Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2006

Во саду ли, в огороде

Хронический гастрит

Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей хронический гастрит встречается в 10% случаев. Примерно в половине из них при обращении детей в поликлинику по поводу диспептических жалоб обнаруживают функциональные расстройства желудка; при длительных функциональных нарушениях развиваются органические изменения слизистой оболочки желудка. Этому способствуют химические, механические, термические и бактериальные воздействия. Не последнюю роль играют беспорядочный прием пищи, сухоядение, недостаточное пережевывание, грубая пища. Для лечения и профилактики хронического гастрита очень важна диета. Исключаются жирные и острые блюда, сырые овощи и фрукты с грубой клетчаткой (яблоки, редис, репа, морковь, редька)

При гастрите с повышенной секреторной функцией желудка противопоказаны сокогонные продукты (газированная вода, кофе, чай, мясной бульон, уха, кислые фруктовые соки); в то же время используют продукты, уменьшающие кислотность: молоко, сливки, яичные белки, крахмал. При обострении хронического гастрита с повышенной кислотностью рекомендуют диету № 1 – химически и механически щадящую пищу (слизистые супы, протертый творог, рубленое вываренное мясо, нежирную рыбу, овощное пюре, белый черствый хлеб, каши-размазни не на цельном молоке).

А вот что предлагает в данном случае народная медицина:

  • 3 столовые ложки травы зверобоя залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 2 часа. Охладить, процедить. Принимать по 1/3 стакана в день после еды.
  • Принимать мед по 1 столовой ложке на стакан теплой воды за 1,5–2 часа до еды. Курс лечения – 1,5–2 месяца.
  • Пить по 1 стакану свежеотжатого картофельного сока утром натощак, после чего лечь в постель на полчаса, завтракать через час; так продолжать 10 дней, затем сделать перерыв в течение 10 дней и повторить курс.
  • Смешать в равных частях листья и корни земляники лесной. 1 столовую ложку залить 2 стаканами холодной кипяченой воды, настаивать в течение 6–8 часов. Процедить. Пить по 0,5 стакана ежедневно.
  • Принимать натощак 1 раз в день по 0,5 стакана свежеотжатого морковного сока.
  • 1 столовую ложку измельченных цветков репейника аптечного залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 2–3 часа, процедить и пить по 1 стакану два дня подряд как противовоспалительное средство.
  • Смешать в равных частях цветы ромашки и лист мелиссы (или мяты). 1 столовую ложку смеси залить 1 л кипятка, настаивать 30 минут. Пить в теплом виде 3–4 раза в день по 0,5 стакана в интервалах между приемами пищи и натощак.
  • Смешать в равных частях цветки тысячелистника и ромашки аптечной. Взять по 2 столовые ложки смеси и залить 1 л кипятка, настаивать полчаса. Процедить, пить в горячем виде по 0,5 стакана через час после еды.
  • Смешать по 4 части травы спорыша, травы золототысячника, по 2 части листа мяты перечной, корня аира, 1 часть семян тмина, 8 частей листа подорожника. 3 столовые ложки смеси залить 1 л кипятка в термосе на ночь. Утром процедить и выпить натощак 1 стакан. Оставшуюся часть настоя разделить на 4 приема и выпить в течение дня.
  • Смешать по 2 части травы тысячелистника, зверобоя и цветков ромашки, добавить 1 часть травы чистотела. 1 столовую ложку сбора заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа. Процедить и принимать по 1/3 стакана 3–4 раза в день по¬сле еды.
  • Смешать в равных частях липовый цвет, льняное семя, корень солодки, корневище аира, листья мяты, семена укропа. Залить 1–2 столовые ложки смеси 2 стаканами холодной кипяченой воды, настаивать 6 часов, процедить. Пить по 1 стакану 2 раза в день за 1 час до еды.

 

Николай Мельников