Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2006

Образ жизни

Опасность

Агрессивность у любителей марихуаны

Среди 5 тысяч голландских школьников в возрасте от 12 до 16 лет был проведен опрос, показавший, что почти 17% из них курили марихуану хотя бы единственный раз в течение предыдущего года.

Проанализировав результаты опроса, исследователи пришли к выводу, что дети, употреблявшие марихуану, имеют повышенную склонность к агрессивному поведению и правонарушениям. Риск девиантного поведения оказался прямо пропорциональным частоте использования этого легкого наркотика, не запрещенного по голландским законам. Помимо этого, школьники, курившие марихуану, в 10 раз хуже учатся в школе.

Связь между употреблением марихуаны и повышенной агрессивностью оставалась статистически значимой и после того, как были учтены такие факторы, как курение и алкоголь.

Наряду с этим ученые не нашли у малолетних курильщиков марихуаны повышенной склонности к депрессии, что отмечалось ранее при исследованиях других возрастных групп.

Зависимость от кокаина определяется генетическими особенностями

Наркологам хорошо известно, что у некоторых людей пристрастие к кокаину развивается особенно быстро, значительно скорее, чем у других. Специалисты Лондонского института психиатрии установили, в чем причина такого факта. При исследовании генотипа 700 пациентов с кокаиновой зависимостью и 850 здоровых людей они выяснили, что все определяется генетическими особенностями, а именно – вариантом гена ДАТ, при наличии двух копий которого (т.е. у людей гомозиготных по этому признаку) на 50% усиливается разрушительное действие кокаина на головной мозг.

Никотин и эндокринная система

Многочисленные исследования, проводимые во всем мире, свидетельствуют, что курение вызывает нарушение функций практически всех эндокринных желез.

В частности, курение повышает секрецию гормонов щитовидной железы, увеличивая риск развития диффузного токсического зоба (базедовой болезни), а также резко снижает эффективность проводимой при этой болезни терапии. У новорожденных, отцы которых курят, в сыворотке пуповинной крови находят повышенный уровень тиреоглобулина – белка, из которого образуется гормон щитовидной железы. Если курит мать во время беременности, ребенок нередко рождается с увеличенной щитовидной железой.

У мужчин никотин стимулирует секрецию гормонов, повышающих артериальное давление. У женщин, помимо повышения артериального давления, никотин ведет к нарушению обмена женских половых гормонов в печени, что может привести к отсутствию овуляции и бесплодию. У курящих мам часто укорачивается период лактации. В пожилом возрасте курение способствует изменениям функции паращитовидных желез, увеличивая риск остеопороза.

 

Елена Воронова