Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2006

Во саду ли, в огороде

Туберкулез легких

Туберкулез, который еще недавно считался побежденным, сегодня представляет реальную угрозу здоровью взрослых и особенно детей. Большое беспокойство вызывает тот факт, что возбудитель теперь приспосабливается к антибиотикам, в результате чего у каждого третьего больного наблюдают лекарственно устойчивую форму этой болезни

Основной путь заражения – через капельки слизи из дыхательных путей больного туберкулезом. При попадании возбудителей в организм защитные механизмы могут заключать их в образования, похожие на кисты, где они погибают либо «дремлют», пока неблагоприятные условия (стресс, недостаточное питание) не спровоцируют их активацию с развитием поражения легких или других органов.

Больных туберкулезом рекомендуется кормить клейкими продуктами: белым хлебом, лапшой, просяной кашей. Можно есть жареное мясо. Полезны вареная морковь, козье и овечье молоко, при першении в горле и кровохарканье – яйца всмятку. Следует избегать соленого. Сок и водный экстракт чеснока обладают выраженным антибактериальным эффектом на туберкулезную палочку, прекращая ее рост и развитие.

  • Народная медицина советует обязательно включать в рацион туберкулезных больных чеснок: употреблять его по 1–2 зубчика каждые 2 часа.
  • Рекомендуется растолочь несколько зубчиков чеснока, положить их в кастрюлю с толстым дном и залить небольшим количеством воды. Поставить на слабый огонь на 20 минут, затем немного остудить и делать ингаляции в течение 15 минут, накрывшись полотенцем, после чего лечь спать.
  • 1,5 столовые ложки сахара смешать с 4 измельченными зубчиками чеснока, поставить на маленький огонь, помешивая, подрумянить, затем снять с огня и размешивать до остывания. Свежие порции такой смеси съедать утром и вечером.
  • Смешать по 80 г кашицы хрена и чеснока, 200 г сливочного масла, 1 кг меда. Держать смесь на кипящей водяной бане 5–10 минут, помешивая. Принимать по 50 г перед едой.
  • Ежедневно готовить 300 г свекольного сока и 200 г морковного, смешать и выпить за день в 3 приема. Курс лечения – 1 месяц.
  • Китайская народная медицина при туберкулезе легких рекомендует такое лечение: в первый день съесть 30 г чеснока, затем в течение 1,5 месяца увеличивать дозу, довести ее до 90–120 г. В последующие 1,5 месяца дозу постепенно снижать до первоначальных 30 г в день. Одновременно несколько раз в день дышать чесночными парами, спину и грудь растирать свежим чесноком, смешанным с растительным маслом 1:1.
  • Сок из белой части лука-порея смешать с медом 1:1, принимать по 1 чайной ложке 3–4 раза в день до еды.
  • Употреблять в пищу картофель, приготовленный в кожуре, с июня по февраль. Пить сок сырого картофеля.
  • Промыть листья алоэ, измельчить и отжать сок. 150 мл сока смешать с 250 г меда и 350 мл кагора, настоять в темном месте при температуре 4–8 °С в течение 4–5 дней. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Листья алоэ в возрасте 3–5 лет выдержать в темноте при температуре 4–8 °С в течение 2 недель. Затем их промыть, измельчить, залить кипяченой водой 1:3, оставить на 2 часа. Полученный сок отжать. 100 мл сока смешать с 500 г измельченных грецких орехов и добавить 300 г меда. Принимать по 1 столовой ложке с 1 стаканом горячего молока 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку листа крыжовника, настаивать 1 час, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.
  • 1 часть свежевытекшей смолы сосны (живицы) залить 5 частями отстоянной воды, выдержать 9 дней на солнце в стеклянной посуде. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

 

Николай Мельников