Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2006

Образ жизни

Суд над вредными привычками

Сценарий театрализованной игры

Пропагандировать здоровый образ жизни можно везде – и в загородном детском лагере, и в лагере городском… Причем делать это весело, ярко, в форме игры. Мы предлагаем вам подготовить с детьми среднего школьного возраста театрализованное представление «Суд над вредными привычками», а не читать им нотации о вреде курения

Ведущий. Дамы и господа! Сегодня мы собрались на открытое заседание суда над вредными привычками человечества – потреблением алкоголя и никотина. Присяжные заседатели, займите свои места. (Звучит торжественная музыка, и в зал входят судья, прокурор, адвокат.)

Судья. Слушается дело по обвинению Алкоголя и Никотина в том, что эти общественно опасные, социально вредные и чуждые здоровому образу жизни элементы искушают душу и мозг человека. Слово предоставляется господину прокурору.

Прокурор. История совместного существования человека и алкоголя насчитывает не одно тысячелетие. Однако довольно быстро человечество стало понимать пагубное воздействие пьянства, о чем свидетельствуют отдельные попытки ограничить распространение спиртных напитков. Египетские цари и жрецы могли, например, пить вино в небольших количествах, некоторые китайские императоры казнили пьяниц, а в Древней Спарте в порядке своеобразного психологического воздействия на молодых воинов спаивали рабов и демонстрировали их состояние тяжелого опьянения спартанцам, чтобы вызвать отвращение к выпивке.

В ХХ веке люди открыли технологию приготовления крепких напитков и хлебной водки, и начался еще новый виток в истории алкоголя.

Все знают о зле, которое несет он в наши дома, но многие люди продолжают пить. Учеными давно доказана зависимость продолжительности жизни от употребления алкоголя и табака. «Лучше знаться с дураком, чем с табаком» – так говорили на Руси.

Публикация статьи произведена при поддержке компании "Сервис Грузчиков". Компания предлагает Вам услуги грузчиков, экспедиторов, упаковщиков, рабочих конвейера, разнорабочих на любой срок в Омске. Выгодные условия, низкие цены. Помощь при переезде, вывоз мусора, перевозка мебели и грузоперевозки. Узнать подробную информацию, цены и рассчитать стоимость Вы сможете на сайте: omsk.gruzchikov-service.ru.

В Россию табак попал примерно в конце XVI века и был встречен неприветливо. За курение в XVII веке, при царе Алексее Михайловиче, полагалось весьма серьезное наказание – от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком в XVII веке в России ждала смертная казнь. Все изменилось при Петре Первом: ввоз табака был разрешен.

О вреде курения сказано немало. Но почему-то многие люди не считают курение вредным для здоровья. Пока у них организм молодой и здоровый, они ошибочно думают, что беда их не коснется. Между тем многие человеческие драмы и трагедии начинаются именно с разрушения здоровья.

Тема нашего сегодняшнего обсуждения актуальна, как никогда. Давайте задумаемся: что для нас дороже и нужнее? Стоят ли стакан спиртного и сигарета нашего здоровья и счастья, карьеры и благополучия?!

Судья. Слово предоставляется господину адвокату.

Адвокат. Люди пили и курили, пьют и курят и будут пить и курить! Чего только не делали властители и правители в разные времена и в разных странах! Значит, зачем-то это человечеству надо! Так ли ужасны алкоголь и курение?

Судья. В зал приглашаются свидетели обвинения – Бронхит, Рак, Туберкулез.

Туберкулез. Мы обожаем курильщиков. Кто еще поможет нам так быстро вселиться в человека, как наш друг Никотин? Ведь при выкуривании одной сигареты выделяется около двух литров дыма, содержащего много опасных для живой клетки ядов.

Рак. Никотин – это чрезвычайно сильный яд, разрушающе действующий и на пищеварение, и на нервную, и на сердечно-сосудистую системы организма. А содержащиеся в табачном дыме фенолы являются причиной образования у человека злокачественных опухолей, а нам это очень нравится!

Бронхит. Мы ждем пополнения рядов курильщиков. Нам, болезням, это на руку. Ведь в табачном дыме содержится в 1000 раз больше вредных частиц, чем в самом загрязненном воздухе на промышленных предприятиях. Хронический курильщик не погибает во время курения, правда, почки можно посадить, а бензпирен, находящийся в табаке, – прямой путь к раку легких и раковым опухолям других органов. Но, если этого не знать и об этом не думать, можно легко жить – пока не умрешь.

Туберкулез. У курильщиков часто развивается гангрена ног, что ведет к ампутации конечностей, но ничего страшного: можно пользоваться коляской, а в лучшем случае – костылями.

Рак. Ежегодно во всем мире от последствий курения погибают всего-то более 10 000 тысяч человек. Жители России занимают здесь одно из первых мест. Молодцы! Умственный потенциал курильщиков и людей, употребляющих спиртное, намного ниже, чем некурящих и непьющих. Они тупеют, их интересы становятся ограниченными. Бледная, желтая кожа, плохой запах, невнятная речь… И в конце их ослабленный, хилый, больной организм мы прибираем к своим рукам.

Судья. Вы слышали, как не опасны Алкоголь и Никотин? Теперь слово для заключительной речи предоставляется господину прокурору.

Прокурор. Пить или не пить? Курить или не курить? Вот в чем вопрос! Продолжительность жизни реально зависит от выпитого вами. Не случайно алкоголь оценивается вкусовыми рецепторами как невкусный, неприятный. Наш организм пытается защититься от токсичности алкоголя, поэтому появляются тошнота, головокружение, рвота.

Конечно, сразу после приема алкоголя наступает особое состояние – эйфория: в течение некоторого времени человек ощущает приятные эмоции, поэтому хочет повторить это состояние вновь и вновь. Так развивается зависимость от алкоголя. При систематическом пьянстве происходят необратимые функциональные нарушения: страдает головной мозг, что может привести к инсульту, страдает печень, и тогда вас ждет цирроз. Желудку уготованы гастрит, язва, рак, а сердцу и сосудам – гипертония. Часто пьющие люди не следят за собой, вызывая у окружающих чувство омерзения, к тому же они являются переносчиками многих инфекционных заболеваний.

Человек в состоянии алкогольного опьянения опасен для окружающих. Американские ученые установили, что с пьянством связано 45% детской беспризорности, 50% всей преступности, 75% детской преступности, 96% убийств. Именно пьянство в ответе за разрушение семей. Ссоры, ругань, драки – ужасный удел таких семей. Пьянство наносит большой вред детям в этих семьях. А сколько трагедий происходит, когда беременные женщины не отказываются от употребления алкоголя. Ребенок может родиться физическим или умственным уродом.

Историк Н.М. Карамзин писал, что пьянство – это «средство для избавления от денег, ума и здоровья».

Человек в пьяном виде часто не может контролировать свои поступки, что приводит к ужасным последствиям – самоубийствам, дорожно-транспортным происшествиям, различным преступлениям. Известно немало случаев, когда именно алкогольное опьянение было главной причиной трагической и нелепой гибели людей.

Что касается никотина, то это не меньшее зло. Дети в семьях курильщиков отличаются слабым иммунитетом, страдают различными болезнями, причем в самых тяжелых формах. Они отстают от своих ровесников в развитии: хуже растут, с большим трудом учатся, плохо выдерживают физические нагрузки.

Курение сказывается и на здоровье подростка: в 12–15 лет у курящих мальчиков и девочек появляется одышка, они несдержанны, вспыльчивы, раздражительны.

Бензпирен – это страшное канцерогенное вещество, которое содержится в табаке и вызывает рак. Разве это не должно тревожить курильщика? Ведь в мире ежегодно от рака легких умирает 1 миллион курильщиков.

Почему же человечество продолжает употреблять эти безусловно вредные вещества, хотя известны степени их опасности для здоровья? Дело в том, что это – выгодный бизнес, приносящий доход многим людям – от производителей и продавцов до контрабандистов и политиков. Многие государства имеют свой немалый доход от этой индустрии. А мы вместе с деньгами теряем здоровье, благополучие семьи, генофонд нации. Нас спаивают и травят, а мы позволяем!

Судья. Прошу всех встать и заслушать приговор.

Ученые считают, что в жизни легче преуспеть, чем стать неудачником, легче быть счастливым, чем несчастным, легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, любимыми увлечениями, сохранять хорошее состояние мыслей и души.

Ваши увлечения не должны наносить вред окружающим людям и их здоровью. Здоровье – это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой, поддерживайте и сохраняйте свое здоровье. Мы объявляем приговор Алкоголю и Никотину: им не место в нашей жизни.

На этом наше слушание объявляю закрытым.

Спасибо всем!

 

Ольга Пантелеева