Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


М. РОЙ

Аэробика для глаз. Реальная программа улучшения зрения

– М.: Эксмо, 2005. – 112 с.

Книга написана известным американским офтальмологом Мэрилин Рой. Как следует из ее интригующего названия, главная идея в том, что человек сам может успешно контролировать собственное зрение. При этом использование линз или очков не решает проблему исправления недостатков зрения.

Поначалу такая идея может показаться утопической. Тем не менее стоит начать читать эту книгу, а дальше… дальше вряд ли читатель, особенно имеющий проблемы со зрением у себя или своих близких, отложит ее, не дочитав до конца.

Обратите внимание: автор и издательство предупреждают, что информация, представленная в книге, является общим руководством и никак не должна подменять собой консультацию врача и использоваться для самостоятельной постановки диагноза.

Абсолютно неверным называет М.Рой современное представление об ухудшении зрения и неизбежности ношения очков или линз.

В противовес предлагается разработанная автором и абсолютно безопасная для того, кто использует ее, программа «Аэробика для глаз», позволяющая не только сохранить свои глаза здоровыми и хорошо видеть, но и значительно улучшить зрение.

Читатели получают информацию, как можно самим определить состояние зрения, что необходимо для составления индивидуальной программы улучшения зрения.

Целый ряд таблиц позволяет осуществлять самопроверку зрения, в том числе остроты зрения вдаль, ясности зрения, остроты зрения при чтении, наличия астигматизма (искажения восприятия на расстоянии горизонтальных, вертикальных или диагональных линий).

Далее следует подробный рассказ о строении глаза, о том, как и почему возникают близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперметропия), астигматизм.

Обсуждается такая актуальнейшая проблема, как коррекция близорукости у детей. Тут автор напоминает простейшие, слышанные всеми нами бесчисленное количество раз с детства от родителей и учителей правила, которыми никак нельзя пренебрегать, так как они позволяют предотвратить развитие близорукости:

  • не сидеть близко перед телевизором;
  • не читать, уткнувшись носом в книгу;
  • не читать в потемках.

Подробно рассматриваются прямые и косвенные признаки усталости глаз при работе с дисплеем; подчеркивается значение питания для зрения: какие продукты полезны, какие вредны; доказывается отрицательное влияние курения на глаза; анализируется роль правильной осанки в функции органа зрения.

И вот «Ваша программа упражнений». Здесь четко и конкретно изложены некоторые важнейшие правила (хотя и очень простые), которые должны лечь в основу индивидуальной программы улучшения зрения, разъясняются возможные уровни достижения цели в этой программе (остановка дальнейшего ухудшения зрения, улучшение зрения и возможность носить более слабые очки, возможность легко рассмотреть любой объект). Тут же – разнообразнейшие упражнения для глаз, в том числе на расслабление (они снимают напряжение глаз), на тренировку аккомодации и координации, упражнения с квадратами (для хорошего функционирования мышц глаз при взгляде вдаль), с концентрическими кругами и с диагональными линиями (при астигматизме), а также многие-многие другие при самых разных нарушениях зрения и их сочетаниях.

Таким образом, читатель получает систему несложных упражнений для мышц глаз, тренинг на снятие усталости глаз и технику визуальных игр, улучшающих «качество видения».

Книга в целом представляет большой интерес для самого широкого круга читателей – как сохранивших зрение, так и особенно для тех, кто имеет проблемы со зрением.

И.О. СУРМИНА

Лечение природой

– М.: Издательство «ВЛАДОС-ПРЕСС», 2005. – 223 с.

Способы лечения заболеваний природными средствами привлекают многих. Эта книга, входящая в серию «Искусство быть здоровым», построена не совсем традиционно. Это не травник, не энциклопедия или лечебник народных целителей. Тем не менее в ней собраны сведения о самых разнообразных лечебных природных средствах и способах их применения.

В начале книги – «Лекарства из улья». С глубоким знанием темы автор рассказывает о целебных свойствах разнообразных продуктов пчеловодства; о том, как надо правильно выбирать мед, чтобы избежать подделки; каковы лечебные свойства меда, а также пчелиного яда, перги, маточного молочка, мумие (или горного воска). Читатель получает конкретные рекомендации, как лечить те или иные заболевания человека средствами на основе меда и других продуктов пчеловодства (болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, раны и язвы, заболевания печени, почек, нервной системы, кожные проблемы, простуду).

Чудесными свойствами обладает гирудотерапия – лечение медицинскими пиявками. Автор останавливается на показаниях и противопоказаниях к применению гирудотерапии, методах ее использования, мерах предосторожности. Не все читатели знают, например, что пиявки могут оказаться весьма полезными и эффективными не только при типичных заболеваниях пожилых людей (в том числе тромбофлебите, гипертонии, инсульте, параличах и др.), но и при недугах, встречающихся у детей и молодежи, – гайморите, ревматоидном артрите, ревматизме, панарициях, фурункулах, карбункулах, некоторых стоматологических заболеваниях и т.д.

Живительная сила витаминов, содержащихся в овощах, фруктах, ягодах и соках из них доказана автором ярко и убедительно. Далее мы узнаем о лечебном применении трав, заготовке лекарственного сырья, приготовлении фитопрепаратов, их использовании при болезнях органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, крови и органов кроветворения, пищеварительной системы, кожных заболеваниях.

Новый поворот темы – и перед нами мир ароматов: рассказывается о воздействии эфирных масел ароматических растений на организм человека в целом и на отдельные его органы и системы, об антисептических свойствах эфирных масел, видах ароматических процедур, об использовании эфирных масел для массажа, их применении для ингаляции и основных правилах, которые следует при этом соблюдать, о добавлении эфирных масел в лечебных целях в воду при принятии ванн, противопоказаниях и предостережениях при использовании эфирных масел.

Особое внимание уделяется целебным грязям. Тут, помимо исторического экскурса, читатели находят подробный рассказ о том, каков механизм действия лечебных грязей, что именно, какие формы целебных грязей применяют для лечения (грязевой раствор, остов грязи, коллоидный комплекс), каковы основные типы грязей (торфяные, сапропели, сульфидные иловые, сопочные), как хранят грязи, как их готовят к применению и используют для лечения; каковы показания и противопоказания к грязелечению.

Обсуждается использование грязелечения в педиатрии, особенности лечебных методик в детском возрасте, длительность курсов лечения, возможные сочетания с другими процедурами, показания и противопоказания к этому лечению.

Мы знакомимся также с историей и основными принципами гомеопатии, показаниями к использованию гомеопатических препаратов, а также с биогенными стимуляторами, включая препараты из алоэ, мумие, некоторые масла, полученные из растений (в том числе из лимонника, каланхоэ, женьшеня). Книга написана живо и увлекательно и представляет безусловный интерес для всех, кто хочет знать о способах лечения разнообразными природными средствами.