Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2006

Пульс событий

Новости

Чипсам – нет!

Минздравсоцразвития РФ разработало проект, запрещающий с нового учебного года продавать в школах чипсы, карамель и сладкие газированные напитки.

Запрет коснется в первую очередь различных лимонадов, энергетических коктейлей и даже кваса, в состав которых входят красители, консерванты, кофеин и аминокислоты. То же самое произойдет с конфетами, карамелью и драже, в которых также содержатся натуральные красители. В школьных буфетах не будут продавать и продукты с высоким содержанием соли и натрия, в том числе чипсы и соленые орешки.

Все эти «вредности» предполагается заменить полезными для здоровья детей продуктами – прежде всего молоком и кефиром.

Министерские ограничения пока не затронули шоколадные батончики. Их школьники по-прежнему смогут покупать в установленных в учебных заведениях автоматах.

Ученик – класс – школа

В Московской городской думе обсуждается «Трехуровневая паспортизация здоровья школьников: ученик – класс – школа» в рамках проекта «Школа будущего». Цель программы, разработанной Институтом новых технологий, – оценка физиологического состояния школьников и, как следствие, профилактика возможных заболеваний, выявление групп риска по вредным привычкам. На первом этапе реализации проекта предполагается создание муниципальных центров содействия здоровью школьников. Их задача – обеспечение школ техническими средствами для измерения основных физиологических параметров растущего организма. Речь идет о зрении ребенка, осанке, о состоянии сердца и сосудов. Соответствующие компьютерные приборы уже разработаны при участии Российской Академии медицинских наук, Санэпиднадзора, Департамента здравоохранения столицы. Так как практически все школы Москвы компьютеризированы, технических проблем с осуществлением мониторинга здоровья учащихся быть не должно. Учащиеся младших классов получат специальные «Паспорта здоровья», которые будут заполняться детьми, их родителями, школьными врачами и психологами. При этом главным будет не констатация тех или иных физиологических параметров, а конкретные рекомендации каждому ребенку, что нужно сделать, чтобы улучшить его здоровье: записаться в спортивную секцию, сократить время, проводимое у компьютера, и т.п. Программа паспортизации здоровья предполагает также аттестацию школ по здоровьесберегающим компонентам и введение новой административной должности: заместителя директора по экспертной оценке здоровья школьников.

В Волгограде вспомнили о больных детях

Работники ряда магазинов и хлебозаводов Волгограда провели замечательную акцию для детей, находящихся на лечении в Волгоградском областном клиническом туберкулезном диспансере и в детском отделении областной клинической больницы онкологического диспансера г. Волгограда. Они порадовали больных детей подарками: настольными играми, соками, фруктами, необходимыми им хозяйственными товарами.

Киселевский грант

Администрация шахтерского города Киселевска (Кемеровская область) учредила денежный грант в номинации «Школа – территория здоровья», имея в виду, что здоровье населения зависит лишь на 10–20% от медиков, а в остальном – от наследственности, экологии окружающей среды, образа жизни.

Претендовать на грант могут лишь те учебные заведения, где охрана здоровья школьников находится во главе образовательной программы. В практику киселевских школ внедрены подвижные игры на переменах, «уголки здоровья» в классах и школьных коридорах, подбор индивидуально по росту каждого школьника мебели, фитобары.