Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2006

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Меньше соли!

Американская медицинская ассоциация (АМА) начала кампанию за сокращение содержания поваренной соли в полуфабрикатах. На упаковках продуктов с высоким содержанием соли (хот-догах, супах быстрого приготовления, пиццах, чизбургерах...) теперь будет стоять предупреждение о ее опасности для здоровья.

Ежедневное потребление поваренной соли не должно превышать 2300 мг в день (менее 1 чайной ложки). В то время как средний американец съедает больше 2 чайных ложек.

Избыточное потребление натрия ведет к гипертонии, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Более 30% взрослых американцев страдают от повышенного давления, а болезни сердца являются ведущей причиной смертности в США.

Люди крайностей

Люди, которые испытывают к окружающим либо любовь, либо ненависть, как правило, страдают от низкой самооценки. К такому выводу пришли английские психологи. Они детально изучили внутренний мир людей «без полутонов» и выяснили, что, с одной стороны, эти люди боятся не соответствовать запросам тех, кого любят, с другой – опасаются ненависти окружающих, так как сами испытывают ее ко многим людям.

Студентам-волонтерам психологи определили уровень самооценки, а потом попросили их быстро назвать 10 прилагательных, которые характеризовали бы их соседей по комнате. Оказалось, что студенты с заниженной самооценкой выбирали только отрицательные или положительные прилагательные (злой – добрый...), в то время как люди с нормальной самооценкой избегали крайностей и подыскивали нейтрально окрашенные прилагательные.

Игра для мужского ума

Шотландские ученые разработали виртуальный футбольный симулятор. Они уверены, что on-line-игра поможет мужчинам снимать стресс и получать положительные эмоции. Ученые также считают, это эта игра спо¬собствует умственному развитию. Они даже планируют с ее помощью снизить количество самоубийств, которое год от года растет среди мужчин до 35 лет.

В предвкушении смеха

Одно лишь ожидание смеха может вызвать в организме человека выгодные физиологические изменения. Это установили американские ученые. Как показали эксперименты, у людей, ожидавших просмотра забавного фильма, вырабатывалось на 27% больше гормона радости и на 87% больше гормона роста, чем у тех, кто собирался читать научные журналы. Ученые назвали этот эффект «биологией надежды».

Полные дети склонны к переломам

Полные дети чаще других ломают руки и ноги, сообщают американские ученые. Чаще они страдают и от мышечных болей. Ученые уверены: причина этого явления – в большой нагрузке на опорно-двигательный аппарат. Кроме того, плотность костной ткани у полных детей снижена. Это может быть следствием нарушения обмена кальция и фосфора.

Ученые рекомендуют полным детям сбрасывать вес, но использовать для этого такие виды спорта, которые не дают избыточную нагрузку на суставы: например, конный, велосипедный спорт, плавание.

Страшные картинки на пачках сигарет

Английский минздрав разместил на своем сайте несколько вариантов страшных картинок на тему, к чему приводит курение. На одной изображены черные легкие курильщика, на другой – курильщик, умирающий от рака, на третьей – зародыш, страдающий от табачного дыма. Все желающие могут в режиме on-line проголосовать, какая картинка, на их взгляд, произведет на курильщиков большее впечатление. Картинка, которая соберет больше всего голосов, вскоре будет помещена на пачках сигарет.

Эта идея пришла в голову психологам, которые выяснили, что зрительные образы влияют на сознание человека сильнее, чем слоганы.

Эффект Моцарта

Прослушивание «Сонаты для двух фортепиано» Моцарта улучшает зрение у пациентов с глаукомой и неврологическими расстройствами зрительной функции. Это установили бразильские ученые. Часть их пациентов, страдающих различными нарушениями зрения, готовилась к автоматизированному исследованию под музыку Моцарта, а часть – в полной тишине. Оказалось, что те пациенты, которые ожидали тестирования под Моцарта, лучше фокусировали зрение и справлялись с заданием значительно быстрее, чем те, кто ожидал исследования в тишине. Однако благотворный эффект продолжался не более 10 минут.

По мнению бразильских ученых, музыка Моцарта хорошо влияет на функции пространственно-временного восприятия, а также, возможно, увеличивает скорость обработки визуальной информации в мозгу.

Благотворное влияние музыки великого композитора на здоровье и состояние слушателей ученые отмечали уже не раз. Например, было обнаружено, что музыка Моцарта повышает способность к математике, а также вызывает ускоренное развитие головного мозга у плода в утробе матери.

Целебные свойства зеленого чая

Несмотря на то что жители Азии курят больше, чем жители Европы и США, они реже болеют раком и болезнями сердца. Американские ученые считают, что этот феномен, который они назвали азиатским парадоксом, связан с защитным действием зеленого чая. Среднестатистический житель Азии выпивает его 1,2 л в день. Содержащиеся в зеленом чае полифенолы – сильные антиоксиданты, они могут нейтрализовать большое количество свободных радикалов-окислителей, которыми насыщен организм курильщика. Также полифенолы препятствуют образованию тромбов и снижают спазм стенок сосудов, тем самым уменьшая риск развития атеросклероза, инфаркта и инсульта.

 

Марина Матвеева