкулеза (МР ТБ). Американская компания «Лилли» безвозмездно передает свои технологии российской фармацевтической компании «СИА Интернейшнл».

Выпуск антибиотиков мирового уровня в России позволит сделать высокоэффективные лекарственные средства более доступными для российских пациентов и тем самым поможет спасти жизни многих людей. На сегодня уровень заболеваемости МР ТБ на душу населения в России – один из самых высоких в мире: количество больных достигло 22 тысяч человек. Ежегодно число инфицированных растет.

 

Андрей Лекманов ;
Елена Тихонова