Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2006

Во саду ли, в огороде

Кожные проблемы в летнее время

Наверное, мало кто из нас хотя бы раз в жизни не испытал настоящие муки всего-то от небольшой мозоли. При длительной ходьбе мозоли появляются чаще всего там, где образовались складки или дыры на носках, либо в местах грубой штопки. Переодевание носков с одной ноги на другую может несколько облегчить ситуацию. Кроме того, носки более гладкие снаружи, чем на внутренней поверхности, поэтому можно их вывернуть наизнанку, тогда ноги будут соприкасаться с гладкой поверхностью и вероятность возникновения мозолей уменьшится.
Народная медицина имеет свои способы избавления от мозолей и других проблем с кожей, которые так часто осложняют нашу жизнь летом

  • Для размягчения мозолей и натоптышей, снятия болей, возникающих при этих неприятностях, можно использовать касторовое масло. Оно считается специфическим средством от мягких мозолей.
  • Лист алоэ разрезают вдоль и накладывают на мозоль, после чего закрывают компрессной бумагой на ночь. Утром мозоль соскабливают тупой стороной ножа, смазывают вазелином. Процедуру повторяют до исчезновения мозоли.
  • Кашицу из свежих листьев мать-и-мачехи (можно использовать и сушеные листья, предварительно залитые кипятком) накладывают на распаренные мозоли, покрывают их компрессной бумагой и фиксируют повязкой на ночь. Процедуру повторяют ежедневно.
  • При небольших мозолях для лучшей фиксации в кашицу из листьев добавляют капли меда.
  • На мозоли, а также на затвердевшие участки кожи рук и ног можно приложить препараты из листьев ириса: листья размельчают, заваривают кипятком и прикладывают на затвердевшие мозоли. Кожа размягчается, мозоли безболезненно снимаются. Такую процедуру повторяют 2–3 раза.
  • Застарелые мозоли можно вылечить, если в течение 6–7 дней к ним прикладывать сырой натертый картофель. Делать это надо так, чтобы сырой картофель прикрывал только поверхность мозоли: иначе вероятно раздражение здоровой кожи. Затем после ванны мозоль соскабливают. Таким же образом избавляются от мозолей с помощью лимонной корки.
  • Чтобы на руках не появлялись «водяные пузыри» и мозоли от работы лопатой или другими инструментами с деревянными рукоятками, нужно слегка обжечь рукоятку инструмента (до потемнения).
  • При трещинах на коже кистей рук или на стопах в небольшом количестве молока варят яблоко, после чего его растирают и накладывают толстым слоем на трещину. Сверху закрывают повязкой на 30 минут. Процедура – ежедневная.
  • При раздражении кожи, ее воспалительных заболеваниях, царапинах помогает смесь из листьев подорожника и тысячелистника. Ее готовят из промытых листьев этих растений 1:1, измельчают, завертывают в марлю, затем прикладывают к больным местам.

Неприятности может доставлять потливость ног.

Если эта проблема существует, дважды в день рекомендуют перекладывать пальцы свежими березовыми листьями.

  • Измельчают дубовую кору и обильно посыпают носки, делают это ежедневно до тех пор, пока потение ног не уменьшится. По утрам моют ноги прохладной водой.
  • Ежедневно моют ноги холодной водой (причем днем, а не вечером).
  • 1 чайную ложку соли заливают стаканом горячей воды, остужают. Обмывают ноги на ночь и утром прохладной соленой водой; это позволяет устранить потливость ног и запах.
  • При потливости ног помогает и такой рецепт: 50–100 г свежей травы хвоща полевого заливают 5 л горячей воды, кипятят 10 минут. Делают ножные ванны при температуре 35–36°С через день.

 

Николай Мельников