Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2006

Пульс событий

Велопробег в пользу детей

С 24 по 27 августа в столице при поддержке Правительства Москвы состоялся XI Благотворительный велопробег «Красная площадь-2006» в пользу детей с синдромом Дауна в России. Проект был организован Центром ранней помощи «Даунсайд Ап» в рамках национальной инициативы «2006 – Год благотворительности в России». Более 3 млн рублей собрал велопробег в помощь российским детям. Участники акции совершили торжественный финиш на Васильевском спуске. Ее участники – более 100 представителей крупнейших международных компаний и корпораций, общественных организаций – проехали на велосипедах более 180 км по дорогам Подмосковья и завершили маршрут на Красной площади. На встречу велосипедистов собрались десятки малышей, их родители, учителя, представители общественности

24 августа в гостинице «Метрополь» прошла пресс-конференция, посвященная этому событию. В выступлениях приняли участие директор по маркетингу и привлечению средств «Даунсайд Ап» Ирина Меньшенина, абсолютный чемпион России по спортивной гимнастике среди детей с нарушениями умственного и физического развития Андрей Востриков, главный специалист Комитета общественных связей Москвы Марина Суслова, актриса театра и кино Елена Дробышева и представители других компаний Ирина Кочигина и Ольга Городилина.

11 лет назад Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» открыл свои двери для детей с синдромом Дауна (СД), оказывая им материальную и моральную поддержку. Внутри этой некоммерческой организации существует Центр ранней помощи, где логопеды, психологи, физиотерапевты и другие специалисты наблюдают детей и помогают их семьям. По индивидуальным программам проводятся специальные занятия для детей от рождения до 7 лет, осуществляется домашний патронаж детей в возрасте до 2,5 лет плюс поддержка всех членов семьи. В поле деятельности организации входит устройство детишек в общеобразовательные учреждения, а также оказание информационной и психологической помощи семье новорожденного с СД в родильном доме.

Следует отметить, что организация существует только благодаря частным средствам и пожертвованиям, привлеченным в ходе благотворительных акций. Вот уже 11 лет благотворительный велопробег – как одна из форм привлечения средств – находит неравнодушных людей и в очередной раз способствует объединению различных организаций, учреждений в общем благородном деле.

– Первоочередная цель велопробега, – отметила Ирина Меньшенина, – это, конечно же, сбор средств для Центра ранней помощи детям с синдромом Дауна. Но, помимо этого, для нас важно продемонстрировать возможности наших деток: со временем они, так же как и участники велопробега, сядут на велосипеды и совершат свой символический пробег по Красной площади. Ну и в-третьих, мы считаем необходимым объединить усилия НКО, государственных структур и представителей бизнеса для решения острой социальной проблемы. Мы хотим показать, что, объединившись, можно стать сильнее и найти правильный путь развития благотворительности.

Представители фонда отметили, что добровольные взносы, перечисленные участниками велопробега, расходуются только на реабилитационные программы, а организационные расходы берут на себя корпоративные партнеры.

Вопрос о бытующих стереотипах и неосведомленности общества затронула актриса театра и кино Елена Дробышева:

– К сожалению, стоит признать тот факт, что люди с СД чувствуют себя неуютно в нашем обществе. Это происходит потому, что, вместо того чтобы разобраться с этой проблемой, понять и принять, мы отворачиваемся от нее, отвергаем людей с синдромом Дауна, что абсолютно непростительно. Эти люди такие же, как мы. Более того, я уверена, что они в чем-то лучше нас. Они лучше нас понимают жизнь, тоньше чувствуют, искренней любят. Они могут многому нас научить. Хочется верить, что подобными акциями мы сможем помочь непросвещенным членам общества изменить к лучшему отношение к гражданам с синдромом Дауна.

Очевидно, для того чтобы изменить общественное мнение, нужны большие ресурсы и много времени. Однако чтобы дети с СД чувствовали себя своими и на детской площадке, и в транспорте, и в детских садах, и в школах, а не только в больницах и специальных учреждениях, эти усилия необходимы. Благотворительный фонд занимается и этим сложным делом, организуя просветительские мероприятия, способствующие принятию российским обществом людей с СД.

Елена Любовина, специалист по связям с общественностью, занимающаяся просветительской работой, призвала журналистов и общественных деятелей к формированию гуманного общественного мнения, недопущению небрежности в освещении подобных тем:

– Семьи, где растут дети с синдромом Дауна, боятся СМИ. Родители вынуждены прикрывать собой детей от глаз общественности, чтобы они не получали психологических травм. В наших планах – проводить информационные и просветительские компании с целью избежать отношения неприятия.

В завершении обсуждения компания в лице Ирины Меньшениной выразила надежду на появление государственной службы ранней помощи, которая будет готовить специалистов, знающих свое дело:

– Планы большие, но все-таки реальные, так как наши отношения с партнерами долгосрочные и признание нашей деятельности на мировом уровне постоянно укрепляется.

Неужели мы не в силах сделать и без того короткую жизнь людей с синдромом Дауна лучше, счастливее? Неужели нашей заботы и сочувствия хватает только на уличную дворняжку с побитым боком? Неужели дети с синдромом Дауна виновны в своей непохожести на нас?

Все мы – полноправные члены общества. Но при этом все мы разные: у каждого есть свои отличия и особенности. В этом уникальность природы. Всё, что она создает, – необходимо. Надо, чтобы каждый из нас чувствовал эту необходимость.

Данные статистики: ежегодно в России рождается около 2000 детей с синдромом Дауна. В среднем 85% родителей отказываются от своих малышей еще в роддоме. Причины – устаревшие представления о неспособности таких детей к развитию и боязнь общественного мнения. Все программы Центра проходят под девизом: «Изменим к лучшему жизнь детей с синдромом Дауна!»

 

Юлия Ювакаева